Как быстро растут поросята?

Как быстро растут поросята?
15.02.2017



Это вопрос, который интересует многих любителей домашних хрюшек. Специалисты отвечают на него по-разному. Все зависит от породы свиньи, от того, как за ней ухаживают хозяева, чем кормят, где содержат и сколько выгуливают, а это, в свою очередь, зависит от того, каким человек хочет видеть своего питомца.


 

Время роста

Итак, то, сколько растет свинья, зависит от нескольких причин. Но чем кормить поросят для быстрого роста?

Самая главная – это порода. Обычные домашние хрюшки растут быстро, уже за полгода-год они достигают взрослости и весьма внушительных размеров. Полового созревания они достигают за пять месяцев. Миниатюрные декоративные животные перестают расти в возрасте двух лет, после этого они начинают набирать вес, поэтому нужно внимательно следить за тем, сколько времени растет свинья, чтобы вовремя скорректировать ее рацион и не допустить переедания.

Вторая причина – это питание. Поросенок растет тем быстрее, чем чаще и сытнее его кормят. Однако важно помнить, что перекармливать его не стоит, иначе он заплывет жиром и превратится в тучного неповоротливого борова, а в некоторых случаях это может привести даже к расстройству желудка и болезням.

Третья причина – наследственность. Если поросенок родился от скороспелых родителей, то он тоже вырастет быстрее, особенно при правильном уходе.

Если же поросята растут медленно, то им назначают антибиотики для роста свиней.

 

Правила ухода за свиньями

Свиньи всеядны, поэтому кормить их можно практически тем же, что едят люди. Однако для предотвращения ожирения следует избегать сладкого, соленого и жареного – рекомендации практически такие же, как и у питания человека. Следует избегать животных жиров и большого количества растительного масла.

При этом недокармливать питомца тоже не стоит. Это грозит облысением, авитаминозом и плохим здоровьем. Определить то, в какой форме находится поросенок, можно по его телосложению. Если кости животного, в особенности его таз, выпирают и очень хорошо видны – значит, он явно не доедает. Если же он выглядит как огромная дыня, к тому же если при этом у него заплыли жиром глаза – очевидно, такого поросенка слишком уж закормили. А некоторые вообще, это делают для того, чтобы определить, сколько растет свинья.

Но вне зависимости от породы, чтобы свинка выросла здоровой и принесла хорошее потомство, ей необходимо не только правильно питаться, но и много гулять. Для этого ее можно выпускать в просторный выгон или даже выгуливать. Важно не давать поросенку ни замерзать, ни перегреваться, иначе он может заболеть.

 

Сколько свинья вынашивает поросят?

Сколько свинья ходит беременной? Свиньи довольно плодовитые животные, в зависимости от того, в каких условиях они растут, что едят, к какой породе относятся, за один выводок у них может появиться с дюжину поросят. Бывают случаи, когда свинка рожает сразу 16 детенышей. Однако иногда их рождается всего двое или трое – на это может сильно повлиять, в том числе наследственность.

Многие свиноводы, отвечая на вопрос о том, сколько времени свинья вынашивает поросят, говорят, что беременность свинки длится три месяца, три недели и три дня. Однако на деле сроки могут расходиться.

В среднем беременность свиньи длится в пределах от 110 до 120 дней. Летом этот срок немного увеличивается, зимой – сокращается. Забеременеть свинья может уже в пятимесячном возрасте, однако лучше, если это случится в 8-9 месяцев. Один или два года – тоже вполне допустимый срок.

Даже при соблюдении всех условий сложно сказать наверняка то, за сколько дней свинья выносит поросят. Определить то, что она готовится родить, можно по изменениям в ее поведении: хрюшка начнет вести себя очень беспокойно и примется обустраивать себе нечто вроде гнезда из подстилки и всего, что ей подвернется под копыто.

Процесс родов в среднем длится от 2 до 5 часов, в редких случаях он затягивается до 10 часов. Новорожденные поросята появляются в чем-то вроде пленочных мешков, которые они тут же разрывают. В первые дни кормятся они каждые 50-60 минут и быстро прибывают в размерах и весе. Очень скоро к материнскому молоку нужно добавлять дополнительное питание, и в возрасте нескольких месяцев уже отлучать от матери, переводя на самостоятельность.

Таким образом, то, сколько месяцев свинья вынашивает поросят, зависит еще и от скорости роста ее детей. В норме этот срок не должен быть меньше трех с половиной месяцев, но и дольше четырех затягиваться он тоже не может. На рост потомства внутри утробы влияет качество корма, физическая активность до беременности и во время ее (чем более развита свинка, тем быстрее и спокойнее пройдут у нее роды), а также наследственность.

Белые свинки рождаются и вырастают быстрее темных пород – это можно учитывать, рассчитывая срок, за сколько вьетнамская свинья выносит поросят. Принадлежность к определенной породе также может внести свои коррективы, которые нужно учитывать.

Возврат к списку статей

(Голосов: 13, Рейтинг: 3.88)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)