Новогодняя ночь в лесу

Новогодняя ночь в лесу
18.12.2017

В густом-густом темном лесу на далеком севере готовились звери встретить начало нового года. Был этот лес очень древний, и в нем еще водились старые духи – хранители этих мест. Люди практически не появлялись здесь, и духам не от кого было прятаться.

В новогоднюю ночь в лесу не зажигались огоньки на елках, как это происходит у людей. Но здесь творилось другое волшебство: все звери и птицы собирались вместе на большой лесной поляне. Нельзя было в эту ночь ни на кого нападать, все должны были вести себя мирно и дружелюбно. В полночь на поляне появлялись духи и танцевали – самый прекрасный танец из всех, что существовали на земле. Они плавно передвигались под лунным светом, их прозрачные, светящиеся разными цветами накидки развевались, словно лепестки огромных цветов. Снег вокруг начинал искриться и блестеть всеми цветами радуги, и деревья качались в такт движениям. Ветер, путаясь в одеждах танцоров, начинал тихонько и мелодично звенеть, и в морозном воздухе эти звуки разлетались по всей поляне, и лесные жители следили завороженные за этим чудом. Свой танец лесные духи дарили силам Нового года, и те, принимая подарок, в ответ обещали оберегать лес и его жителей от бед.

Два молодых поросенка в этом году должны были впервые увидеть этот чудесный танец и очень этого ждали. Они даже не могли уснуть в последнюю перед новогодней ночь. Возможно, именно потому, что были уставшими и сонными, следующим вечером они умудрились отстать от взрослых кабанов и остались одни на полянке, где до этого стадо искало под снегом и землей корешки и другой корм.

поросята в лесу

И надо же было случиться такой беде, что именно в это время до леса добрался человек, который давно хотел здесь поохотиться. О нем ведь ходило столько слухов, что здесь водится много добычи. Праздничные хлопоты не трогали человека, ведь он жил один, поэтому решил отправиться в поход, пока погода была хорошей. Дорога до леса была трудной, опасной и очень долгой, но упорный охотник все-таки добрался и уже целый день ходил по лесу в поисках звериных следов, мест ночлега и кормежки разных животных. За кабанами, вышедшими на полянку, чтобы найти еду, он наблюдал уже несколько часов. Он не хотел пока ничего предпринимать, ведь в стаде была пара сильных зверей с большими клыками, и встреча с ними могла быть очень опасной.

Он рассчитывал проследить за стадом и узнать, когда можно застать их врасплох и как обезвредить. Но тут ему улыбнулась удача и два молодых поросенка сами отбились от ушедшего дальше стада. Он стал думать, как ему лучше поймать этих кабанчиков. Он не хотел тратить пули, ведь были и другие способы. В конце концов, охотник решил использовать сеть.

Сонные поросята были так неповоротливы, что стали легкой добычей. Когда на них опустилась сеть и стала опутывать им ноги, у них не было сил, чтобы разорвать ее и убежать. Поросята не понимали, что происходит, ведь никогда до этого не сталкивались с человеком. Взрослые кабаны рассказывали им о людях страшные вещи, но после этих историй было трудно представить, что это такое – человек. Информации у зверей было мало, ведь люди сюда практически не добирались. А духи, которые знали все на свете, только вздыхали, когда их спрашивали о людях и не говорили ни слова. Возможно, они не хотели зря расстраивать зверей. Ведь, если человек решит бороться с лесом, сопротивляться этому будет бесполезно. Об этом духи тоже знали.

Двух поросят охотник отнес к своей палатке, достал раскладывающуюся клетку и посадил их в нее. Он хотел привезти их в город живыми, чтобы похвастаться своей удачей перед другими охотниками – взять почти голыми руками двух молодых свинок, без единого выстрела!

поросята в клетке охотника

Тем временем в лесу узнали об участи поросят – новость разнесли птицы, увидевшие, как охотник тащит их по лесу. Не только в стаде диких кабанов, но и в каждом живом существе в лесу из-за этой истории проснулись одновременно страх и гнев. Уже очень давно никто не приходил сюда охотиться. И тем более было ужасно, что все это произошло именно накануне новогодней ночи. Все помнили, как поросята хотели увидеть танец духов, и все понимали, что теперь у них не получится побывать на празднике и вообще не удастся, возможно, вернуться в лес. Духи мелькали между деревьями бледные, почти совсем прозрачные и было непонятно, как ночью они смогут танцевать после такого горя.

