Свинной след в массовой культуре

Свинной след в массовой культуре
23.01.2012

Человечеству настолько полюбились милые хрюкающие и визжащие «пятачки», что оно с удовольствием уделяет этим четвероногим особое внимание и в массовой культуре. Это так называемая культура, которая популярна и преобладает среди широкого слоя населения. Она может включать в себя спорт, музыку, массовую литературу, медиа пространство и т.п. В этом можно убедиться на следующих примерах.

Начнем с массовой литературы, а точнее с комиксов. Многим знакомы копилки в виде свинок, а ведь это неспроста. Так в некоторых странах Азии, таких например, как Корея или Китай, хрюшка является символом богатства, удачи и благополучия. Поэтому гражданин этих государств, которому случайно приснилась свинья, бросает все дела и срочно отправляется приобретать лотерейный билет. В Западной Европе свинья  также достигла не меньших успехов, став символом накопительства. Вот и британский художник Эй Джей Каллан (A J Callan) создал серию работ посвященых свиньям-копилкам, которые живут обычной человеческой жизнью, потому как сходство человека и свиньи - достаточно популярная тема в искусстве. Однако, автор не только иллюстрирует будни современного общества, но и выворачивает наизнанку выражение "вести себя по-свински", заставляя задуматься, так ли хорошо "вести себя по человечески". Но Каллан руководствовался не внешним сходством. Свинья-копилка - олицетворение человеческой бережливости, символ накопления материальных благ. Автор показывает, что даже в накоплении нужно знать меру, чтобы не превратиться в итоге в диккенсовского Скруджа или гоголевского Плюшкина.

Можно отметить комикс знаменитого автора Стефана Пастиса, работы которого в настоящее время публикуются в более чем 250 издательствах - это « Бисер перед свиньями».  Он стал  популярным в буржуй-нете, а после был переведен и в ру-нете. Хотя свинтусы внем отображены не в розовом цвете. Свинья - ключевой персонаж комикса «Бисер перед свиньями», ленивый и несообразительный неудачник, которого ранее выгнали даже из клуба свиней.

Еще один комикс карикатуриста и сценариста  Энди Райли (Andy Riley), автора  знаменитых «Кроликов-самоубийц» . Манера рисования все та же, но на этот раз героиней трагикомичных жизненных ситуаций стала вредная, эгоистичная свинья, которая всем все портит ради собственной выгоды. Ну, например , у свиньи, выходящей из кабинета в центре пластической хирургии . спрашивают: «А платить?!». И в ответ: «Я же не стала похожа на Джорджа Клуни…». Или вот, мысли свиньи, сидящей перед столом сервированным мясными деликатесами: «Свиные отбивные, колбаски, окорок… Терпеть не могу эту еду, просто хочу, чтоб другие свиньи умирали».  Довольно узнаваемый образ, не так ли?

Но не будем о грустном. Разбавим неприятные картинки пафосом и патриотизмом. Я хочу рассказать о легендарном герое Порко Россо и одноименном аниме, отснятом в 1992 году.  Действие мультфильма происходит в 1929 году на Адриатике. Главный герой, пилот Марко Паготт - участник 1-й мировой войны. После её окончания Марко разочаровался в людях и в жизни до такой степени, что навлёк на себя проклятие: частично превратился в свинью. После прихода к власти фашистов в Италии,  он стал называть себя Порко Россо и начал работать на государство: охотиться на воздушных пиратов, грабивших торговые суда и богатые яхты. Следы Порко Россо иногда встречаются в других мультфильмах . Так, в фильме Кондо Ёсифуми «Шёпот сердца» фигурируют настенные часы с надписью на циферблате Porco Rosso. В фильме «Пом Поко», в сцене Парада Призраков, есть кадр, где на заднем плане пролетает Порко на знаменитой красной «Савойе». В телефильме «Здесь слышен океан» Порко обедает в школьной столовой во время праздника.Во французском дубляже фильма роль Порко озвучил французский актёр Жан Рено. В прославившем его фильме «Леон» герой Рено произносит фразу «Свиньи лучше, чем люди». Это дань уважения Миядзаки и роли в «Порко Россо». В 2012 году ожидается продолжение фильма, под названием «Порко Россо 2. Последний вылет», над которым работает студия Ghibli. В этом фильме Порко Россо вылетит последний раз.

Нельзя не вспомнить и представительниц слабого пола. Самой знаменитой и узнаваемой среди своих сородичей можно назвать,с полной уверенностью,  Мисс Пигги. Да-да,  та самая гламурная и эгоцентричная свинка-актриса из супер популярного «Маппет-шоу» (The Muppet Show).  Дебют Мисс Пигги состоялся в 1976 году в первом сезоне этого шоу. И этот дебют был таким успешным, что  свинка-актриса,  так желающая добиться славы, стала самым любимым, популярным и узнаваемым среди зрителей  персонажем шоу. За пять лет вышло пять сезонов (120 получасовых выпусков). В каждом выпуске участвовали приглашённые знаменитости, среди которых: Шарль Азнавур, Сильвестр Сталлоне, Стив Мартин, Рудольф Нуриев, Элтон Джон и многие другие.  За время существования шоу, а оно было закрыто в 1998 году,  Мисс Пигги успела засветиться на обложке такого серьезного издания как New York Times вместе с созадетелем Джимом Хенсоном и партереом по шоу лягушенком Кермитом. Популярность Мисс Пигги набирает обороты и уже такие журналы как People и Life хотят видеть ее на своих обложках. Красотка пропогандирует свой стиль на обложах Guide to Life и TV Guide и даже участвует в рекламной компании Polaroid. Она успела выпустить книгу «На кухне с Мисс Пигги»,  которая, в принципе,  оказалась пародией на кулинарную книгу Опры. В 2011 году Американцы признали забавную свинку из «Маппет-шоу» сверхновой иконой стиля. Красотка стала персонажем гламурной фотосессии для ноябрьского номера глянцевого издания «InStyle Magazine». Прекрасная свинка примерила наряды от известных дизайнеров -  платья от Марка Джейкобса и туфли от Кристиана Лабутена. Популярный бренд косметики MAC также выбрал симпатичную куклу-свинку лицом ноября. Мисс Пигги представляет лимитированную линейку - это тени Miss Piggy Pink Mid-tone blue-pink (Frost); угольно-черная подводка и накладные ресницы.

И у кого после такого повернется язык сказать, что куклы не похожи на людей?

Возврат к списку статей

(Голосов: 20, Рейтинг: 4.38)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)