Поросенок и Новый Год

Поросенок и Новый Год
21.12.2016

Однажды зимней ночью маленький поросенок проснулся в лесу от какого-то шума. Его мама, братья и сестры крепко спали, но поросенку стало любопытно, что же это может шуршать в кустах неподалеку от места, где они лежали.

Он встал и осторожно подошел к кустам. Вдруг, совсем рядом с ним что-то хрустнуло! От испуга малыш отскочил на несколько шагов и осмотрелся – но никого не увидел. Озадаченный, он хотел вернуться к семье, но, оступившись о корешок, упал и покатился с горки в овраг. Пока он падал вниз, ему все время казалось, что за ним кто-то гонится – то тут, то там трещали ветки, скрипел, как будто под чьими-то лапами, снег. Поросенок еще никогда не гулял в лесу ночью и просто не знал, что, когда замолкают дневные звуки, засыпают звери и птицы, становится так тихо, что каждый маленький шорох слышно очень хорошо. Поэтому шум, который он сам наделал, пока скатывался по склону, зверек принял за звуки погони.

Когда он оказался внизу оврага, ему все еще чудилось, что его преследуют. Поросенок побежал и остановился только тогда, когда выбежал из леса и оказался на опушке. Неподалеку стоял большой сложенный из стволов деревьев дом. Иногда мама-свинка делала похожие, но из веток и совсем маленькие. Она рассказывала своим детям, что в больших домах рядом с лесом живут существа, которые ходят на двух ногах, и их надо опасаться, потому что иногда они бывают опасны для лесных зверей – ловят их и забирают с собой. Поросенок остановился, не зная, что ему делать дальше и как найти дорогу домой.

- Что же ты тут делаешь? – услышал он, вдруг, за своей спиной.

Обернувшись, малыш увидел зверя, похожего на волка, но поменьше ростом. У зверя были добрые глаза, и почему-то поросенок совсем не испугался.

- Я потерялся, - ответил он незнакомцу. – А ты кто?

- Меня зовут Пират. Я пес лесника, и мы живем в этом доме.

- Лесник – это так зовут зверя на двух ногах, с которым ты живешь?

- Нет, что ты, его зовут Алексей Порфирьевич. Лесник – это значит, что он охраняет лес и всех, кто в нем живет, заботится о них. И о тебе, наверняка, позаботится. Пойдем со мной!

И Пират побежал к дому. Уставший поросенок был рад, что он больше не один, и поспешил вслед за новым другом.

Подбежав к дому, пес стал скулить и скрестись. Тогда что-то скрипнуло и в стене, появился проход. Поросенок увидел, что внутри очень светло, несмотря на то, что вокруг была ночь. Еще он увидел высокого зверя в очень странной шкуре разных цветов. Что сказал зверь Пирату, малыш не понял, но тут лесник взял его неожиданно на руки. От страха поросенок сидел тихо, к тому же глаза не могли привыкнуть к яркому свету. Откуда-то снизу Пират прокричал:

- Не бойся, ночью ты побудешь у нас, а утром мы отведем тебя к семье. Мой хозяин знает, где вы остановились на ночлег.

- Почему я не понимаю, что говорит лесник? – спросил наш герой своего нового друга, когда очутился внизу.

- Я и сам не сразу начал понимать – человеческий язык очень трудный, я до сих пор не разбираю многого.

Тут поросенок заметил, что в середине дома растет дерево – ель. Она была очень красивая, хоть и небольшая: на ней было много цветных, круглых и блестящих непонятных вещиц. А еще какие-то, тоже цветные, нити.

- Почему на этой ели растут такие странные плоды? – изумился зверек.

- Растут? На ней ничего не растет, это мы с хозяином повесили на нее шары и гирлянды. Ведь сегодня Новый Год!

- Гил – гил – рянды? – переспросил поросенок. – Что ж, это очень красиво. Но что это значит – Новый Год?

- Неужели ты не знаешь? Но ты ведь слышал, что есть зима, весна, лето, осень…

- А потом опять зима, да, знаю. Я уже их все видел – я родился в конце весны.

- Люди делят каждое из этих времен еще на три части - месяцы. Каждые 12 месяцев называются «годом». Когда заканчивается первый месяц зимы – декабрь – заканчивается и год. И сегодня был именно последний день декабря. Так им легче отмерять время. А начало нового года – это праздник.

- Праздник?

- Да, праздник – это когда всем очень весело, радостно, много вкусной еды, и все дарят друг другу подарки.

- Ох, что же такое подарки? – спросил поросенок, хотя больше всего он обрадовался, услышав про еду (он успел сильно проголодаться).

- Это любая вещь, которую ты отдаешь другому зверю или человеку просто так, чтобы ему было приятно. Иногда он тоже тебе что-то дает в ответ.

- Не уверен, что все понял, но кажется праздник – это что-то очень хорошее.

- Еще бы! – воскликнул Пират и вдруг оживился, забил хвостом по полу. – А теперь закрой глаза.

Поросенок послушался. Он услышал, как рядом с ним о пол что-то стукнуло.

- Можешь смотреть, - довольным голосом прорычал Пират.

Малыш открыл глаза, и увидел перед собой что-то круглое, а в нем – очень вкусно пахнущую кашицу с кусочками чего-то оранжевого.

Пёс дарит подарок поросёнку

- Кажется, это картошка и морковь. Я думаю, тебе следует поесть. Хозяин знает, что вам, кабанчикам, можно.

Долго упрашивать поросенка не пришлось, и он очень скоро съел все, чем его угостили. Потом ему дали попить воды, после чего они с Пиратом немного побегали по дому, поиграли с игрушками пса – старым резиновым мячиком и такой же резиновой, очень смешно попискивающей, когда ее сжимали, уткой. Остаток ночи поросенок тихо проспал рядом с псом на подстилке, и ему снилось, что он со своей семьей празднует Новый Год. У них была такая же красивая елка, как у Пирата с лесником, а потом каждый из поросят подарил друг другу по большому, спелому желудю. И им всем было очень весело… Тут поросенок проснулся на руках у человека и сразу почувствовал рыльцем свежий воздух.

Они шли по лесу. Пират семенил за хозяином, виляя хвостом. Вскоре они оказались на месте, которое поросенок узнал – там, за кустами, должна была быть небольшая полянка, где они вчера уснули с мамой, братьями и сестрами. Лесник опустил зверька на землю.

Пират подбежал к нему, лизнул в нос и сказал:

- Ну что, пора прощаться. Приходи праздновать Новый Год следующей зимой!

Поросенок молча кивнул, поблагодарил пса за такую удивительную ночь, затем последний раз посмотрел на своего друга и его хозяина и поспешил к своей семье. Когда он пришел, мама уже проснулась и обеспокоенно осматривала снег вокруг лежбища, пытаясь определить, куда пропал один из ее сыновей.

- Мама, я здесь, - взвизгнул поросенок. – Я вчера встречал Новый Год, мама. Нам обязательно нужно его отпраздновать всем вместе следующей зимой.

- Новый Год? – удивилась мама, обрадовавшись, что с малышом все в порядке.

И поросенок рассказал ей и братьям с сестрами о своих ночных приключениях и о новых друзьях. Его рассказ всем очень понравился, и они решили, что в честь Нового Года нужно немедленно обменяться вкусными желудями, на поиски которых и отправились.

Возврат к списку статей

(Голосов: 28, Рейтинг: 4.43)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)