Принц Флай

Принц Флай
19.02.2018

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была королева Евфросиния. Король Борис души в ней не чаял. А как иначе? Красавица, умница, Фросенька, так он ее ласково звал, пришлась ему по сердцу, когда в далекой заморской стране увидел Борис принцессу на одном из придворных балов.

Не было никого красивее и упитаннее бело-розовенькой, словно утренний зефирчик, принцессы. Томный взгляд, аккуратненький и кругленький пятачок, маленькие ушки – все, даже улыбка хорошенькой мордочки, вводило принца Бориса в состояние тихого восторга и ошеломления. Коротко говоря, принц Борис влюбился без памяти в принцессу Евфросинию.

Случилось это довольно давно, только время не властно над настоящей любовью. А самым замечательным доказательством этому – хорошенькие детки, которых Фросенька подарила своему любимому мужу и королевству. Дюжину очаровательных поросяток – шесть принцев и шесть принцесс.

Только чужому взгляду трудно разобраться, кто из принцев или принцесс перед ним, а королева-мама и с закрытыми глазами каждого даже по цокоту копытцев легко отличала. Вроде, одинаково прелестные поросятки, но такие разные по характеру!

Принцесса Милана была в маму. Красивая, нежная и романтичная, она очень любила читать сказки. Часто представляла, как однажды на бале встретит своего принца – умного и доброго, как папа – король Борис. И если придется покинуть родное королевство, маму и папу, братьев и сестричек, то только из-за большой любви к своему суженому.

Однажды королева Евфросиния получила для всей королевской семьи приглашение на бал, который устраивала королевская семья из соседнего государства. Что тут началось! Все поросята мыли ножки и ушки, прихорашивались и примеряли бальные платья и фраки. Вы думаете, что поросята не носят одежду? Носят! И даже имеют свой гардероб.

Милана, например, очень любила наряжаться. Бывало, часами вертелась перед зеркалом, примеряя то поясок, то шлейку, то бантик. Королева Фрося не подозревала, что принцесса любит пробовать мамину косметику – крем, помаду и пудру. Припудрит влажный розовый пятачок – и сразу становится взрослее. Правда, иногда чих нападает… Но это если слишком много пудры, и часть ее попадает в дырочки на пятачке…     Конечно, как и всем детям, ей очень нравилось пошлепать по лужицам после дождя, но когда принцесса стала взрослой, шалить перестала.

Самое интересное занятие – по вечерам рассматривать звезды, Луну и облака. 

Принцесса Милана

Иногда ей казались в облаках разные зверушки. Выглядели эти облака легкими и пушистыми – такими, как ее мягкие игрушки. На каждый День рождения принцессе Милане обязательно дарили пушистую кошечку, собачку, мишку, розового поросенка или забавную обезьянку. Да и живых птичек и животных во дворце короля было очень много.

Однажды принцесса Милана любовалась звездным небом из открытого окна своей спаленки. Забираться на подоконник она побаивалась – все-таки ее комнатка находилась высоко, под самой крышей башни королевского дворца. Только Милане все было видно даже из постели, ведь кровать стояла напротив окна.

- Ох, как красиво!

Вдруг огромную, круглую и розоватую Луну закрыло облако. Тучка как тучка, только она была странной формы – словно конь, сверкающий золотыми блестками. На нем верхом сидел принц – зубчики короны отражали лунный свет.

Принцесса решила, что спит, а эта картинка ей просто снится.

- Так, надо досмотреть до конца! – решила она и стала внимательно наблюдать за видением.

А «конь-облако» летел по небу – то закрывая Луну и звезды, то давая принцессе любоваться их дружеским подмигиванием. И, что совсем удивительно получилось, всадник повернул голову, улыбнулся принцессе и тоже подмигнул. Словно знал, что Милана смотрит в его сторону.

- Ах! – цокая копытцами по полу, Милана подбежала к окошку…

Только всадник и его облачный конь растворились в звездной пыли Млечного Пути.

