Чудеса без решета

Чудеса без решета
18.12.2017

Мэри обожала чудеса!  Мама Соня – роскошная свинка – повторяла часто: «Чудеса в решете». Что такое «решето», Мэри не знала. Решила узнать потом как-нибудь. А какое Рождество проходит без чудес? Все детки, маленькие поросятки, очень любили Святки – время гаданий и волшебства. А еще в эти дни всегда много вкусняшек – лакомств.

Заканчивается это зимнее наслаждение Масленицей – Блинной неделей. Вот тогда можно отъедаться вволю – никто не запрещает есть нежные, узорчатые «солнышки» сколько угодно. Никто не требует «соблюдать талию и фигуру». Ну, какая «талия» может быть у крепкой маленькой свинки?

Семья мамы Сони, а деток у нее всегда много, готовилась к Святкам с особенным усердием. И не только из-за снега, горок, катков и елочек. Для Мэри это было особенное время, когда можно погадать, жениха поискать или просто друга. А уж способов гаданий – море!

Главное, заранее забраться в Интернет и почитать.

И вот, наконец, наступил январский волшебный вечер – Сочельник называется. Мэри, а если по-честному, то просто Машутка, взяла зеркало. Да не одно, а несколько, поставила их в ряд, чтобы получился в отражении коридор. И зажгла свечку.

По правилам надо одной сидеть и смотреть в этот дивный, длинный коридор в зеркале, но разве сестричек удержишь? Им ведь тоже друзей охота найти! Хорошо, что хоть братиков удалось выдворить из комнаты!

Мама Соня не возражала – чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Вот такая простая житейская философия!

В Интернете сразу предупредили – будет очень страшно! Но разве можно испугать сильных и смелых свинок?! Да им же интересно – пощекотать нервы чем-нибудь страшненьким. Все малыши это любят! Даже всякие ужасы друг другу рассказывают – про «черную-черную руку» и черных кошек. Или мультики о монстрах смотрят… Главное – это чтобы до самых ушек и копытцев дрожь доставала.

Когда все подготовили, малышка Пеппи по команде Мэри выключила свет.

Щелк – и сразу стало страшно! Даже зажженная свечка не помогла рассеять темноту…

- Ой-ей, девочки, может, не будем этих женихов искать, а? – взвизгнула Пеппи. – Рановато нам…

- Поздно! – мрачно заявила Мэри. – Мы уже перешли черту!

- Мамочки, какую черту? Я, как сидела, так и сижу на месте…

- Не понимаешь? В другом мире мы теперь. А возвращаться будем через этот ход. Смотри! – Мэри состроила рожицу и кивнула пятачком в сторону зеркала.

Коридор из зеркал получился длиннющий, и в каждой рамочке зеркала горела свечка. Все сгрудились вокруг стола и напряженно смотрели в этот «коридор» из зеркал и свечей

- Ой! – Пеппи не выдержала первой.

- Что «Ой!»? – сразу заговорили все, но шепотом, потому что было страшновато.

Пеппи побоялась даже копытцем пошевелить, не стала пятачком тыкать, а только скосила маленькие глазки в сторону «коридора» из зеркал и свечей:

- Там… Там кто-то есть! – как и все, шепотом произнесла свинка.

Оттого что все, тараща газа, смотрели в темноту с мигающими от дыхания свечами, в самом конце темноты, где мигала последняя свечка, отражаясь, поросятам почудился большой пятак носа какого-то розового и красивого поросенка.

Хрюши гадают на жениха

- Ай!

- Ой!

- Мамочка!

Началась паника.

Мэри вскочила, чтобы дотянуться до выключателя – стол дернулся и зеркала вместе со свечкой грохнулись н а пол. Зеркала, само собой, разбились на мелкие осколки, а свеча не погасла – пол, застеленный мягкой сухой травкой, мгновенно вспыхнул.

- Пожар!

- Спасайся, кто может!

Все свинки выскочили из комнаты и в страхе завизжали. Крик и визг стоял неимоверный!

На шум примчалась мама Соня. Очень большая, но шустрая, она схватила ведро и вылила всю воду из него на пламя. Огонь зашипел и погас.

- Уф… – мама Соня рассердилась не на шутку. – Вам что, пожара для счастья не хватало?! Чья это идея – свечки в сене жечь?

- Моя… – Мэри честно призналась. – Я просто погадать хотела. Жениха своего увидеть… Сочельник же… Волшебный вечер!

- Вот что, милые мои барышни, – все еще сердито произнесла мама Соня, – еще одно такое «гадание», и жить нам будет негде. Под забором ночевать придется!

- Мамочка, мы больше не будем гадать! Мы не хотим под забором… – и свинки заплакали.

А мама Соня, наконец, сменила гнев на милость:

- Есть другие, безопасные, способы узнать, что вас ждет…

И тут же все, как по команде, перестали плакать:

- Какие? Тоже волшебные?

- Конечно! – и мама Соня улыбнулась. – Например, вылить воск или с яйцом поколдовать…

- А ты нам покажешь? – глазки у поросят сразу заблестели.

- Эх, так и быть, вспомню молодость! Идемте на кухню – покажу мастер класс!

И все «барышни» с пятачками повалили гурьбой в соседнюю комнату.

Мама всего несколько волшебных фокусов показала, но все были в восторге.

Укладывая своих девчонок спать, мама Соня сказала:

- А блинов я вам не дам – виноваты!

Но ее уже никто не слышал – все сладко заснули. Кроме, правда, Мэри, но она была старше сестрёнок на целых два часа, поэтому знала: мама через неделю забудет об этом приключении, и блины от поросят никуда не денутся. А потом повернулась на бочок и тоже крепко заснула. Во сне Мэри улыбалась, потому что в розовеньком симпатичном поросенке из «коридора» с зеркалами узнала своего друга – Фредди.

О как бывает!

Возврат к списку статей

(Голосов: 23, Рейтинг: 4.43)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку