Правильная беременность свиней – здоровое потомство

Правильная беременность свиней – здоровое потомство
23.09.2016

Точное знание времени оплодотворения свиньи позволяет создать для нее максимально комфортные условия, регулировать количество опросов в год при оказании минимального вреда организму животного. Время, сколько ходит беременная свинья зависит от ее возраста и породы.

Существует ряд признаков, как узнать, беременна ли свинья, включающих в себя изменение ее поведенческих реакций, жизненной активности и режима питания. Определив по перечисленным признакам изменения с самкой можно приблизительно понять, сколько дней беременная свинья. Более точные данные об этом дают результаты различных физико-механических исследований животного.

Внешний вид и поведение беременной свиньи

Как поросится свинья? Несмотря на массу признаков того, как выглядит беременная свинья, легче всего определить изменение ее состояния по исчезновению полового влечения. Кроме этого, характер животного становится более спокойным, а поведение пассивным. Значительную часть своего времени такая свинья проводит в лежачем положении, выходя из него только чтобы поесть и попить. Понять, беременна ли свинья по изменениям форм ее туловища можно только со второй половины срока, что будет выражаться в изменении её массы, увеличении размера сосков и аппетита.

Однако, на первом этапе беременности можно наблюдать систематические выделения из половых органов самки творожной консистенции жидкого типа, визуальное покраснение сосков и выделение молозива из вымени животного. Приведенные признаки означают начальную стадию беременности и проявляются в течение недели после случки или оплодотворения. Период того, сколько дней длится беременность у свиньи, зависит количество вынашиваемых поросят, в случае увеличения их числа, срок течения беременности сокращается.

Сроки и условия протекания беременности

Специалисты называют среднюю продолжительность того, сколько месяцев беременна свинья – 114 дней отклонения от этой цифры могут находиться в пределах 10 суток. Этот разброс находится в пределах нормы, на него влияют как условия содержания и количество предыдущих опоросов, так и возраст и даже время года в которое происходит беременность.

Беременная свинья называется супоросной свиноматкой, после родов она приводит большое количество поросят, в пределах 12-16 поросят.

Беременность вьетнамских свиней

Сколько дней гуляет свинья? Главным признаком беременности вьетнамской свиньи, также является исчезновение половой охоты, которое не возобновляется в течение следующих 2-4 недель. Однако, первые признаки беременности вьетнамской свиньи (они схожи с симптомами обычных свиней описанных выше) можно обнаружить на 3-4 день после наступления зачатия. Изменение внешнего вида при беременности у вьетнамской свиньи можно отметить по фото, однако такой тип оценки возможен через 3-6 недель после зачатия. Беременность у вьетнамской свиньи длится от 114 до 118 дней, с возможными колебаниями в пределах недели в обе стороны данного диапазона.

Срок беременности вьетнамской свиньи определяют при наблюдении за выделениями животного. По изменению их консистенции можно сделать заключение об изменении состояния животного. В случае сомнений, беременность у вьетнамской свиньи можно, определить проведением ректального исследования толстой кишки свиноматки. В ней артерия внешнего типа во время беременности характеризуется увеличенными размерами, что прощупывается визуально.

На основании этих исследований можно определить, сколько вьетнамская свинья носит беременность, своевременно изменив ее рацион, путем добавления жома и подготовив место для опороса. При подготовке места для родов, необходимо сменить подстилку из сена во избежание инфицирования молодняка различными типами паразитов. Также практикуется обработка помещения раствором щелочи, извести свежегашеной, в помещении обеспечивается отсутствие сквозняков, создается необходимый по температуре и влажности микроклимат помещения.

Сколько свинья вынашивает поросят? При нормальном течении для этой породы животных беременность свиньи длится 115 дней. При опоросе в домашних условиях или при первом опоросе свиноматки срок ношения потомства может незначительно увеличиться, и вьетнамская свинья перенашивает беременность. Время того, сколько длится беременность у свиней, зависит от возраста и уменьшается для зрелых особей на срок от недели до 10 дней.


Возврат к списку статей

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.7)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)