Утром принцесса рассказала маме – королеве Евфросинии – о своем чудесном сне:

- Мамочка, конь был такой красивый!

- А всадник? – лукаво улыбнулась мама Фрося. – Тоже красивый?

- Ну, мам… – и Милана порозовела до самого хвостика колечком, на котором был повязан золотой бантик.

- Поняла, поняла, не буду… – королева хитро прищурилась: – А ты уже готова к балу?

- А разве это уже сегодня? – Милана широко открыла голубые глаза.

- Неужели я забыла сказать? – и королева подошла к зеркалу. – Нужно о нарядах подумать…

- Ура! Сегодня мы едем на бал! – принцесса побежала в спальню к братишкам и сестренкам. – Бал, оказывается, сегодня!

Оказалось, что никто об этом не знал, поэтому все бросились врассыпную – к своим вещам. Нужно же выбрать наряды!

День прошел в яростной и бестолковой суете, но к вечеру все королевское семейство было готово. Королева Евфросинья, помолодевшая и довольная, что всех удалось собрать и принарядить вовремя, поправляла бабочку на костюме короля Бориса:

- Дорогой, ты в прекрасной форме. Вот еще чуть-чуть похудеешь – и будет просто замечательно…

- Милая, это же мускулы! – и кроль похлопал копытцем себя по груди. – Накачал тренажерами.

- И тут? – Фрося постучала по круглому животу Бориса. – Эти тренировки у тебя, мой любимый, в столовой проходят, не так ли?

- Не придирайся, любимая. Королю положено быть солидным и представительным. По мне судят о королевстве. И еще – дети слышат и видят...

Поросята, сидя позади в карете, рассмеялись. Конечно, они все слышали и видели, но любили родителей, какая бы фигура у них ни была.

Только Милана сидела задумчивая. Мечтательным взглядом она рассматривала в окошко кареты поля, луга и лес, через который они ехали, добираясь в соседнее королевство на бал. Ей вспоминался сверкающий конь в облаках, всадник, сияющая Луна… Принцессе теперь казалось, что улыбались и принц, и Луна, и звезды…

«Наверное, они еще ночью знали, что будет бал, – почему-то вдруг решила Милана. – Сегодня обязательно что-то случится!».

И сердце красавицы-принцессы с розовым и нежным пятачком забилось в тревожно-радостном ожидании…

Зал дворца для приема гостей был украшен разноцветными фонариками, люстры под потолком блестели и радужно переливались хрусталем. А пол сиял паркетом, выложенным в виде диковинных зверей.

И это не удивительно, ведь на бал были приглашены звери со всех уголков земного шара!

Принцесса Милана увидела тигров и леопардов, снежных барсов, крокодилов и медведей. Никто ни за кем не охотился…

- Наверное, все сыты и пришли, чтобы потанцевать, – решила принцесса. – Мама Фрося, – Милана повернулась к королеве, – а тут не опасно?

- Ну, что ты, моя дорогая! Не бойся! Сегодня бал, который бывает один раз в год. Знаешь, бывают такие дни, когда все друг друга очень уважают и никого не обижают.

- А разве так бывает? – удивилась принцесса. Я помню, что читала в какой-то сказке: когда засуха, на водопой приходят все животные. И тогда никто никого не трогает – все пьют водичку. Разве у нас сейчас такая беда?

- Нет, не в этом дело! Сегодня принц этого королевства будет выбирать себе жену, поэтому всех и пригласили. Скоро он появится в танцевальном зале, и ты его увидишь!

Последние слова Милана почти не расслышала – влетели розовые фламинго и шумом крыльев заглушили их. А потом зазвучала музыка – нежная и очень красивая. Но Милана уже не могла отвести взгляд от танца фламинго.

Роскошные птицы открыли бал.

Дружно и весело прыгали зайчата, сворачивались в клубок и стремительно прыгали змеи в удивительно ярких и изящных нарядах.

Вдруг двери в зал распахнулись, и на пороге встал необычайной красоты конь. Грива и хвост переливались всеми оттенками золота. Но это было не главное!

