Что значит быть владельцем мини пига?

Что значит быть владельцем мини пига?
04.06.2017

Свиньи очаровательны. Всегда. Те, у кого есть свиньи - питомцы, могут часами рассказывать вам о любви / ненависти, которые существуют между ними и их любимцами. Большинство из опытных пиговодов испытывало оба этих чувства, и ещё кучу других, по отношению к своему мини пигу, иногда за один день. Свиньи нежны и интересны. Они - очень необычные создания, гораздо необычнее многих других. Свиньи умеют захватывать и удерживать внимание людей. Свиньи – чудесные питомцы, НО не для всех, увы, не для всех. Пиговоды и заводчики заполонили интернет милыми фоточками наманикюренных и приодетых хрюшек, которые вводят людей в заблуждение. Никто из любующихся фотографиями не знает, сколько сил и времени было положено на достижение этой красы. Они не видят ковра, залитого лаком, не слышат сумасшедшего визга, которым сопровождалась примерка наряда, не знают, что, прежде, чем получить этот чудоснимок, вы сделали штук 300 никуда не годных.

С чего начинается любовь к свиньям? Лично моя любовь к свиньям началась с «Паутины Шарлотты». По мере взросления, до меня конечно дошло, что свиньи не умеют так внятно говорить, но заинтересованность ими не пропала. За последние 8 лет я столько узнала о свиньях, что-то из интернета, что-то из своего личного опыта, что-то из рассказов других пиговодов!

Если вам повезло, и вы стали владельцем мини пига, вы стопроцентно испытаете весь спектр всевозможных эмоций. Когда вы впервые видите поросенка, вам хочется улыбаться и плакать, потому что вы так рады, что ваши пути пересеклись, и этот поросенок появился в вашей жизни, и в то же самое время вы до смерти боитесь его потерять. Так что же это на самом деле такое быть владельцем мини пига?

Лично я считаю, что это здорово, но иногда реально паршиво. Мини пиги ПОСТОЯННО прощупывают вашу стойкость и пределы дозволенного. Они очень быстро понимают, что кто-нибудь обязательно заглянет к ним, как только они начнут визжать, а если продолжат, то могут получить вкусняшку. Сначала хрюшка будет визжат в 6 утра, потом в 5, в 3 часа ночи и, на конец, всегда, когда захочет вкусненького или просто заскучает. Именно так ведут себя свиньи, чье неправильное поведение вознаграждается, у чьих хозяев недостаточно силы воли. Получается, что мини пиги воспитывают ВАС. Многие не знают об этом в самом начале пути и наживают массу проблем. 

Запомните: неправильное поведение корректируется, а не поощряется.

Первое, от чего вас обязательно отучит поросенок, - это разбрасывать вещи. Помните тот прелестный брендовый свитерок, который собирались надеть завтра на работу и оставили на спинке стула? Забудьте и не ищите, ибо ваш любимый пиг уже присмотрел вещицу, стырил, немного пожевал и признал годной для строительства своего свинского гнезда. Положили распечатанные документы на тумбочке у входной двери, чтобы утром не забыть и взять с собой? Про них тоже забудьте: вот они лежат на полу слегка пожеванные и безнадежно измятые. Шкафчики в вашей кухне не запираются? И холодильник тоже? Ну, тогда в один прекрасный день вы можете остаться без еды, но с чудесным бардаком на полу. Именно в такие моменты в вашей голове начнет появляться мысль: «Где была моя голова, когда я придумал(а) завести дома свинью?»

Но самое худшее, что может произойти в вашей с мини пигом жизни, - это его болезнь. Найти врача для поросенка, а тем более хорошего, почти также трудно, как и для слона. Ест ещё один момент, очень часто мини пиги не признаются в своей болезни, они изображают жизнерадостность до тех пор, пока им совсем не станет плохо. Очень страшно, когда не можешь дозвониться до своего ветеринара, или когда не понимаешь, что творится с твоим мини пигом. Очень страшно, когда тот, что стал частью твоей жизни, не хочет ни есть, ни пить, ни вставать. (Если вы ещё не в курсе, здоровая свинья ВСЕГДА хочет есть, если свинья есть не хочет, она больна.) Мне повезло – рядом есть несколько ветврачей, к которым в случае чего я могу обратиться, но далеко не у всех есть такое счастье.

С одной стороны, быть хозяином мини пига забавно – свиньи бывают так милы, когда виляют хвостиком, дергают пятаком, прижимаются к тебе, валятся на бок, чтобы получить почесуху живота, выделывают разные забавные штуки за вкусняшку и просто так. С другой – это сплошное разочарование. Иногда меня охватывает ощущение, что рядом со мной живет настоящий террорист, визжащий среди ночи, писающий под моей кроватью, тянущий в рот всё, что плохо лежит. И самое ужасное – он всегда голоден, всегда. Я до сих пор не могу понять, КАК мой мини пиг слышит, находясь в противоположном крыле дома, как я тихонечко открываю в ванной комнате упаковку М&M’s. (Кстати, ваша свинья ВСЕГДА будет слышать, как вы открываете или достаете что-то вкусненькое.)

Несмотря ни на что, я люблю свою хрюшку и никогда не променяю ни на кошку, ни на собаку, потому что, на мой взгляд, свиньи – самые настоящие друзья, не скрывающие своих эмоций и умеющие любить своих хозяев.

(перевод статьи пиговода-блогера Бриттани Сойер)

Возврат к списку статей

(Голосов: 25, Рейтинг: 4.26)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку