Мини пиг Кузя

Мини пиг Кузя
19.02.2018

Сегодня у нас в гостях Екатерина и горячо любимый всем её семейством маленький мини пиг. Екатерина, представьте нам, пожалуйста, своего питомца. 

Нашего любимого кабанчика зовут Кузя. Сейчас ему 7,5 месяцев (родился 01.07.2017), рост 60 см, вес около 6 кг 500 гр. (это вечером).

Как вы решили завести мини пига?

История появления в нашей многодетной семье такого экзотического для города животного необычна и немного забавна. А все было так… Мой супруг, и по совместительству свинопапа, с детства болеет за "Спартак". Всем болельщикам знакомо выражение "Кто мы? Мясо!!!" А так как раньше команда принадлежала мясокомбинату, то со временем символом народной команды стала свинья. Хрюшки везде: на футболках, бейсболках, значках, кружках и т.д. Это было отступление с целью пояснения, а теперь собственно история. В 2016 году мой супруг после очередной победы любимой команды произносит такую фразу: "Если Спартак в этом году станет чемпионом, мы заведем мини пига!". Проходит время, и команда становится чемпионом. Слово надо сдержать: "мужик сказал, мужик сделал". И начинаются поиски информации о мини пигах и заводчиках. Скажу сразу, было немного боязно и волнительно. С кошками мы хорошо знакомы, с собаками – заочно (только у знакомых). А тут – поросенок. Что? Как? Куда? Вопросов было много.

Выбор заводчика супруг взял на себя. Долго искали в интернете, даже были в гостях у людей, которые держат мини пигов, чтобы иметь представление, как это будет у нас. И через некоторое время в ближайшем Подмосковье, в Сергиевом Посаде, нашли питомник "Little Pig". Поехали и выбрали там кабанчика абрикосового окраса полутора месяцев отроду.

Как готовились к вхождению мини пига в вашу жизнь?

Подготовку начали с определения спального места. Супруг купил лежанку-диванчик, который поставили в комнате, где мы спим, чтобы наблюдать за малышом. Лоток с мисочкой поставили рядом и сделали заграждение из картонной коробки. Чтобы кабанчику было тепло, первые несколько дней использовали грелку, но потом купили электрогрелку, которая была намного удобнее. Кузя спал и на ней, и под ней. В общем, покупка ему понравилась, но через несколько месяцев он ее как-то неудачно свернул, и она сгорела.

микро-пиг Кузьма

А помните первую встречу?

Первая встреча состоялась в питомнике. Конечно, кабанчику было страшно. Он визжал, брыкался и дрожал. Когда ехали домой, он стоял на ножках в переноске, хоть путь был не близкий. В квартире ему тоже было страшно и непривычно. Много людей, которые на него смотрят. А уж когда понесли мыться, вот здесь был "концерт". Визжал так, что уши закладывало. Укусил супруга за палец так, что кровь пошла. В общем, первый вечер был тяжелым для всех. От еды в первый вечер отказался. Заводчица нас предупредила, что такое может быть. А ещё в туалет может день не ходить, пока мини пиг к новому месту и людям не привыкнет, и не пройдет стресс. Так и получилось.

Как вы имя подбирали?

Кузя… Кузенька... Это имя предложила я. Русское, простое, нежное. Муж согласился. А уж когда заводчица сказала, что поросята из этого помета должны быть на букву "К", то все сомнения, которые, может быть, и были где-то очень глубоко, сразу испарились.

 Быстро Кузя привык к новым хозяевам и обстановке? 

Кабанчик привыкал к нам постепенно. Первый и второй день, когда его выпускали на прогулку, боялся и дрожал, но через два дня его страхи сменились любопытством, и появился отменный аппетит. Через неделю мы убрали "заборчик", предоставив Кузе полную свободу в комнате, затем начали выпускать на прогулки по всей квартире, конечно, под пристальным присмотром. А уже дней через десять он бегал за мной по всему дому. Но вот когда его берут на руки, начинает повизгивать и выражать недовольство. Такой недотрога... Это у него с самого нежного детства. Небольшие сложности были с определением места для туалета, но мы с ними быстро справились.

Что Кузя ест?

На данный момент Кузя питается так: утром детская безмолочная кашка 1-2 ложки и в течении дня овощи и фрукты. Овощей побольше, фруктов поменьше. Очень любит киви, бананы, яблоки, салат Айсберг, а вот зелень (укроп, петрушку) кушать не хочет ни в какую. С сельдереем тоже непростые отношения. Можем иногда предложить гречку, рис. Съедаются с большим удовольствием. Можно сказать, что он "правильный" веган.

чумазый поросёнок

Чем-то он уже смог вас удивить?

Удивило то, что он довольно быстро понял, где лоток, и его чистоплотность поразила... Если мокрая пеленка, то будет терпеть.

А позабавить?

Забавно то, что как только подрос, начал запрыгивать на кровать, заворачиваться в одеяло и спать вместе с нами. Понял, где мягко и тепло... И для нас он как грелка.

Ещё наш Кузя умеет танцевать хвостиком. Когда начинаешь петь ему определенную песенку, мини пиг начинает им помахивать. Очень забавно! Кузя знает команду "сидеть".

Думаю, что впереди нас ждет ещё много интересного. Мы ведь не были еще на улице. Ждем весну!

Возврат к списку статей

(Голосов: 37, Рейтинг: 4.58)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)