Лопоушка, Завиток и Звездочка ищут пропавших родителей

Лопоушка, Завиток и Звездочка ищут пропавших родителей
14.02.2018

В одном сине-зеленом лесу жила дружная семейка свинок. Папа, мама, и их дети. Сын - Завиток, дочки – Лопоушка и Звездочка. Каждое утро родители отправлялись по своим взрослым делам, а малыши дружно резвились на лужайке перед домом. Они летали друг за другом, убегали и догоняли, стараясь ухватить за хвостик-завитушку. Да, да, они умели летать, потому что на спине у каждого из них были крылья. А еще в этом сказочном месте жили злые осы. Но на полянку, где жили свинки, они не залетали. Им не нравился запах цветов куста-защитника, росшего в середине поляны. Маленькие поросята старались не улетать далеко от дома или делали это вместе с папой и мамой. Однажды, братик и сестрички играли целый день и даже не заметили, как наступил вечер.

- А где наши папа и мама? – спросила Звездочка.

Она была самой младшей и поэтому немного боялась.

- Не волнуйся, они скоро прилетят, - улыбаясь, ответил Завиток.

Из детей-поросяток он был самый старший и всегда присматривал за сестрами.

- Ой, а их и вправду очень долго нет! – стала переживать Лопоушка.

А фиолетовое солнышко в это время уже спряталось за верхушками деревьев, и на поляне стало совсем темно.

- Сейчас мы никуда не сможем пойти, - сказал Завиток. Нужно лететь домой, лечь спать, а завтра, как только проснемся, отправимся на поиски папы и мамы.

Сестры согласились со старшим братом и отправились в уютный домик на краю лесной полянки. Голодные и испуганные дети легли спать.

На следующий день, как только вокруг стало светать, они поспешили отправиться в поход. Сестрички испуганно жались сзади, Завиток летел первым. Ведь он был храбрым поросёнком. Вот только куда лететь, он совсем не знал. Они часто видели, как родители летали от дерева к дереву на поляне, где стоял их домик. А вот куда они могли отправиться вчера, поросенок не знал.

- Ух ты! - обернулся он к сестричкам. - Смотрите, какой интересный зверь стоит вон там, возле огромного фиолетового куста. И действительно, существо выглядело забавно. У него было длинное, сплющенное туловище, от которого отходили тонкие ноги-соломинки. Голова держалась на небольшой короткой шее. Глаза-шарики смотрели в разные стороны, а изо рта высовывался длинный предлинный язык-трубочка. С его помощью животное вытягивало нектар из бордовых цветов.

- Нужно спросить, вдруг он видел наших папу и маму, - предложила Лопоушка.

- Отлично! - воскликнула Звездочка! - Летим скорее!

Но как только поросята подлетели поближе, забавное существо направило на них свой взор.

- Какие красивые маленькие свинки! - пробормотало оно. И так похожи на своих родителей!

- Вы знаете папу и маму??? - завизжала Лопоушка! Откуда вы их знаете???

- Я встретил их, когда они были ещё меньше, чем вы сейчас, - ответил незнакомец, - и они были такие же любопытные, как вы.

- Просто замечательно, - что вы знакомы так давно, - торопливо проговорил Завиток, - но скажите, вы не видели их вчера?

- Конечно же видел, - засмеялся незнакомец, - они часто пролетают мимо моего жилища. Время от времени ваши родители летают к мрачным холмам. Ведь там тоже есть деревья, на которых растут цветы. Ваш папа такой смелый, не боится ос! А зря, возле мрачных холмов находятся домики этих чудовищ.

- Вы покажете нам, куда они полетели? - спросил Завиток.

Незнакомец нахмурился. - Малыши! Ваши родители никогда бы не пустили вас туда!

- Я с вами согласен, - кивнул Завиток, - вот только вчера они не вернулись домой. И мы очень переживаем за них.

- Какой ужас! - стал серо-коричневым незнакомец. - С ними что-то произошло! - Мы должны немедленно отправиться на их поиски. Кстати, меня зовут Скрипыч.

- Какое у вас интересное имя, - заулыбалась Звездочка.

- Когда я говорю с цветами на их языке, это похоже на «скрип-скрип», поэтому меня так и прозвали.

