Как купить поросёнка

Как купить поросёнка
05.01.2015


С одной стороны, купить поросёнка кажется делом нехитрым: нашёл заводчика, договорился о встрече, посмотрел всех, что есть, и выбрал того, который понравился. 

С другой стороны, при таком подходе легко промахнуться и купить массу проблем вместо поросёнка. 

Например, часто не понятно почему у свиньи хвост крючком

Все дело в том, что есть небольшие тонкости, которые нужно знать, чтобы не ошибиться при выборе:

  • Не стоит покупать поросенка моложе четырёхнедельного возраста, так как именно с 4 недель малыши становятся всеядными и перестают зависеть от молока матери.
  • При осмотре поросят обращайте внимание на их хвостики. Свинский хвост – индикатор здоровья, если он висит плетью, а не закручен завитком, представленный вам поросёнок болен.
  • Не спешите с покупкой малоподвижного и плохо кушающего поросёнка – скорее всего, он нездоров.
  • Внимательно прислушайтесь к дыханию малыша. Здоровый поросёнок должен дышать равномерно, глубоко, без хрипов и, естественно, не должен кашлять. При этом, понять почему кашляет свинья точно нужно, возможно, пригласив для этого даже ветеринара.
  • Не стесняйтесь попросить взять поросёнка на руки, чтобы ближе рассмотреть его кожу, щетинку, уши и пятачок. Всё должно быть чистым, нежным, гладким и иметь здоровый вид.  Кстати, если поросёнок будет истошно визжать у вас на руках, не пугайтесь – это нормальная реакция на незнакомца.
  • Поросёнок, которого вы собрались купить, должен быть в меру упитанным, через его шкурку не должны просвечивать рёбра. Последнее – признак истощения.
  • Обратите внимание на ножки, они не должны быть кривенькими. Неправильно развитые конечностей – признак рахита, очень серьёзного заболевания.

Перечисленные выше рекомендации подойдут и для желающих купить мини пига, и для тех, кто хочет купить поросёнка обычной свиньи.

Возврат к списку статей

(Голосов: 15, Рейтинг: 4.09)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)