Мини пиг и ветеринарные нормы

Мини пиг и ветеринарные нормы
24.06.2015

Продолжаем публикацию цикла статей про мини пига Вику. Сегодня её хозяйка поделится с нами своими мыслями по поводу постановки миниатюрных свиней на учёт у ветеринара.

Почти сразу после приобретения нашей Вики выяснилось, что мини пигов нужно ставить на учет в госветстанцию по месту жительства. Вообще все свиньи, не важно, промышленные они или декоративные, подлежат обязательному контролю и постановке на учет. Связано это, в первую очередь, с тем, что они подвержены заболеванию африканской чумой свиней, вакцины от которой пока нет. Заболевание очень серьезное. Оно способно уничтожить не только его прямого носителя, но и всё поголовье животных. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья и всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него.

Я знаю, что многие свиноводы не ставят своих мини пигов на учет, потому что боятся таких жестких «санкций». Мы же рискнули, так как всё-таки прививки для них очень важны. Свинки устроены так, что их основным источником удовольствия является еда, поэтому, даже если их хорошо кормить, они всё равно могут подбирать еду на улице, и тут есть вероятность заразиться каким-либо заболеванием. Кроме того, мы частенько выезжаем за пределы не только города, но и страны, а без согласования с комитетом ветеринарии лучше этого не делать. Это риск либо не выехать, либо вообще потерять мини пига. Так что, мы за законные методы!

Начало истории одной карликовой свинки читайте здесь

Возврат к списку статей

(Голосов: 19, Рейтинг: 4.22)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)