Что нужно свиньям для быстрого роста?

Что нужно свиньям для быстрого роста?
04.10.2016

Большие породы поросят ещё называют мясистыми, так как подчеркивают свои внушительные размеры. Но занимаясь выращиванием свиней, всегда необходимо помнить о том, как правильно их кормить для быстрого роста. Это очень важно. Ведь, например, поросята породы «большая белая» требуют определенного питания. Такую подгруппу животных вполне возможно откормить до веса в сто двадцать килограммов, а то и до ста сорока.

Первые дни: чем кормить свиней для быстрого роста?

Если вы только столкнулись с этой сферой, то следует сразу обозначить свои действия в первые дни жизни поросят. Именно они являются наиболее важными. Ошибки в развитии могут пагубно сказаться на их разведении, принося значительные убытки.

Для начала животных необходимо приучить к соску. Это напрямую влияет на поведение свиней, делая их максимально спокойными во время приема пищи. Именно таким образом в первый период своей жизни они получают необходимые питательные вещества. Также необходимо следить, чтобы самые слабые поросята получали свою порцию пищи.

Чтобы в дальнейшем обеспечивать быстрый рост свиней, нужно понимать, что пищеварительная система у поросят отличается от системы взрослых особей. Когда они сосут молоко матери, у них выделяется малое количество слюны. Однако с введением подкорма этот недостаток естественным образом устраняется. Выбирая добавки для быстрого роста свиней в этот период, необходимо следить, чтобы содержание клетчатки в комбикорме было минимальным. В первые часы после рождения белки молозива проникают через стенки кишечника, при этом не перевариваются. А это важно для иммунитета против легочных и желудочных заболеваний. Поэтому в первые часы порция молозива обязательно должна быть получена.

Когда вводить корм для свиней для быстрого роста?

Питательные вещества в первую неделю жизни поросята получают полностью от матери, на шестую их доля, получаемого из молока, составляет уже 15%, поэтому необходим корм для свиней для быстрого роста, купить который обязан любой скотовод. Начинать использовать прикорм стоит уже на второй неделе, чтобы обеспечить поросят необходимыми питательными элементами. Они очень важны для их жизнедеятельности и способствуют последующему превращению поросят в крупных свиней.

Стоит особое внимание уделить витаминам для свиней для быстрого роста. Например, в матке матери содержится недостаточное количество железа, а это может привести к анемии и общему ослаблению организма.

Благоприятное окружение

Свиньи являются стадными животными. Несмотря на то, что некоторые скотоводы об этом забывают, наличие сверстников благоприятно воздействует на развитие животного. Известно, что при содержании группами, поросята растут гораздо быстрее. Однако также важно соблюдать примерный возраст, массу и породу, что обеспечивает большую эффективность. Кроме того, не стоит вводить в стадо «новеньких» по одному, так как это поставит животных изначально в подчиненное положение, что тоже негативно может отразиться на развитии.

Если вы разводите свиней крупных пород, то стоит знать, что такая разновидность больше всего подвержена стрессам. От них желательно свиней ограждать. К стрессовым элементам относят шум, громкие голова, а также внешние причины, вроде загазованности воздуха, изменения давления, перевозку на другое место и так далее. Важно также световое соотношение, смена дня и ночи. При постоянном ярком свете свиньи перевозбуждаются, а это, в свою очередь, истощает нервную систему. Постоянное нахождение во мраке, напротив, ослабляет реакцию на внешние раздражители, поэтому животные ведут себя более спокойно.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что если вы планируете пробрести свиней, важно учитывать каждую мелочь, поскольку совокупность факторов в полной мере влияет на то, как животные будут чувствовать себя и каково будет их здоровье, а также каким будет ваш будущий доход. Внимательно прислушивайтесь к нашим советам, и рекомендациям экспертов, только так вы в полной мере сможете организовать свиноводство на радость себе и окружающим.

Возврат к списку статей

(Голосов: 11, Рейтинг: 3.58)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)