Милана смотрела на всадника. Это был Он – тот самый принц из сна! Принцесса растерялась. Так не бывает! Тогда Милана решила, что продолжает спать, что ей все это только снится. Но тут, цокая копытцами, покрытыми лаком к такому празднику, подбежала сестра Эдна и легонько ущипнула Милану:

- Это принц, сестренка! Я уже разузнала: его зовут Флай. Ты видишь, как он на тебя смотрит? Не зевай!

А принц Флай соскочил с коня, подошел к Милане и пригласил ее на танец. 

Флай и Милана

Гости, такие разные и необыкновенные, танцевали, на принца Флая и принцессу Милану никто, кроме Фроси и Бориса, не обращал внимания. Король и королева просто любовались своей красавицей Миланой и, возможно, ее будущим женихом.

Ничто не предвещало беды, но она пришла оттуда, откуда никто не ждал.

Оркестр легко заменили цикады, кузнечики и соловьи. Музыкальным фоном были весенняя капель и летние ливни, шум ветра и шелест листьев.

- Какая интересная музыка, не правда ли? – спросил Флай на самое ушко принцессу.

Милана не успела ответить: внезапно стены дворца не просто задрожали – затряслись от невероятно сильных ударов бури снаружи. Вихрь налетел так неожиданно, что поначалу никто из гостей ничего не понял. А уже через мгновение замок стал на глазах разваливаться – стены обрушились, музыка смолкла.

В огромном проеме отвалившейся стены показалось чудовище. Когтистой лапой оно схватило принцессу Милану и куда-то утащило. Потом послышался свист крыльев, и оглушительный хохот разорвал внезапную полную тишину.

Гости прыгали, скакали, скользили прочь, напуганные грохотом, потом наступившей мертвой тишиной и отвратительным хохотом, который леденил кровь.

Королева Евфросинья и король Борис бросились к принцу Флаю:

- Где наша Милена?!

Но Флай постоял с поникшей головой, помолчал, а потом заговорил:

- Я спасу красавицу, чего бы это мне ни стоило! Я виноват – не уберег. Имя чудовища – Дракон. Он мое проклятие. С детства я рос сиротой, потому что Дракон много лет назад унес моих отца и мать. В наследство мне остались королевство и меч. Вот он! – и принц Флай исчез за дверью какой-то комнатки, а потом быстро вернулся, показывая клинок. – Отправляйтесь домой и ждите. Я отомщу за родителей и отниму у чудовища красавицу Милену. Обещаю! – глаза его сверкнули.

Остальные молоденькие свинки с испугом жались к Евфросинье и Борису.

А принц Флай громко крикнул:

- Фло! – и золотистый конь мгновенно появился в провале стены.

Птицей взлетел принц Флай в седло. Потом обернулся:

- Ждите! Я накажу злодея – давно мечтал освободить королевство от этого чудовища. Время пришло…

И исчез.

Убитой горем королеве показалось на мгновенье, что всадник умчался в небо. Братья Милены очень хотели помочь принцу. Король Борис тоже был готов броситься вдогонку, но Евфросинья – мудрая королева – сказала:

- Семья – прежде всего. Я верю, что принц Флай справится, и наша принцесса очень скоро будет дома. Да и не знаем, куда унес Дракон Милану. Не знаем, куда улетел за ними вслед принц.

И они отправились в свое королевство.

А в это время принц Флай мчался верхом на Фло по облакам в неведомую даль. Для всех чужих даль и в самом деле была «неведомая». Но не для Флая. Милана в окошко не случайно видела принца в облаках – он искал скалу, в которой выбит глубокий грот. Об этой пещере ему рассказывала колдунья, с которой Флай дружил.

Незадолго до бала принц нашел грот в скале, выследил Дракона, но настичь его не успел. Тот, громыхая своими страшными крыльями, вылетел и исчез в облаках.

«Ничего, – думал тогда принц Флай, – вот пройдет бал – найду разбойника! Он у меня ответит за все…».

Не успел. А теперь принц Флай спешил по облакам к скале. Внизу мелькнула карета с родными Милены. Мимо, мимо, быстрее!