Оставалось всего пара часов до полуночи, но лес покинуло ощущение приближающегося чуда. И вдруг, намного раньше назначенного часа, птицы на большой поляне стали созывать зверей. Когда все собрались, то увидели на середине поляны старого волка – вожака лесной стаи. Подождав, пока все умолкнут, он сказал: «Мы должны пойти к человеку и забрать у него зверят. Мы так долго убегали и прятались. У нас осталось совсем немного спокойных мест на земле, нельзя отдавать их просто так людям».

- Но, если ты убьешь человека, сюда придет еще больше таких как он, чтобы отомстить! - закричали звери.

- Мы придем к нему не для того чтобы убить. Нужно, чтобы по одному представителю от каждого вида зверей собрались перед его палаткой. Он поймет, что мы пришли заключить мир, иначе не собрались бы вместе те, кто обычно охотится на других зверей и те, кто едят траву, ягоды и коренья.

Так говорил мудрый волк, и звери подумали, что он прав.

Как и сказал волк, по одному представителю от каждого вида зверей и птиц собрались и отправились к палатке человека. Тут были и сам волк, большой бурый медведь, лось с огромными рогами, изящная косуля и благородный олень, лиса с зайцем шли рядом, грозный кабан с устрашающими клыками продирался сквозь снег, а вокруг прыгали разные мелкие грызуны. В небе неслышно парил орел, тяжело хлопал крыльями филин, шелестели и плескались в воздухе крылья более мелких птиц.

В палатке охотник услышал шорохи, хлопанье крыльев, слабое рычание где-то совсем близко. Выйдя из палатки с ружьем, он сначала не поверил своим глазам, но потом понял, что ему это не снится: лесные звери собрались вокруг его стоянки. На рогах у лося и оленя сидели птицы. В небе завис орел, филин сидел на спине медведя. Животные и птицы смотрели на человека и не двигались. В темноте их глаза горели, и он не мог прочесть, что же в них светится: злоба или любопытство.

Прислонив ружье к плечу, охотник навел дуло на ряд зверей, но не спешил стрелять, ведь звери ничего не делали. И тут он понял, чего от него хотят: чтобы он отпустил поросят! Этот лес не хочет, чтобы сюда приходили, убивали зверей, срубали деревья. Такой сплоченности, какую проявили лесные жители, он давно уже не встречал среди людей. Ему ничего не оставалось, кроме как сделать то, что от него требовалось, тем более, что он не справился бы со всеми этими животными в одиночку. Счастливые поросята с визгом побежали к своему вожаку. Звери, еще раз пристально взглянув на человека, чуть склонили головы (кто мог, конечно, это сделать) медленно направились в сторону леса.

Охотник долго стоял и не мог пошевелиться, он даже не заметил, что потух его костер. Вдруг он почувствовал, что за его спиной кто-то стоит. В тот же момент грустный, тихий голос сказал: «Ты забудешь все, что видел, а завтра проснешься далеко отсюда». – «Но я не хочу забывать! – воскликнул человек, - Я хочу помнить обо всем, и я буду стараться защитить этот лес, чтобы больше вас не могли побеспокоить». За его спиной раздался еле слышный вздох…

В эту ночь все звери и два спасенных поросенка все же смогли наблюдать удивительный танец духов. Казалось, он был особенно прекрасен в этот раз. Возможно потому, что после страхов и несчастий, хорошему радуешься еще сильнее.

А человек проснулся утром в своем доме в далеком северном городе. Он ничего не забыл, и с тех пор много делал для того, чтобы помочь сохранить дикую природу, работая с другими людьми. Помогая кому-то, он чувствовал себя намного счастливее и уже не был таким одиноким в окружении людей, с которыми его связывало общее дело.

Возврат к списку статей

(Голосов: 23, Рейтинг: 4.4)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)