Сказочные хрюшки

Сказочные хрюшки
29.03.2011

Продолжая тему о придуманных свиньях, от древних мифов перейдем к более современным сказкам и историям.

Три поросенка. Эта веселая троица, Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф, одни из самых популярных сказочных персонажей. Песенку из мультфильма «Who`s afraid of Big Bad Wolf?» наверняка знают все, но не все знают, что ее цитировал в своих выступлениях Франклин Рузвельт. Кстати, название песенки обыгрывалось и в названиях других литературных произведений, например, в названии пьесы «Кто боится Вирджинии Вульф?» Сама же история про доверчивых поросят неоднократно бралась за основу мультипликаторами и писателями. Тэкс Эвери, американский мультипликатор, снял мультфильм «Blitz Wolf», в котором в образе Волка предстал Адольф Гитлер, а двое доверчивых поросят олицетворяли страны, подписавшие пакт о ненападении. И лишь третий поросенок, наиболее осмотрительный и недоверчивый сержант Свин, чует подвох и готовится к войне.

Хрюша. Все, чье детство пришлось на 70-80 годы прошлого века, отлично знают этого малого. На фоне послушного Степашки, благоразумной и осмотрительной Каркуши, хорошо воспитанного Фили Хрюша выглядит непослушным и непоседливым ребенком, который постоянно попадает в разные переделки. Разбирая ситуацию вместе с друзьями, Хрюша (а с ним и дети) извлекает урок и учится быть лучше.
Хрюшиным «голосом» на протяжении почти 30 лет была актриса театра кукол им. Образцова Наталья Державина. Она же озвучивала «взрослого» Хрюшу, который в 90-х годах стал именоваться Хрюн Моржов и из детской телепередачи перекочевал в сатирическое шоу «Тушите свет!»
10 февраля 2011 года Хрюша отпраздновал сорокалетие — вполне солидный возраст для героя телепередачи.

Фунтик. «Где мой поросеночек? Где моя сказочка?» - вопила разгневанная госпожа Беладонна и швырялась сапогами в нерадивых сыщиков. В общем-то, ее можно понять — ведь такого талантливого актера, как Фунтик, нужно еще поискать! И госпожа Беладонна ищет, ищет изо всех сил, обращаясь за помощью к сыщикам Пинчеру старшему и Доберу младшему. Кстати, если присмотреться, сыщики похожи на жуликов Рулле и Филле из мультика про Карлсона.
Фразы из мультфильмов про талантливого поросенка давно разошлись на цитаты, а песенка из мультфильма по праву может считаться одной из самых известных и узнаваемых.

Порко Россо. Пилот из одноименного мультфильма Хаяо Миядзаки. В получеловека-полусвинью Марко Паггот (именно так зовут главного героя на самом деле) превратился после окончания первой Мировой войны — летчик настолько разочаровался в людях и жизни, что навлек на себя проклятие. Называть себя Порко Россо (с итальянского — Красная Свинья) Марко начал после того, как к власти в Италии пришли фашисты. Марко стал работать на государство, помогая ловить воздушных грабителей, нападавших на богатые яхты и торговые суда.
По желанию режиссера мультфильма, Хаяо Миядзаки, Порко Россо мелькает и в других лентах, снятых студией Ghibli. Так, в картине «Шепот сердца»можно заметить настенные часы с надписью Porko Rosso. В фильме «Пом Поко» есть кадр, где во время парада Призраков на заднем плане пролетает Порко Россо на своей «Савойе». Ну, а в телефильме «Здесь слышен океан» Порко запросто обедает в школьной столовой.

Бейб. История про симпатичного и смышленого мини-пига, который попадает в руки фермера Артура Хоггета в качестве приза. Очутившись на ферме, Бейб довольно быстро смекает, что если не проявить себя умницей, без которого просто не обойтись, быстро станешь вкусным обедом. Поросенку удалось избежать участи обеда, и даже завоевать звание «лучшей овчарки»! Кстати, считается, что благодаря этому фильму мода на мини-пигов набрала такие большие обороты, а сообразительного симпатягу Бейба приводят в качестве убедительного доказательства умственных способностей мини-свинок.

Как видим, свиньи не такие уж неприятные существа, какими их почему-то привыкли видеть. Впрочем, тем, кто занимается разведением свиней или держит мини-пига дома это и так отлично известно!

Возврат к списку статей

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)