Наконец показалась черная пасть пещеры в скале. Сердце Флая подсказывало ему – Милена там…

Площадка перед входом была бы прекрасным местом для схватки. Принц Флай направил коня на этот выступ, а потом приказал ждать его с принцессой поблизости.

- Поверь, Фло! Со мной все будет в порядке. Я должен победить, должен спасти Милену. Если мне не удалось отомстить за короля и королеву раньше, то просто не хватало лет и сил. Теперь я готов. Иди!

Дождавшись, пока верный друг улетит в безопасное место, Флай повернулся и крикнул в черноту грота:

- Выходи на смертный бой, чудовище!

Тишина в ответ не смутила принца, и он еще раз крикнул:

- Я знаю, что ты здесь! Выходи!

Загремели крылья Дракона. Тот вышел из темноты, держа в когтистых лапах принцессу Милену.

Флай обрадовался и испугался одновременно – принцесса была без сознания.

- Что ты успел сделать с ней, негодяй?! – принц рванулся к Милене.

- Стоять! Иначе сделаю, успею! – скрипуче гаркнул Дракон. – Она такая мягкая, нежная, вку-у-усная…

- Оставь ее. Ведь тебе нужен я! – крикнул принц Флай и выхватил клинок.

- Это точно! Давно за тобой охочусь. Ладно, уговорил. Твоя принцесса будет мне на десерт, – и захохотал.

И схватка началась.

Флай сражается с драконом

Никогда принц не видел так близко ожившее Зло. Кроме гремучих крыльев, страшной была и голова с десятком пар глаз, в которых плескались ярость и ненависть. Из ушей шел горячий пар, пасть пылала огнем.

С трудом уворачиваясь от огненных языков, принц Флай в прыжке пробил мечом чешуйчатую грудь чудовища, а копытом попал в искрящийся глаз. Это разозлило Дракона, и он стремительно атаковал принца. Чудовищу удалось лапой придавить принца к стене пещеры. Казалось, что из этих тисков Флаю уже не вырваться. Сжимая клинок, принц понимал, что воспользоваться мечом просто не сможет. И тогда он начал копытом бить Дракона по глазам. Ослепленный, тот на мгновение ослабил хватку, а Флай, наконец, дождался нужного момента.

Несколько секунд – и Дракон упал бездыханный.

Принц бросился к Милене, послушал, бьется ли ее сердце. И тут принцесса вздохнула. Задышала тяжело и часто, потом, боясь, что снова увидит чудовище, приподняла веки…

Принц Флай с тревогой смотрел на принцессу Милану. Испуг и пережитые волнения выбелили ее кожу, прежде розовую. Вдруг она слабо улыбнулась – спасена! И спасенье пришло от ее облачного принца из сна.

Флай кликнул золотистого друга:

- Фло!

Обратный путь, путь в свое королевство, наполнял сердца Миланы и Флая счастьем.

А все это время, пока Флай сражался с Драконом, во дворце Евфросиньи и Бориса царила глубокая печаль. Никто никуда не спешил, никто не смеялся и не улыбался. Королева отказывалась есть… Король Борис хмурился, пытался всех успокоить, но у него плохо получалось – горе…

Цокот конских копыт заставил всех замереть. Ожидание… Надежда… Все семейство напряженно смотрело на вход.

Распахнулась дверь входа в замок – на пороге стоял принц Флай. На руках он держал розовую, нежную и самую красивую на свете принцессу – Милену.

- Фросенька, папа – родные мои! Это мой принц из сна, из облаков, мой жених – Флай. Да, мама, правда, он очень красивый! – и Милена обняла королеву Евфросинью, уткнувшись розовым влажным пятачком в мамину грудь.

А вскоре снова был назначен бал. Только этот бал должен был стать свадебным. 

Свадьба

Нужно же дотанцевать, повеселиться, как планировали?

Только это уже другая история.

Возврат к списку статей

(Голосов: 13, Рейтинг: 4.18)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)