Мини-пиги. Проблемы содержания

Мини-пиги. Проблемы содержания
08.12.2014

Таких животных, как мини-пиги, просто невозможно не любить. Забавный пятачок и ушки, удивительной длины ресницы и прекрасные глаза заставят вас полюбить этих животных с первого взгляда. Но почему же тогда маленькие свинки не пользуются такой же популярностью, как кошки и собаки? Именно об этом и хотелось бы немного вам рассказать.

К сожалению, из-за дефицита информации на просторах интернета и недобросовестного отношения заводчиков к покупателям многие просто отказываются заводить таких милых животных. Пытаясь хоть как-то пристроить пигов, заводчики начинают уверять, что свинки совсем не болеют, не шалят, в туалет ходят только строго в лоток. Но когда начинаются настоящие суровые будни, на смену всему хорошему приходят сплошные разочарования. Всего существует три основные проблемы содержания мини-пигов:

  1. Большинство людей заблуждаются, думая, что пиги вырастают не больше обычной кошки. Это далеко не так. Приобретая такое животное, необходимо быть готовым ко всему. Конечно, мини-пиги значительно меньше обычных свиней, но и их вес порой может достигать 100 кг. Поэтому не стоит верить тем, кто утверждает, что свинка будет весить максимум 30 кг. Ни один заводчик, даже самый опытный не сможет точно предугадать размеры питомца. Кроме этого мини-пиги нуждаются в тщательном уходе. 
  2. Многие думают, что если содержать своего питомца на строжайшей диете, он непременно останется маленьким. К сожалению, именно в период роста и развития малыша владельцы попросту перестают его кормить. Из-за этого в организм не поступают необходимые питательные вещества и витамины, вследствие чего животное и приобретает множество ненужных болячек. 
  3. Некоторые заводчики уверяют, что мини-пиги не подвержены линьке, не имеют посторонних запахов, и их не нужно купать и чистить. Это, пожалуй, самое огромное заблуждение. Но, к несчастью, новые хозяева убеждаются в обратном только на своём горьком опыте.

Мини-пиги на редкость чистоплотные животные, но и им необходим уход. Животным ежедневно следует очищать уши от скопившейся серы, в чистке также нуждаются глаза и копыта свиней.

Стоит отметить, что все свиньи близоруки и ориентируются, в основном, по запаху. Близорукость – одна из причин, по которой мини-пиги нечаянно ранят своих хозяев. Дрессировка мини-пига с малых лет поможет вам избежать многих неприятностей, в том числе и ран. Однако если у вас дома есть маленькие дети, то мы не советуем ни в коем случае приобретать таких животных. Причина в том, что своего хозяина животное принимает за вожака, а дети для него – это словно маленькие поросята, с которыми можно играть и возиться, но при любом удобном случае мини-пиг может показать детям своё превосходство.

Несколько небольших советов

  • - Перед покупкой мини-пига ознакомьтесь со всей доступной информацией о его содержании.
  • - Не приобретайте мини и микро пигов на Авито и подобных сайтах – вам запросто могут подложить свинью.
  • - Купив мини-пига, уделять ему как можно больше внимания, дабы избежать агрессивного поведения и больших неприятностей.
  • - Будьте готовы к тому, что первые несколько лет, пока малыш будет расти, вам не придётся скучать, ведь маленькие пиги такие непоседы.

Ещё о содержании мини пигов:

Возврат к списку статей

(Голосов: 21, Рейтинг: 4.33)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)