Как выбрать минипига. Или поросенок вашей мечты

Как выбрать минипига. Или поросенок вашей мечты
29.01.2010

Минипиги – весёлые и забавные животные. Они очень общительны и преданны своему хозяину, поэтому, прежде чем отправиться на поиски вашего поросенка, подумайте, сможете ли вы уделять ему достаточно времени. Мини пиги, как дети. С ними надо гулять и играть, их нужно воспитывать, иначе, ваша хрюшка, как маленький ребенок, будет всячески стараться обратить на себя внимание. Те способы, которыми она будет это делать, вам, скорее всего, не понравятся.

Второй вопрос, которым стоит задаться перед покупкой поросенка: «Сколько вы готовы потратить?», - касается как самой покупки свинки, так и дальнейшего её содержания. Цены не минипигов колеблются от трехсот до полутора тысяч (а то и больше) долларов. Чем меньше вырастает хрюшка, тем она дороже. Самыми маленькими являются представители породы «мини-майямино». Взрослая особь едва достигает веса в девять килограммов. Что же касается содержания, то если вы – человек без претензий, и заводите хрюшку для себя, а не напоказ, то её содержание обойдется вам не дороже, чем содержание обычной собаки. Если же вы собираетесь выводить своего минипига в свет, то будьте готовы потратиться на одежду и головные уборы. Надо сказать, это удовольствие не из дешевых - для хрюшек есть даже одежда от кутюр.

Итак, разобравшись с этими вопросами, отправляемся в питомник. Конечно, выбрать хорошего поросенка по объявлению в газете у частного лица будет намного дешевле. Однако здесь есть ряд рисков, которых вы сможете избежать, обратившись к профессионалам. Во-первых, если вы читаете эту статью, то, скорее всего, минипигов ещё не покупали, а, может, и вовсе не видели. Значит, вас легко обмануть и подсунуть вам под видом дорогой свинки хрюшку попроще. Бывает, что под видом минипигов продают обычных поросят. Во-вторых, выбор в питомниках значительно больше. Вы можете посмотреть поросят из двух – трёх помётов. В-третьих, питомники, как правило, сохраняют связь со своими покупателями, и в сложных ситуациях вы сможете обратиться туда со своими вопросами и, скорее всего, получите на них исчерпывающие ответы.

Ну что ж, вы выбрали питомник и уже находитесь в нем. Перед вами – поросята. Все такие миленькие, такие хорошенькие… Как же не ошибиться и сделать правильный выбор? Для начала присмотритесь к родителям поросят, скорее всего, отпрыски будут очень на них похожи и внешне, и по характеру. Так что понаблюдать за взрослыми хрюшками будет отнюдь не лишней тратой времени. Отсутствие родителей должно вас сильно насторожить!

Если взрослые минипиги вам понравились, можно переходить к выбору поросенка. Пожалуй, главным критерием, как в выборе обычной свиньи, так и в выборе миниварианта, является аппетит. Здоровый поросёнок уплетает за обе щеки, поэтому постарайтесь увидеть, как поросятки едят. Как правило, самый настырный и прожорливый – самый здоровый. Нашли такого? Теперь обязательно попросите показать его поближе. У здорового поросенка должна быть нежная кожа, без каких бы то ни было изъянов. Щетинка должна лежать ровно, а не торчать в разные стороны. Её покров должен быть равномерным, без залысин. У здорового минипига ушки должны быть упругими, а хвостик - завиваться задорной спиралькой. Поросенок должен быть подвижен и весел. Хрюшка же, зажавшаяся в углу, - далеко не лучший вариант.

Конечно, здравый смысл – лучший советчик при покупке минипига, но и велениями сердца пренебрегать тоже не стоит. Главное, чтобы разум и сердце не противоречили друг другу, и тогда правильный выбор вам обеспечен. Надеюсь, что эти советы не будут лишними при выборе поросенка вашей мечты. Удачи!

Возврат к списку статей

(Голосов: 38, Рейтинг: 4.51)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)