Мини пиг Вика и половые трудности

Мини пиг Вика и половые трудности
13.06.2015

«Мини пиг Вика и половые трудности» - это второй эпизод нашей саги «История одной карликовой свинки», повествующей о жизни городского поросёнка.

Я всегда задавалась вопросом – надо ли стерилизовать животных? Гуманно ли это? Ответы на свои вопросы я получила после появления у нас свинки Вики.

Свинки очень сексуально активные животные. Потребность в спаривании у них возникает уже после 4-5 месяца жизни, и это очень негативно сказывается на их поведении и, конечно, на хозяевах. В период «гона», который возникает у самок каждый месяц, они становятся агрессивными, нападают на хозяев и других людей, писаются, усиленно портят ремонт и мебель. Но дело не только в этом!

Нестерилизованные животные более подвержены заболеваниям мочеполовой системы, они менее покладисты, и, что самое неприятное, меньше живут и постоянно испытывают дискомфорт.

Я бы рекомендовала стерилизовать животных, если вы не планируете заниматься их разведением. Конечно, делать это надо в клинике с хорошими отзывами, по рекомендации владельцев, которые уже проходили такие операции. Могу сказать точно, что Вика после такой операции быстро пришла в себя, и я не заметила каких-то негативных изменений в ее поведении. Она так же активна, весела и игрива. А мы стараемся дать ей все возможности для счастья!

Автор: Валерия Нестерова, пиговод с двухлетним стажем.

Возврат к списку статей

(Голосов: 30, Рейтинг: 4.51)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)