Приключения поросенка Петеньки

Приключения поросенка Петеньки
16.09.2016

В далеком лесу, на большой и солнечной полянке, стоял симпатичный домик, в котором жила-была свинка Матрена Власьевна. И жила она со своими поросятами, да не с одним, а с целыми тремя: Хрюней, Дуней, и младшеньким Петром, которого все ласково называли Петенькой.

Хрюня, как и полагается старшему, был самым серьёзным и рассудительным. Дуня – самой шустрой и непоседливой. А Петя, как и полагается самому маленькому, был самым любознательным, и любил засовывать свой пятачок во все дела.

Каждое утро Матрена будила поросят, готовила им еду и уходила на работу, строго-настрого наказывая старшим следить за младшим братиком. А когда были выходные, и поросята убегали гулять на улицу, она иногда выглядывала в окошко и пересчитывала их – все ли здесь? И приговаривала им:

- Хрюня, не дергай Дуню за хвостик! Дуня, не дразни Петю, и вытри скорее пятачок! Петя, не бегай за околицу, потеряешься!

Любила Матрена поросят, и тревожилась за них. Так они и жили, весело и дружно.

Вот и сегодня, как всегда, разбудила Матрена поросят, накормила их, и пошла на работу, строго-настрого наказав далеко не играть, за околицу не бегать, и старшим следить за младшеньким. А когда стала возвращаться, видит – бегут к ней навстречу Дуня с Хрюней, все в слезах и заплаканные, а Петеньки-то с ними и нет!

Всплеснула Матрена руками:

- Дуня, Хрюня, поросятки мои, что случилось? Где же ваш братик Петенька?

- Не знаем, мамочка, мы в песочнице играли, а Петенька у ручья кораблики пускал, а только отвернулись мы, и опять посмотрели, как его и нет! – всхлипывая, ответил Хрюня.

поросёнок пускает кораблики

- И нигде вокруг ни следочка Петеньки нету! – подтвердила заплаканная Дуня.

- Ой, беда! – запричитала свинка Матрена, - что же нам теперь делать, и как Петеньку искать?

Обошла она с Дуней и Хрюней вокруг домика, дошли они до околицы, выкликая Петеньку – напрасно, никто не отзывался, и только след от копытца у ручья нашелся. Не было Петеньки ни на качелях, ни в песочнице, ни у большого дерева с дуплом.

Залилась Матрена горькими слезами, очень уж за Петеньку боялась, наверное, попал младшенький в большую беду!

К счастью, вспомнила она, что недавно обосновался в их лесу приезжий сыщик. Уж он-то наверняка сможет помочь беде и найти Петеньку! Собрала Матрена поросят, и отправилась на соседнюю полянку.

Там стоял домик известного частного сыщика, решившего тут поселиться. Подошла семья к домику, и Матрена постучала в дверь с надписью «Сыскное бюро «Собачья работа»». Дверь открылась, и на порог вышла собака-болонка.

- Здравствуйте! – поприветствовала она свинку Матрену и поросят.

- Здравствуйте, - ответила Матрена, и поросята звонко повторили вслед за ней «Здравствуйте», - Вы – тот самый знаменитый частный сыщик, про которого так много говорили в нашем лесу?

- Нет, - весело засмеялась болонка, - я его помощник Марта. Пожалуйста, проходите в дом, а я скажу господину сыщику, что у нас клиент, и он вас примет.

И вот прошли они в дом, а Марта отправилась в кабинет сыщика. Очень скоро дверь комнаты раскрылась, оттуда вышла Марта, а вслед за нею – статный красавец-сыщик, и подошел к Матрене и поросятам.

- Р-р-разрешите отр-р-екомендоваться: Добер-р-ман Пинчер, частный детектив! – лихо представился сыщик и цокнул каблуками ботинок. – Чем могу быть полезен вам, бар-рышня, и вашим чудесным деткам?

- Сыночек у меня… младшенький… Петенька… пропал… - сказала Матрена сквозь горькие слезы. – Нигде его нету – ни у дома, ни рядом с ручьем, ни у дерева с дуплом и даже за околицей – ни следочка не видно! Пропал сынок…

- Не беспокойтесь, судар-р-р-ыня, - отвечал на это Пинчер, - моя работа – найти все, что пр-ропало, и я обязательно вам помогу, гав! Пр-ройдемте в кабинет.

