Кратко о мини пигах

Кратко о мини пигах
22.04.2010

Родоначальниками моды на мини пигов по праву можно считать Соединенные Штаты Америки. Мини хрюшки, появившись несколько десятилетий назад в Америке, быстро покорили сердца американцев. Но на этом они не остановились. Очень скоро, мода на мини пигов распространилась по всей Европе. Однако, мини пиги стали пользоваться популярностью у элиты населения. Так, В Россию, например, моду на мини пигов привезла популярная певица Илона Броневицкая.

Все чаще мини пиги появляются на Украине. Теперь завести себе подобного домашнего питомца доступно каждому.

Что же такое этот мини пиг? Мини пиг – это общее название для карликовых свиней. Это общее название насчитывает в себе около 30 различных пород. Мини пиги произошли от вьетнамских вислобрюхих свиней. Мини пиги весят в среднем 20 килограммов, хотя некоторые эксперты считают, что предельный вес мини пига может достигать 100 килограммов.

Стоимость мини пига измеряется в его миниатюрности. Чем он меньше, тем будет дороже стоить.

Городские условия для мини пига могут быть весьма подходящими, при правильном воспитании и уходе.

Мини пиги отлично поддаются дрессировке. И если вы считаете себя вполне усидчивым человеком, то со временем ваш мини пиг будет знать несколько простых команд.

Мини пиги хорошо уживаются с другими домашними животными. Если же мини пиг будет находиться рядом с собакой, то вскоре он научиться лаять.

Самая большая проблема для хозяев мини свинок – перекармливание. Мини пиги не знают меры в еде. Зато они очень хорошо знают, как можно выпросить у хозяина понравившийся им кусочек. Однако, хозяевам поросят стоит помнить о том, что мини пиги очень быстро толстеют. От лишнего веса им становится тяжело передвигаться, страдают и внутренние органы поросят. Специалисты рекомендуют давать питомцам по 700-800 граммов овощей и фруктов утром и вечером. С фруктами стоит быть весьма осторожными – фрукты содержат глюкозу, которая вредна для поросят.

Мини свинки очень чистоплотные создания. Нужно регулярно выгуливать их, а также приучить к лотку. И вы не будете знать проблем с ними. Свиньи не такие уж и нечистоплотные животные, как принято считать. Все дело в том, что они просто вынуждены искать лужи во время жаркой погоды. У них отсутствуют потовые железы, и что бы хоть как то увлажнять кожу летом, они и возятся в грязи.

Несколько рекомендаций от зоологов:

  • - Вам нужно обязательно выделить для мини пига свой угол в квартире.
  • - Мини пиги едят все. Однако для поддержания их здоровья вам нужно давать им яблоки, морковь, бананы, каши из овса, а также творог. Ни в коем случае не солите и не перчите пищу мини пигов.
  • - Раз в три года вам нужно будет подстригать копыта мини пигу. Тогда он не будет портить вам пол.
  • - Не забывайте, надев поводок на питомца, выгуливать его каждый день. Лучше всего приучать мини пига к поводку в возрасте 2х месяцев.
  • - Оставляя мини пига одно в квартире, позаботьтесь о игрушках для него. Не стоит также забывать о правилах безопасности. Мини пиги как правило очень любопытны, и лезут пятачком во все ящички, шкафчики, которые им доступны.

Средняя продолжительность жизни мини пига 15-20 лет.

Возврат к списку статей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.85)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)