Миниатюрные домашние поросята: виды, особенности и преимущества

Миниатюрные домашние поросята: виды, особенности и преимущества
07.12.2016

Мода на экзотических домашних животных стремительно меняется, но, тем не менее, не проходит. Таким образом, на сегодняшний день в ТОП нестандартных домашних любимцев попали декоративные карликовые поросята. Ведь с каждым годом общество становится более лояльным к необычным видам обитателей квартир и домов, поэтому человек, выгуливающий такую зверушку по улицам города, мало у кого вызовет удивление, скорее даже наоборот – восторг и желание сделать фото карликового поросенка.

Выведение породы

Мини-пиги – искусственно выведенная порода декоративных поросят, отличительной чертой которых являются небольшие масса и рост, в зависямости от вида. Порода появилась в ХХ веке в Германии путем скрещивания двух видов свиней: вьетнамских вислобрюхих и маленьких диких кабанчиков. Основной целью работающих над проектом ученых было достижение минимализма размеров, для более удобного использования в проведении опытов.

Особенности и преимущества

Ни для кого не секрет, что основной отличительной чертой этих милейших созданий является их маленький размер. Породы домашних карликовых поросят различаются в первую очередь по их весу и росту. Однако, несмотря на индивидуальные особенности того или иного вида мини-пиги, все они отлично приспособлены к содержанию как в домашних, так и в квартирных условиях. Но какие еще отличительные черты есть у этих крох?

  • Добродушие и дружелюбность – пожалуй, самые главные достоинства, за которые полюбили этих животных. Мини-пиги станут верными друзьями человека, а при достаточном уходе и внимании они превзойдут в любвеобильности даже привычных и полюбившихся нам котов и собак.
  • Карликовые поросята легко поддаются воспитанию и дрессуре, так как они очень умны. При регулярных занятиях и правильном подходе такой поросенок может превзойти среднестатистическую собаку по количеству изученных команд. Этот факт подтвержден результатами исследований, проводившихся немецкими ученными.
  • Несмотря на давно сложившиеся у всех стереотипы о «чистоплотности» свиней, маленькие поросята – исключение. Приучить мини-пиги к туалету не составит большого труда. Кроме того, они будут придерживаться выделенного для их жилья пространства.
  • Карликовые поросята отлично ладят с другими домашними питомцами, будь то хомячок или собака.
  • Домашний карликовый поросенок совсем не привередлив в еде, можно даже сказать, что всеядный. А отсутствие аллергии на различные продукты питания значительно упрощает его кормежку.
  • Продолжительность жизни мини-пиги составляет в среднем от 12 до 15 лет, а при надлежащем уходе и того больше. Поэтому покупая такого малыша, вы обретаете себе друга больше чем на десяток лет.
  • Цена декоративного поросенка относительно высока и в зависимости от различных факторов, таких как порода и индивидуальные особенности, варьируется от 300 до пары тысяч долларов.
  • Основные породы

    Предшественниками всех популярных пород миниатюрных домашних свинок считаются вьетнамские вислобрюхие. Во всем мире насчитывается около 30 видов мини-пигов, наиболее популярными из которых являются:

  • Бергштрессер книрт. Одни из самых миниатюрных представителей своего вида. Не зря в переводе их название звучит как «карапузики». Вес взрослых хряков этой породы едва достигает 15 кг.
  • Мини-майялино - самые маленькие из всех существующих в мире карликовых свинок. Вес поросенка составляет не более полкилограмма, а взрослого представителя – не больше 10 кг. Из-за сложностей в разведении и выращивании данный вид миниатюрных домашних поросят не очень распространен относительно остальных собратьев.
  • Визенау. Размеры взрослых свинок этого вида немного больше представленных выше, а вес достигает 25 кг. Из-за своих габаритов они редко становятся обитателями квартир, но пользуются большой популярностью у людей, живущих в частных домах и любящих экзотических домашних питомцев.
  • Геттингенский мини-пиг - свиньи, содержать которых рекомендуется исключительно на больших участках при свободном выгуле. Вес взрослой особи данного вида может достичь 100 кг. От своих собратьев геттингенские мини-пиги отличаются обжорством и исключительной плодовитостью (до 20 поросят).
  • Внешние особенности вьетнамских поросят

    Поросята разных пород могут быть очень похожи, поэтому чтобы не покупать «кота в мешке», следует внимательно изучить информацию о внешних отличиях, по которым можно будет узнать нужных свинок.

    В ветеринарных справочниках и в Интернете обычно можно найти довольно подробную информацию и фото, по которым можно определить признаки, отличающие разные породы свиней. А популярная порода вьетнамских вислобрюхих свиней имеет ряд заметных черт, что облегчает их идентификацию.

    Есть ряд признаков, отличающих то, как выглядят вьетнамские поросята, а именно:

  • Шерстка поросят имеет, в основном, черный окрас;
  • Поросята отличаются коренастым строением: широкой грудью, короткими крепкими ногами;
  • Мордочка вьетнамских свиней укороченная, что придает им довольно забавный вид;
  • У поросят этой породы уши некрупные и стоят;
  • У поросят это не так заметно, но брюхо, особенно у самцов, немного отвисает.
  • К 3-4 месяцам (периоду половой зрелости) эти поросята могут достигать 30 кг в весе. Взрослые животные весят от 70 до 150 кг. По перечисленным признакам, изучив фотографии, вы довольно легко сможете опознать вьетнамских поросят.

    Где лучше покупать карликового поросенка и как не ошибиться в выборе?

    Вопрос о цене карликового поросенка мини-пиги уже был рассмотрен выше. Собственно говоря, в неоднозначности ответа на него и заключается проблема желающих приобрести себе друга в виде этого милого создания.

    Бывают случаи, когда недобросовестные продавцы предлагают недавно рожденного вьетнамского поросенка, выдавая его за подрощенную свинку породы мини-пиг месячного возраста. Поэтому, прежде всего, нужно уточнить, сколько стоит карликовый поросенок. В случае цены даже незначительно ниже средней, нужно уделить пристальное внимание перед покупкой будущего домочадца.

    Если же цена поросенка не играет большой роли, то во избежание возможных проблем, лучше приобретать поросенка в специализированных питомниках.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 13, Рейтинг: 4.05)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)