И они прошли в кабинет сыщика. Матрена с поросятами сели на стулья перед большим дубовым столом, а Пинчер уселся в свое кресло и внимательно посмотрел на них.

- Р-раскажите, пожалуйста, как случилась пропажа?

- Мы играли… - начал Хрюня.

- В песочнице… - продолжила Дуня.

- И смотрели за братиком! – хором сказали оба.

- Он пускал кораблики в ручье, - это продолжал Хрюня, - а потом отвернулись на секундочку, повернулись назад, а Петеньки уже нигде нет!

- Да… - всхлипывая и вытирая пятачок, сказала Дуня, – нигде нет! Мы везде искали, и у старого дерева, и у ручья, и за домиком, и даже к околице ходили, нигде нет Петеньки!

- Помогите найти младшенького, - взмолилась Матрена, - век вам благодарны будем, господин сыщик!

- Не волнуйтесь, бар-рышня, р-ребята, все будет в порядке, гав! – уверенно сказал сыщик. – Скажите, др-рузья мои, осталось ли у вас что-то, пр-ринадлежащее Петеньке?

- Совочек! – протянул Хрюня сыщику совок.

- Мячик! – достала Дуня из-за пазухи Петин мячик.

- Вот, платочек его есть еще, и ботиночки, – это Матрена отдала Пинчеру платок и ботинки Пети, которые только сегодня взяла из ремонта.

- Хм… посмотр-рим… - сыщик внимательно обнюхал все вещи. – Да, есть запах! Нужно осмотр-реть место пр-роисшествия.

И они все вчетвером отправились к домику Матрены. Пинчер тщательно осмотрел все окрестности и обнюхал каждый уголок. Остановился он у ручейка – там, где еще виднелся след Петиного копытца в глине.

- Есть след! – воскликнул Пинчер радостно. – Надо скорее по нему идти!

Совсем было расстроившаяся Матрена обрадовалась, что нашелся след Петеньки, и поросята тоже приободрились.

Шумно нюхая своим чувствительным носом воздух, сыщик повел их в сторону от ручейка, к опушке леса. Время от времени сыщик останавливался и принюхивался, чтобы не потерять след и уточнить, куда идти. Прошло немного времени, и он привел их к большому раскидистому дереву, где и остановился.

- Запах сильный, - сказал Пинчер, - Петр опр-ределенно где-то здесь!

Он обошел и обнюхал все вокруг дерева, но Петеньки нигде не было. Наконец, сыщик посмотрел наверх… и что это?

В ветвях наверху виднелся маленький розовый пятачок! А вместе с ним – и сам Петенька, который смотрел на всех сверху.

Когда он увидел, что его заметили, то закричал:

- Мама, Дуня, Хрюня, как хорошо, что вы пришли! Снимите меня отсюда, пожалуйста! А кто этот дядя?

Ох и обрадовалась свинка Матрена и поросята, что нашелся их братик! И как благодарили они храброго и умного Пинчера, который помог им найти пропажу!

Сыщик помог им снять поросенка Петеньку с дерева, и свинка Матрена строго спросила:

- Как же ты оказался здесь! Мы все с ног сбились, пока искали, думали уже, что беда случилась…

А поросенок, ковыряя землю копытцем от стыда, отвечал:

- Я бабочку увидел, красивую… Она в лес полетела, а я за ней. Залетела на дерево, я наверх залез, а спуститься уже не смо-о-ог… - и тут Петя заплакал.

поросенок и бабочка

Конечно, мама и братик с сестренкой тут же успокоили поросенка, ведь самое главное, что он нашелся, и все в порядке! А в ответ поросенок Петя пообещал всем, что никогда-никогда не будет больше убегать один без спроса.

И они отправились домой, пить чай с пирогами. И, конечно же, угостили сыщика Пинчера, и помощнице Марте тоже досталось.


Возврат к списку статей

(Голосов: 22, Рейтинг: 4.2)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)