Заводчица мини пигов из Колорадо предупреждает

Заводчица мини пигов из Колорадо предупреждает
27.04.2016

Мини пиги могут быть хорошими питомцами, но не такими маленькими, как многим хотелось бы. Они растут, все, без исключения. Именно эту мысль хочет донести до людей Эйри Смит, заводчица мини пигов из штата Колорадо (США).

Новорожденные мини пиги действительно могут поместиться в чайную чашку (именно поэтому некоторые заводчики называют их “teacup pigs”), но такими они остаются совсем недолго.

«Нет такой хрюшки, которую можно взять и посадить в дамскую сумочку, как декоративную собачку, а очень многие представляют себе мини пигов именно так», - говорит Смит.

К слову, самый большой мини пиг на ферме Эйри не больше бульдога, но некоторые посетители воспринимают его как огромного монстра.

Первые свиньи – домашние питомцы появились в восьмидесятых годах прошлого века, когда мир узнал об относительно небольших вьетнамских вислобрюхих свиньях. Тогда же появились и первые отказники. Многие хозяева избавлялись от своих питомцев и передавали их на фермы и в приюты, когда те вырастали, потому что 90 кг живого веса – это совсем не то, что купившие крошечных поросят люди ожидали увидеть.

Сегодняшние мини пиги гораздо меньше. Однако мы не можем говорить о них как о единой породе. В основном, их миниразмеры – это результат работы научных и медицинских лабораторий, которые стараются вывести породу маленьких лабораторных свиней, объясняет на своём сайте Американская ассоциация заводчиков мини пигов.

Обычная свинья может весить 300 кг и даже больше.

Большая часть поросят американской заводчицы стоит около 500 долларов, но она говорит, что покупателей не пугает такая цена. «Спрос на мини пигов велик, и за моими хрюшками люди выстраиваются в очередь», - говорит Эйри.

Но мини пиг – это питомец не для каждого. Во-первых, в некоторых городах они считаются сельхозживотными и запрещены к содержанию в жилых домах и квартирах. Например, в Колорадо Спрингс разрешается держать не более двух мини пигов в одном доме, животные должны быть зарегистрированы, и вес каждого из них не должен превышать 45 кг.

Смит обращает внимание потенциальных хозяев на то, что прежде, чем обзавестись мини пигом, они должны выполнить «домашнее задание»: ознакомиться с местными законами и требованиями домовладельца.

На сайте заводчицы написано: «Мини пиги могут стать изумительными домашними питомцами, но вы должны быть готовы к постоянному присутствию в доме застрявшего в трёхлетнем возрасте ребёнка». Она советует заранее подготовить своё жилище к появлению в нём поросёнка, в противном случае, «они заберутся к вам в холодильник и вытряхнут всё из шкафов».

Со слов заводчицы, свиньи чрезвычайно умны. Она также предупреждает, что скучающий поросёнок может разрушить всё вокруг. Избежать чрезмерных разрушений вам помогут вкусняшки и игрушки.

«Свиньи – не собаки, и их гораздо труднее воспитывать, но они классные. Они искренне любят, они будут сидеть у ваших ног и откликаться на первый зов», - говорит Эйри. С её слов, большинству хрюшек нравятся обнимашки, а вот на ручки поросята идут с большой неохотой. По мнению заводчицы, всему виной инстинкт, который буквально притягивает свиней к земле, а отдаление от последней вызывает у хрюшек приступы паники и ужаса, которые они выплёскивают в визг.

Громкость поросячьего визга может достигать 115 децибелов (для сравнения: громкость двигателя сверхзвукового самолёта едва достигает 112 децибелов).

Потенциальные владельцы должны также убедиться, что на территории, где они проживают, есть ветеринар, который может лечить свиней. А ещё они должны быть готовы к тому, что будущий питомец проведёт в их доме 15 – 20 лет.

Эйра Смит также советует «прощупать» заводчика. Она рекомендует заехать к заводчику и попросить посмотреть родителей поросёнка, чтобы иметь хотя бы приблизительное представление о том, насколько большим он вырастет. Однако Эйра предупреждает, что нужно интересоваться не только размерами, но и возрастом родителей. Связано это с тем, что мини пиги становятся половозрелыми задолго до того, как набирают свой полный вес.

Мини пига можно считать взрослым в возрасте 4 лет.

Эйра говорит, что к ней часто обращаются за советом владельцы мини пигов, даже те, кто покупал поросят не в её питомнике. Она ни разу никому не отказала в помощи, берёт мини пигов на передержку и даже приютила пару хрюшек – отказников. 

Возврат к списку статей

(Голосов: 31, Рейтинг: 4.52)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)