Что делать если вьетнамская свинья кашляет и теряет волосы?

Что делать если вьетнамская свинья кашляет и теряет волосы?
24.01.2017

Когда болеет питомец, это всегда неприятно и сопряжено с большим беспокойством хозяев. В этой статье речь пойдёт о двух недомоганиях, которые встречаются у прекрасной породы свиней разводимых в декоративных целях – вьетнамских вислобрюхих, кашле и облысении.

Причины, по которым вьетнамские вислобрюхие свиньи могут кашлять

Кашель может развиваться у свиней в результате нарушения условий содержания. Причинами, почему кашляет свинья, чаще всего выступают бронхит и бронхопневмония. Эти заболевания возникают на фоне:

  • нарушения температурного режима в свинарнике,
  • сквозняков,
  • длительного пребывания на холодном бетонном полу,
  • сырости,
  • употребления в питьё холодной воды,
  • переохлаждения,
  • несбалансированного питания.
  • Особенно уязвимы молодые особи. Кроме кашля у заболевших животных возможны и другие симптомы:

  • температура выше нормы,
  • потеря аппетита,
  • сухие и горячие пяточки,
  • выделения из носа,
  • высыпания.
  • Ещё одной причиной, почему кашляет свинья, являются паразиты (глисты), которые могут населять лёгкие и бронхи. Заболевания, сопровождаемые кашлем у свиней, несут серьёзную угрозу здоровью и даже жизни животных, поэтому не следует медлить с вызовом ветеринара. Он определит причину недуга: постановка диагноза «бронхопневмония» производится на основе мазка, также ветеринар проверяет помещение на наличие яиц паразитов. После этого назначается адекватное случаю лечение.

    Кашляющих свиней следует перевести в более светлое и тёплое помещение без сквозняков, обеспечить им более качественное питание. В дальнейшем для профилактики заболеваний дыхательных путей необходимо придерживаться рекомендации ветеринаров: на расстоянии 15-20 см от пола в помещении, где находятся животные, нормальная температура у свиней в помещении должна сохраняться на уровне 16-18 градусов.

    Причины облысения у вьетнамских вислобрюхих свиней

    Владельцев может также напугать процесс облысения свиней. Такое состояние доставляет дискомфорт животному, поэтому заботливым хозяевам следует разобраться, почему лысеет вьетнамская свинья.

    Частая ситуация: выпадение волос у недавно опоросившихся свиней, в период беременности и кормления из-за потери питательных веществ и изменения гормонального фона. По этой причине питание таких свиней должно содержать минеральные и молочные добавки.

    Чтобы понять, почему лысеют свиньи, следует пересмотреть рацион питания. Частой причиной является – авитаминоз. Этой породе требуется много свежей травы или зелёный корм (в зависимости от поры года), в питание обязательно следует добавлять комплекс витаминов и минералов или вводить их в виде инъекций. На состояние свиней угнетающе действует недостаток витамина D, поэтому в холодное время года молодых особей помещают под воздействие ультрафиолетовых ламп.

    Для здоровья этой породы важно регулярное пребывание на свежем воздухе, выпас следует производить минимум два раза в день. Помещение, где содержатся венгерские вислобрюхие свиньи, также должно соответствовать необходимым требованиям: на состояние шкуры и волос животного особенно негативно влияет несвежий подстил.

    Если все условия соответствуют требованиям животного, но всё равно свинья лысеет, возбудителем могут быть паразиты – глисты или вши у свиней. Или поражение носит грибковый характер, в результате чего развивается трихофития или микроспория.

    Трихофития в народе называется «стригущий лишай» из-за того, что волоски при таком заболевании обламываются. А также могут наблюдаться поражения кожи: воспаления, корочки, шелушение. Микроспория – это другая разновидность лишая, при котором также наблюдается поражение кожного покрова и выпадение волос.

    Эти заболевания представляют опасность для животных и хозяев, а их возбудители способны долгое время сохранять жизнеспособность, поэтому обязательно следует вызвать ветеринара.

    В целом, профилактикой кашля и облысения является соблюдение правил содержания животного и полноценное питание.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 10, Рейтинг: 3.96)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)