Свиньи в литературе

Свиньи в литературе
13.12.2011

Их следы в мировой литературе можно найти везде - от поваренных книг до произведений бессмертных классиков мировой литературы.

Вероятно, не ошибусь, если буду утверждать, что у каждого из нас первое знакомство с литературным образом этих милых четвероногих состоялось еще в раннем детстве. И это «Сказка про трех поросят». Думаю, что не один ребенок не остался равнодушным к непростым судьбам Наф-Нафа, Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа. Однозначно, все детки переживают, жалеют и восторгаются находчивостью и отвагой смелых поросят.

В школьные годы мы знакомимся со свиньей, как любимой героиней басен. Вспомним, хотя бы, классика данного жанра – И.Крылова. В его знаменитых произведениях «Свинья» и «Свинья под дубом» высмеиваются  ненасытность, эгоизм, похоть, упрямство и  невежество чиновничества.

В творчестве Н.В.Гоголя она, также, занимает определенное место. Например, свинья выступает решительной противницей бюрократизации и сутяжничества, похищая из присутствия жалобу Ивана Никифоровича на Ивана Ивановича. А в  пьесе «Ревизор» свинья — олицетворение государственного мышления. Не зря Городничий, собрав вокруг себя крупных городских чиновников, видит «все одни свиные рыла».

Среди прозаиков советского периода хочется отметить не столь известного  Пантелеймона  Романова и его рассказ «Белая свинья», написанный в трудные 30-е годы. Не знаю, как там «гуси спасли Рим», но в своем произведении автор описывает, как одна свинья спасла целую деревню. Кратко это выглядело так. Жители деревни прослышали, что к ним собираются работники продотряда для заготовки мяса. Испугавшись, что всех свиней заберут бесплатно, селяне вырезали их сами. Но кроме одного мужика, уж больно красивая у него была свинья – белая с черной отметиной на лбу. Но вот в деревню заявились заготовители. Их ожидали, как  следственную власть на месте убийства, потому как понимали, что могут быть привлечены к судебной ответственности за злостное уничтожение скота, да еще и оштрафованы. Однако, русские не лыком шиты. Сотрудники продотряда начали обходить подворья, а смекалистые мужики таскали оставшуюся выжившую свинью со двора во двор. А заготовители все удивлялись, что у всех селян одинаковые свиньи - белые с черной отметиной на лбу. Так селяне живы остались, еще и денег заработали.

В  двадцать первом веке также не забыли поросят. Хочется вспомнить, ставшего легендарным, поросенка Петра. Он появился благодаря перу русской поэтессы Людмилы Петрушевской в 2002 году. Автор написала три книги про Поросёнка Петра - «Поросёнок Пётр и машина», «Поросёнок Пётр и магазин» и «Поросёнок Пётр идёт в гости». Петр так понравился, что его даже занесло в Интернет. Однажды, эти  отсканированные книжечки вывесили на страницах ЖЖ. Благодаря этому за считанные дни взлетел в топ сам ЖЖ, а Поросёнок Пётр был разодран блогосферой на цитаты. Вот они – «Извините, я на тракторе!», «Командир, мне надо в кусты срочно! », «Поросёнок Пётр нашел камешки и решил открыть магазин конфет» и «И они сели пить чай с конфетами» (концовка всех историй). Так поросёнок Пётр стал отечественным мемом, Мем – это такой образ нематериального мира, который передаётся от человека к человеку вербально, невербально, через интернет или как угодно ещё. Мем может видоизменяться внутри носителя и, даже, оказывать влияние на него и общество в целом. Грубо говоря, такой себе медиавирус. А  фанфики (жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами) -  пишут до сих пор. При этом,  фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений) и так далее. Мне известны, по крайней мере, четыре книжки-пародии, сочиненные неким SVirtual: «Поросёнок Пётр гот, нах!», «Поросёнок Пётр отправляется в Ад», «Поросенок Пётр в Сайлэнт Хилле» и «Поросёнок Пётр на приёме у известного психоаналитика». Охотно верю, что ищущий юзер, наверняка, найдет и другие фанфики.

А теперь немного из иностранной литературы. Ну, из классиков, конечно, стоит упомянуть Джорджа Оруэлла и его знаменитое произведение «Скотный двор». Автор изображает свиней, точнее кабанов, - умными животными, организаторами восстания животных на английской ферме. Среди них выделяются Наполеон, Снежок, Визгун и боров Майор. Они придумали стройную философскую систему под названием Анимализм, в которой объясняют, почему нужно освободиться от человека, и, что животные сразу станут свободными и богатыми.  Излагают её основы остальным жителям скотного двора на тайных сходках. Восстание или переворот удается. Люди изгнаны. Животные счастливы, хоть и работают тяжело. Однако, не все так сладко. Свиньи не работают – они только руководят. Далее жизнь фермы описывается, как модель тоталитарного государства. Настоятельно рекомендую прочесть.

Из новинок иностранной литературы нового тысячелетия, посвященной свинтусам,  хочется отметить книгу Бернара Вербера  «Отец наших отцов». В книге автор выдвигаете идею, что один из предков человека, простите, свинья. Обосновывает это тем, что  только от свиней могут трансплантироваться органы и, что  по интеллекту свинья более развита, чем собака, хотя последняя и находится к нам ближе. По тестам на интеллект кабаны занимают даже более высокое место, чем обезьяны. Просто свиньи очень вкусны. Из-за этого, видимо, их реже тестируют на интеллект. Любопытное чтиво. Думаю ,читатель, тебе будет интересно прочесть книгу того, кого называют главным конкурентом  Пауло Коэльо и  Дэна Брауна.   
Предлагаемый перечень, естественно, не исчерпывающий, и вы вполне сможете его дополнить.

Не  будем говорить  плохо о свиньях. Они намного лучше многих людей. Необходимость реабилитировать свинью назрела.  Если, на  одну чашу весов поставить  количество свиней, которые когда-либо навредили людям, а на другую - количество людей, которые навредили людям, думаю, люди перевесят... А если вспомнить, сколько людей убивают свиней! Человек - самый большой хищник.

Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку