Почему у свиней хвост крючком? Премиксы для Пятачков

Почему у свиней хвост крючком? Премиксы для Пятачков
01.02.2017

Не так давно в Россию пришла модная тенденция - разведение вьетнамской породы поросят. Ну, или содержание. Эти хрюшки настолько милые, очаровательные существа, что их многим хочется завести у себя дома. Если вы решились на покупку для содержания одного поросенка, или же планируете заняться их разведением, то необходимо знать многие нюансы содержания такого животного. Например, вы знаете, почему у свиньи хвост крючком?

Это надо знать

У свиней хвост имеет форму крючка, это известно всем. Но всем ли известно, почему нужно на это обращать внимание? Конечно, эта информация может быть знакома заводчикам, а вот тем, кто не сталкивался с хрюшками в плотном и долгом общении, это не известно. У свинок хвост свидетельствует о состоянии здоровья. Чем крепче и плотней колечко хвоста, тем здоровее его обладательница. Если хвостик начал поникать, слабеть и совсем распрямился, то это говорит о том, что пятачок захворал.

Этим же можно ответить и на вопрос, почему у свиньи нет месячных. Их в принципе нет, но если свинка не была оплодотворена во время ее "охоты", то у нее появляются выделения слизистые, порой с кровью. Если вы не сводили свинью с кабаном, а этих выделений нет, то это свидетельствует о ее плохом здоровье, нехватке витаминов, неправильном питании. Правила содержания свиней и их кормления должен знать каждый человек, у которого в доме появился питомец с пятачком.

Чтобы не столкнуться с проблемой в здоровье только купленного поросенка, его стоит покупать у хорошего заводчика, где соблюдались все ветеринарно-санитарные правила содержания свиней. Этот же заводчик вам объяснит, как правильно ухаживать и кормить животное, какие премиксы для свиней нужно покупать.

Что такое премиксы?

Хорошее развитие и рост поросенка обеспечивают правильные, обогащенные корма. В поросячьей еде должны присутствовать аминокислоты, витамины, минералы. Согласитесь, кормить поросенка свежими ягодами, фруктами и другими дорогостоящими продуктами, в которых содержатся эти самые вещества - накладно. Поэтому были разработаны специальные пищевые добавки - премиксы. Добавляя их в корм поросенка, вы обогатите его, а со временем и будете экономить на кормах, так как с премиксами хрюшка быстрее наедается и реже чувствует голод. Премиксы добавляются в небольшом количестве, поэтому больших материальных затрат вы не понесете.

Ветеринарные правила содержания свиней включают в себя не только во время привить поросенка, но и правильно его кормить. Рацион хрюшки с самого детства и до глубокой старости должен включать в себя только правильно подобранные компоненты, необходимые для здорового роста и хорошего настроения.

Кормление свиней премиксами

Если вы используете покупной комбикорм, то можно не покупать отдельно премиксы. В таких кормах уже есть все необходимые добавки. Ну а если питание вы выбираете самостоятельно из продуктов, которые есть в холодильнике и шкафах, то стоит знать, какие добавки покупать, какой должен быть состав премикса для свиней.

В хорошие премиксы должны обязательно входить:

  • Различные микроэлементы: кальций, натрий, фосфор, железо, йод, фосфор, цинк, и прочие;
  • Витамины: А, В, К, D - соответственно, группами;
  • Чтобы добавки правильно и хорошо усваивались, понадобятся вспомогательные вещества: аминокислоты, антиоксиданты, каротиноиды, кормовые безопасные антибиотики, ферментные препараты.
  • Конечно, все эти витамины и вещества вам не насыпят в пакет в чистом виде. Они будут перемешаны в отрубях, пшене, известняке. Самый оптимальный вариант разбавления - семьдесят процентов наполнителя и тридцать процентов активных добавок. Это должно быть прописано на упаковке. Внимательно с ней ознакомьтесь, подберите премикс именно в этом соотношении. Такое соотношение и количество полезных веществ отражается на количестве добавления в основной корм. Чем меньше витаминов, тем больше придется сыпать в корм. Соответственно, это будет невыгодно.

    Как правильно добавлять в корм премиксы?

    Почему не растут поросята? Важно не только правильно кормить свою свинку, но в нужном и правильном количестве добавлять в корм премиксы для свиней. Инструкция их применения проста: двадцать килограмм примесей на одну тонну корма. По этой формуле легко высчитать, сколько нужно добавлять премикса в каждый корм. Важно помнить! В плохо приготовленной еде премикс будет бесполезен. Его нужно добавлять каждый раз, когда вы собираетесь кормить поросенка.

    Все, кто уже на практике знают, что такое премиксы для свиней, отзывы про эти добавки оставляют самые положительные. В основном говорят, что премиксы позволяют уменьшить суточную дозу корма, увеличить приплод свиней (если это заводчики, у которых свинки есть в большом количестве). Пишут, что применение премиксов благотворно сказывается на здоровье и настроении поросят, они растут более жизнерадостными и активными, по сравнению с другими. А что может быть приятней, чем видеть, как твой питомец радуется каждому дню и благодарно трется о руку пятачком?


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 9, Рейтинг: 3.59)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

    Выберите рассылку