- Куда мы направимся? – от нетерпения Завиток то поднимался вверх, то опускался почти до самой земли.

- Сейчас, дружок, сейчас. Мне нужно подготовить свои крылья. Если я пойду пешком, то не смогу двигаться так же быстро, как вы! – ответил Скрипыч. Его спина раскрылась, словно дверцы большого шкафа, и оттуда выдвинулись полупрозрачные, широкие пластины. Они стали медленно вращаться, затем все быстрее, быстрее, и наконец, Скрипыч начал подниматься в воздух.

- Как интересно вы летаете, Скрипыч! – вырвалось у Лопоушки.

- Да, дорогая. Иногда мне приходится пить нектар, не опускаясь на цветы, - улыбнулся Скрипыч. - Поэтому я просто зависаю над лепестками.

Он поднялся еще немного, а затем неторопливо поплыл в сторону больших деревьев.

- Нам туда, - крикнул новый знакомый поросят.

Компания подлетела к большой оранжевой роще, поднялась чуть выше верхушек деревьев и увидела большие серые холмы. Там тоже росли деревья и были цветы, но их оказалось немного - то тут, то там. Скрипыч летел впереди, чуть выше него - Завиток. Он всегда любил высоту и старался подняться в воздух при каждом удобном случае. Сестрички держались немного сзади.

- Нам нужно проверить деревья на вершине, - сказал Скрипыч, прибавив скорости. После того, как пыльца собрана, цветы меняют свой цвет. А на тех деревьях все без изменений.

Поросятки и Скрипыч немного отлетели друг от друга, чтобы можно было видеть большую территорию.

- Смотрите, смотрите! – взвизгнула Звездочка. – Вон, вон. У небольшого дерева! Я вижу мамины крылышки. Их ни с чем не перепутаешь! Бордовые, с желтыми линиями!

Спасатели дружно прибавили скорости и начали постепенно снижаться.

- Папа! Папочка! Я его вижу! Вон он! – заверещал Завиток. – Но почему он лежит на земле? А мама кружит рядом с ним?! Скорее туда!

Подлетев, все увидели, что отец поросят лежит на земле, а мать летает рядом с ним, горестно причитая.

- Папа! Мама! Мы вас нашли! – вразнобой закричали поросята. – Ура! Вот вы где!

- Дорогой мой, что случилось? – спросил Скрипыч, опускаясь рядом с папой-свинкой.

- Привет, Скрипыч. – слабо улыбнулся тот. – Вчера случайно столкнулся в воздухе с крупной осой. Она повредила мне крыло и я упал с большой высоты. Грохнулся так, что все внутри вздрогнуло.

В это время сестрички и братик бросились к маме и стали ее обнимать.

- Мамочка, так здорово, что мы вас нашли! – кричали они.

У мамы выступили слезы на глазах.

- Деточки мои! Как вы смогли нас найти!? – шептала она, обнимая детишек.

- Это все Скрипыч! Он нам помог – ответил Завиток, и спустился к отцу.

Когда все успокоились от переживаний, то стали решать, как переправить папу обратно домой. Скрипыч долго вращал своими смешными глазами и поскрипывал, разговаривая с деревом поблизости. Наконец он обратился к семейке свинок.

- Дерево разрешило нам воспользоваться семенами-пузыриками.

- Ну конечно! – воскликнула мама-свинка, - ведь они прекрасно летают и их много. Да и мы будем помогать нашему папочке!

Работа закипела. Поросятки с мамой и Скрипыч покрепче ухватили папу за копытца, а семена-пузырики облепили его где только можно. Общими усилиями папа-свинка стал подниматься в воздух. 

Семья поросят снова вместе

Дорога домой не была долгой. Бродяга-ветер, увидев, чем занята дружная компания, помог им. Он стал дуть с такой силой, что компания мигом домчала до знакомой полянки. Там пузырики-семена стали один за другим отцепляться, и папа-свинка постепенно опустился на землю перед домом.

- Чтобы я без вас делал, дорогие мои?! – со слезами благодарности сказал он, - спасибо всем вам огромное! – Пойдёмте пить березовый сок с желудями!

Возврат к списку статей

(Голосов: 15, Рейтинг: 4.13)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)