Ходячий аппетит: что можно, а что нельзя давать декоративным поросятам

Ходячий аппетит: что можно, а что нельзя давать декоративным поросятам
25.12.2016

Для любой свинки, в том числе, декоративной, еда – это высшая ценность. Мозг этого животного устроен так, что сигналы о насыщении просто не посылаются, и даже самый маленький пиг все время готов съесть горы вкусностей. Как и другие домашние любимцы, он отлично умеет выпрашивать еду, заглядывая в глаза мягкосердечному хозяину. Но грустный поросячий взгляд - еще не причина идти на поводу. Единственное, что свинка может и должна потреблять без ограничений – это воду.

Сколько давать?

Во всем животном мире питание малышей и взрослых заметно отличается. Поросята и взрослые свинки декоративных пород тоже должны есть разную пищу, причем, в разных количествах. Если взрослое животное стоит постоянно ограничивать, кормить по норме, то крохам до 6 недель рекомендуют давать еду несколько раз в день, и не слишком «закручивать гайки». Но по мере того, как поросенок подрастает, объемы пищи постепенно начинают сокращать.

Декоративные поросята, по природе своей едят все и даже еще немного. Но если хозяев обычных поросят это радует, то владельцев пигов карликовых пород должно огорчать. Потому что многое из того, что написано в книгах и на сайтах по свиноводству совсем не подходит маленькому домашнему любимцу. Причина проста: как только свинка начинает есть все подряд, она набирает вес. Поэтому некоторые продукты для мини-пигов лучше все-таки исключить из рациона. Так, декоративным поросятам давать хлеб не рекомендуется, как и сухари.

Есть общая рекомендация, что в день миниг-пиг должен съедать продукты, масса которых не превышает 10% его собственной массы. Но, как и у людей, метаболизм у карликовых свинок может быть очень разный, и, питаясь одинаково, один поросенок будет толстеть, а другой – нет. Самый надежный способ не перекормить питомца – следить за его весом. Самый наглядный признак очевидного ожирения – это заплывшие глазки. Если и без того небольшие глаза поросенка стали еще уже – пора на диету. Но не стоит доводить до дистрофии. Достаточно поставить пальцы на спинку малыша в области таза и потрогать: если кости торчат – еды нужно давать больше, если они вообще не чувствуются – то меньше. При нормальном весе пига мышечный слой будет плотным, но косточки все же будут прощупываться.

Спорные моменты

Заводчики мини-пигов постоянно спорят о том, стоит ли давать поросятам рыбу. Причем некоторые хозяева даже интересуются, можно ли давать испорченную рыбу поросятам, видимо, ориентируясь на особенности содержания обычных свиней. Некоторые уверяют, что ни рыбу, ни мясо декоративным свинкам есть ни в коем случае нельзя, как и молочные продукты. Противники такого вынужденного вегетарианства утверждают обратное. Ветеринары тоже расходятся во мнениях, но некоторые из них предлагают следующую схему: в сутки взрослый мини-пиг может съедать 200 граммов мясного фарша и 200 граммов творога. От рыбы они предлагают все же отказаться, в том числе, из-за мелких костей и паразитов. Так что еще более странный вопрос, можно ли поросятам давать сырую рыбу, для мини-пигов неактуален.

Трава траве рознь

Зато все владельцы карликовых хрюшек уверены в пользе овощей, злаков и особенно зелени. Поскольку все мини-пиги произошли от вьетнамских вислобрюхих свиней, то все они сохранили любовь к свободному выпасу, и трава в их рационе занимает большое место. Но и тут возникают сомнения, что навредит поросенку, а что, напротив, принесет пользу. Некоторые хозяева уверяют: животное само разберется, оно не будет есть что попало. Но это не так, поэтому доступ к вредным растениям стоит ограничить. Безопасно ли давать поросятам осот, молочай и лебеду? – этот вопрос тоже не имеет однозначного ответа. При разведении обычных свиней все эти травы считаются вполне полезными, их даже рекомендуют включать в рацион. С мини-пигами все несколько иначе, особенно, когда речь идет о еще крошечных особях.

Желудки малышей особенно нежны, и «правильная» зелень, которую они впервые пробуют сразу после материнского молока, очень важна. Вреден ли молочай для поросят? А можно ли давать маленькому ребенку растение, в котором содержится яд? Наверное, не стоит. Хотя, например, вьетнамские вислобрюхие свиньи имеют на молочай несколько другой взгляд. И ответ на вопрос, можно ли давать молочай поросятам этой породы уже не будет столь категоричен. А если мы говорим о фермерском дворе, то фраза «можно ли давать свиньям молочай» будет и вовсе риторической.

Теперь разберемся с лебедой. Да, давать свиньям лебеду в свиноводстве принято. И если давать лебеду поросятам, они съедят ее с аппетитом. Но что будет потом? Тошнота или несварение? Такую грубую пищу маленькие желудки декоративных свинок мелких пород вряд ли осилят.

Овощи и прочие вкусности

Овощи, крупы, злаки и фрукты – все это, помимо травы, должно быть в основе рациона поросенка. Крупы можно отваривать на воде, злаки – разминать, а овощи давать в сыром или вареном виде. Рекомендуется давать свиньям кабачки, морковь, свеклу. На вопросы, можно ли поросятам давать помидоры и огурцы, заводчики отвечают по-разному. Большинство сходится во мнении, что эти овощи не стоит считать питательными, скорее, следует учесть их как часть нормы потребления воды.

Давать свиньям яблоки, груши и бананы можно как с кормом, так и в качестве поощрительного лакомства при дрессировке. Но не перестарайтесь со сладким и не угощайте поросенка экзотикой типа манго.

Табу и компромиссы

Питание поросят можно легко сравнить с детским: оно должно быть правильным и сбалансированным. Но ответы на вопросы типа можно ли давать поросятам соль, яблоки, шоколад или что-то еще для ребят и поросят будут все-таки разные.

Сразу нужно сказать категорическое «нет» при ответе на вопрос, можно ли поросятам давать соль. Соль для них – табу, давать его не стоит даже в небольших количествах. Впрочем, давать свиньям соль нельзя ни в каком возрасте.

Не кормите пигов шоколадом, от вашей «заботы» он может погибнуть. Сладкое вообще не самый лучший путь к сердцу питомца.

Во многом состав кормов для мини-пигов будет зависеть от породы. Например, ответ на вопрос можно ли вьетнамским поросятам давать сырую картошку, будет положительным, но если речь идет о породе бергштрессер книрт, то этим поросятам давать сырую картошку не рекомендуется.

Но и картофеля, и кукурузы, и шпината и помидоров никаким поросятам нельзя давать много. И вовсе не стоит предлагать им семечки, орехи и белокочанную капусту, от которой у малышей могут начаться такие колики, что они могут даже погибнуть.

Поэтому не поленитесь спросить и у заводчика, и у ветеринара, чем лучше кормить малыша данной породы в данном возрасте.


Возврат к списку статей

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.77)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку