Каким должно быть меню кабана?

Каким должно быть меню кабана?
27.02.2017

Чем питаются кабаны? При ответе на этот вопрос многие с ужасом вспоминают леденящие душу истории, навеянные Голливудом, о том, как кабанам скармливали людей или как дикие кабаны нападали на заблудившихся в лесу путешественников. Следует заметить, что хотя вепрь, он же дикий кабан, довольно опасное животное и вполне может нанести серьезные травмы человеку или даже убить его, делают они это исключительно в защитных целях и люди не входят в их меню. Тем не менее, дикий кабан в лесу, предок всех наших одомашненных свиней. Это животное всеядно и мясо тоже входит в его рацион. Можно сказать, что кабаны являются оппортунистами животного мира и приспосабливаются к той пище, которая им доступна в зависимости от обстоятельств.

 

Чем питается кабан в природе?

По своим вкусовым предпочтениям дикий кабан очень напоминает человека, в том смысле, что в этом вопросе и кабаны и люди достаточно универсальны и едят практически все, что только можно представить. Такое всеядие, в случае кабанов конечно, вполне объяснимо, так как едят они много и часто. Жизнь кабана проходит в постоянных поисках пищи, они все время, пока не спят, тем и занимаются, что вынюхивают и выкапывают что-то съестное. Кстати, нюх у кабанов отличный, недаром люди используют свиней в поисках ценных трюфелей, спрятанных довольно глубоко в земле.

 

Рацион кабанов можно условно разделить на четыре категории

Корневища, корни, клубни и луковицы растений, все, что можно выкопать из-под земли. Это то, чем питается кабан летом и зимой, так как такую нехитрую пищу можно найти на протяжении всего года, даже выкопав ее из земли, покрытой толстым слоем снега.

Орехи, ягоды, фрукты, овощи и семена также входят в меню кабана круглый год. Так они любят покопаться на сельхозугодиях человека, выкапывая клубни картофеля и свеклы, Также их часто можно увидеть на кукурузных полях, даже уже к тому времени убранных, где кабаны ищут остатки кукурузных початков. Ну и общеизвестна любовь кабанов к желудям, в то время как каштаны, например, они полностью игнорируют.

Листья, кора, ветки и молодые побеги растений, а также наземные части некоторых травянистых растений.

Дождевые черви, насекомые, моллюски, грызуны, птичьи яйца, ящерицы, змеи, лягушки и падаль.

Очевидно, что, то, чем питаются кабаны в июне, например, не доступно им в январе, поэтому в течение года их рацион существенно меняется.


Особенности питания

Даже сравнительно небольшой, 50-килограммовый кабан имеет потребность в 4 000 – 4 500 калорий в день и это количество еще больше увеличивается в зимний период, когда животное нуждается в дополнительной энергии для поддержания необходимой температуры тела. Большую часть из своей пищи дикий кабан вырывает из земли, что касается не только растений и их плодов, но и насекомых и мелких животных. В зонах с умеренным климатом, важными продуктами являются желуди, поскольку они богаты углеводами, необходимыми для наращивания жировых запасов, без которых животному никак не обойтись в постные периоды.

Кроме того, в Европе подземный растительный материал, входящий в рацион кабанов, включает папоротник, кипрей, луковицы растений, корни луговых трав, а также корнеплоды пропашных культур. Такая пища преобладает весной и летом, но также не исключается из рациона в осенне-зимний период, особенно в случае неурожая желудей. Если таких кормов не хватает, кабаны переходят на кору деревьев и ветки, а также нередко делают набеги на поля с картофелем и кукурузой, что не радует местных фермеров.

Используя разнообразные ресурсы, чтобы пополнить свой запас калорий, кабаны могут охотиться на мелких позвоночных. Бывают случаи нападения на новорожденных детенышей оленей и косуль, на молодых зайцев и птенцов. Кабаны, особенно обитающие в дельтах рек, охотятся на молодых бакланов и цапель, разоряют гнезда ондатр, а разнообразные грызуны и земноводные – обычное блюдо в меню дикого кабана.


Кабан в домашних условиях

Тут надо внести некоторую ясность. Если речь идет о диком кабане, как отдельном виде, то его разведение в условиях домашнего хозяйства набирает все большую популярность, особенно в последнее десятилетие. Живя в дикой природе, кабан сам регулирует количество питательных веществ богатых необходимыми витаминами, в процессе поиска пропитания. Поэтому, приручив кабана, человек должен уже сам подумать о сбалансированном питании своего питомца. В рацион животного, помимо обычных для домашних свиней кормов, следует обязательно добавлять природные компоненты, желуди, например, и тому подобную пищу.

Если же речь идет о кабане, как о самце-предводителе стада домашних свиней, то его рацион практически не отличается от обычного. Как правило, это комбикорма и различные концентраты на фермах и каши, мешанки из отрубей и картофеля в условиях домашнего содержания. Обязательно разнообразить питание добавлением свежескошенной зеленой травы. Это особенно относится к популярной
сегодня породе вьетнамской или вислобрюхой свиньи. Кабан вислобрюхой свиньи плохо питается в случае нехватки в корме травяной составляющей. Видимо, не просто так эту породу еще называют травоядными свиньями. 

Возврат к списку статей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.68)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку