Как поросятки в поход ходили

Как поросятки в поход ходили
12.01.2017

В далекой-далекой волшебной стране жили три веселых поросенка - два братишки и сестренка. Братишки - Саймон и Раймон - как и любые мальчишки, были шаловливые, порой не внимательные и не очень любили учиться. Сестренка София, наоборот. Она интересовалась всем, чему учили в школе, с почтением относилась к профессору Филину и очень любила читать. За это братишки прозвали её свинка-зубрилка. Но София, как и положено образованной хрюшке, не обращала на это никакого внимания, ведь она прекрасно знала, что Саймон и Раймон очень её любят.

Семья свинок часто ходила в походы, особенно их любили Саймон и Раймон. Они всегда очень расстраивались, когда приходило время возвращаться. Сыновья, бывало, просили родителей отпустить их в поход одних, но папа и мама свинки всегда отвечали категоричным отказом.

- Вы ещё слишком маленькие! - в один голос говорили они.

Однажды осенним субботним утром София застала братьев за странным занятием. Они сидели под окном возле клумбы с пышными примулами и что-то увлеченно рисовали на большом белом листе бумаги. Она было подумала, что братишки “взялись за ум” и выполняют домашнее задание, но подойдя ближе поняла, что ошиблась. На листе с каждой секундой разрасталось нечто похожее на карту волшебного леса и долины, где они жили. В крайнем правом углу красным карандашом было криво написано “ДОМ”.

- Чем это вы тут заняты? - заглядываясь на карту, поинтересовалась София.

- Секрет! Не для зубрилок! - воззрился на неё Раймон и, как мог, попытался закрыть собой рисунок.

- Мы идем в поход! В волшебный лес - гордо заявил Саймон, несмотря на протесты брата.

- А родители разрешили? - вполне ожидаемо поинтересовалась сестра.

- А как же! Конечно! - заулыбался Раймон и незаметно подмигнул брату.

- Странно… - задумчиво протянула София - но раз так, я иду с вами. Я тоже очень, очень люблю походы.

- Лучше возьмем её с собой - прошептал на ухо брату Саймон, а то ещё родителям нажалуется и тогда пропал наш поход.

- Конечно, конечно. Ты с нами - в один голос заговорили братья, отводя её подальше от окна. Вдруг мама услышит.

- Когда отправляемся? - поинтересовалась София.

- Как только родители уедут на еженедельную ярмарку - с уверенностью объявил Раймон.

- В таком случае я пойду собираться - отрапортовала Софа и направилась к дому.

Она и подумать не могла, что родители совсем не подозревают о том, что затеяли братья-шалуны. Аккуратно разложив учебники на столе, София стала складывать в школьный ранец то, что по её мнению может пригодиться для похода.

- Фонарик и лупа, - которые ей вручил профессор Филин за лучший в классе доклад по географии - бутылка воды, - родители всегда говорили, что нужно брать её с собой в поход - несколько шоколадных батончиков, три яблока, - добытые на кухне и, разумеется, свою самую большую гордость – компас, подаренный отцом на прошлый день рождения. Заканчивала перечислять она, когда в комнату вошли братья с рулоном бумаги в руках.

- Родители вот-вот уедут. Ты готова? - поинтересовался Саймон.

- А где ваши рюкзаки? - вместо ответа поинтересовалась сестра.

- Вот всё что нам нужно! - заявил Раймон.

Его дальнейшую речь прервал мамин голос: - Поросятки, мы с папой уезжаем на ярмарку.

Детки вышли из комнаты сестры, чтобы по обыкновению попрощаться с родителями.

- Раймон, ты как старший брат должен приглядывать за остальными - с напускной строгостью начал отец - Мы вернемся к ужину.

- Ведите себя хорошо, не ссорьтесь и не пускайте чужих в дом - добавила мама и потрепала за пятачок Саймона.

Раймон смотрел в окно и ждал пока автобус с родителями, скроется из виду.

- Вот теперь пора! - радостно провозгласил он.

- Пора! - с воодушевлением повторил Саймон.

И три поросенка отправились в путь. Впереди всех шел Раймон с картой в руках, за ним Саймон, замыкала шествие София, которая то и дело смотрела по сторонам, любуясь окружающей красотой осеннего леса.

Сначала они шли как всегда: через большой луг, по бревенчатому мостику через тихую речушку, потом сквозь светлую рощу лиственных деревьев и даже как обычно сделали привал на пригорке у огромного старого дуба. Пригорок весь был усыпан желудями! Они съели по шоколадному батончику. Братья поблагодарили сестру за то, что она не забыла про полдник и взяла припасы с собой.

София уже было направилась в обратный путь, но Раймон остановил её.

- Мы ведь всегда после привала поворачиваем к дому - удивленно глядя на брата произнесла она.

- Но только не сегодня! - произнес Раймон, указывая на точку в самом верху карты. - Мы отправимся в чащу.

- Но ведь родители рассказывали, что там живет злая волшебница и всех, кто приближается к её домику, она превращает в болотные валуны! - запротестовала Софа.

- Нет никакой волшебницы, глупышка. Это всё сказки для маленьких девочек, чтобы они боялись в лес ходить без родителей - проговорил Саймон, почти уверенно.

- А если пойдем прямо сейчас, то успеем вернуться до того как они приедут с ярмарки. Так что не переживай, сестренка - поддержал брата Раймон.

София уже поняла, что братья обманули и её и родителей, но никак не могла их бросить в лесу одних. Поэтому решила, что чем раньше они дойдут до границы чащи, тем раньше вернуться домой. А дома она сделает всё для того, чтобы братья признались родителям в своём вранье.

И три поросёнка двинулись дальше. Но чем дольше они шли, тем всё менее приветливым и знакомым становился лес. Дружно шепчущиеся лиственные деревья сменились черными соснами. Знакомая тропинка превратилась в прерывистую петляющую узенькую тропку, неожиданно окончательно скрывшуюся за деревьями. Пытаясь не потерять друг друга из виду, поросята не заметили, как вокруг них сгустилась тьма.

поросята во тьме

Саймон и Раймон уже не выглядели таким уверенными. Они поняли, что заблудились в чаще и с опаской озирались по сторонам. А вдруг вот сейчас появится злая волшебница и превратит их всех в болотные булыжники?! Братья уже пожалели, что обманули родителей и сестру, но были так напуганы, что не знали, как быть.

- Что же нам делать, Раймон? - с надеждой глядя на старшего брата, спросил Саймон.

Раймон молчал. Он не знал что ответить. Не растерялась лишь прилежно учившаяся в школе София. Она с трудом нащупала в глубине рюкзачка фонарик, включила его и в ярком свете его луча с легкостью выудила из внутреннего кармашка своей курточки компас.

- Все за мной! - уверенно скомандовала она братьям.

- Но как же мы найдем дорогу домой? - удивленно смотрели на неё братья.

- Нужно было внимательно слушать на уроках профессора Филина, а в походах папу. Тогда бы вы знали, как пользоваться компасом, что брать с собой в поход и самое важное, что дом наш находится в северном направлении - пожурила братьев Софа.

Она взглянула на компас.

- Север там! Значит, чтобы выйти к дому нужно двигаться туда, куда показывает синяя стрелка. Понятно?

- Ага! - обрадовались братья.

Теперь впереди всех шла Софа с компасом в одной руке и фонариком в другой, за ней попятам следовали братья, крепко держась за руки. К тому моменту, как они вышли обратно к дому, вокруг него собралась целая толпа народу. Все собирались искать поросяток. Пришел даже профессор Филин.

Мама-свинка выбежала навстречу своим деткам. Она была очень счастлива, что все трое целы и невредимы.

- Мама, мама! - закричали поросятки.

- Прости нас, мы больше никогда не будем ходить без вас в поход и обещаем прилежно учиться! - наперебой голосили братья-поросята.

- Запомните, дети! - снисходительно начал, подошедший к семейству папа - Как фонарик своим светом проложил вам путь сквозь темный лес, так и знания, помогут вам преодолеть трудности и проблемы, возникающие на вашем пути.

Так кончился поход трех поросяток. А о других приключениях в следующий раз.

Учитесь старательно, дорогие ребятки, и не обманывайте родителей!

До встречи в сказке!

Возврат к списку статей

(Голосов: 18, Рейтинг: 4.15)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)