Витамины и добавки для быстрого роста поросят

Витамины и добавки для быстрого роста поросят
17.10.2016

Каждый фермер и свиновод, который заботится о состоянии своих животных, задается вопросом – какие витамины нужны поросятам для улучшения их здоровья и активного роста? Для того, чтобы поросята быстро росли, витамины должны составлять неотъемлемую часть их ежедневного рациона. Как правило, их назначают перед тем, как давать Альбен для поросят.

Витаминами называют биологически активные биодобавки для поросят к пище, которые помогают регулировать обмен веществ, эффективнее использовать питательные элементы, полученные из пищи, а так же способствуют улучшению здоровья животных. Кроме того, употребление витаминов может способствовать улучшению оплодотворения и молочности свиноматок, а также интенсивному росту молодых поросят. В данной статье мы рассмотрим, какие витамины давать вьетнамским вислобрюхим поросятам и взрослым свиньям, а так же какие витамины необходимы для поросят для роста и набора массы.

Если в организме свиней недостаточно основных витаминов и микроэлементов, то могут возникнуть такие болезни, как авитаминоз или гиповитаминоз. При таких заболеваниях животные чаще болеют (организм плохо борется с инфекциями), наблюдается замедление или остановка роста поросят, у взрослых животных ухудшаются репродуктивные показатели. Кроме того, при наличии таких заболеваний снижается усвояемость полезных веществ из основного корма животных. В организме свиней витамины самостоятельно практически не синтезируются, поэтому их необходимо давать вместе с основной пищей, а именно витаминизированные добавки. Особенно справедливо это утверждение для поросят, которые должны активно расти и увеличивать массу тела.

Основные витамины для свиней

Основной витамин роста для свиней – это витамин А. При его недостатке в организме животного резко замедляются процессы роста, пропадает аппетит. Нередко при его дефиците у поросят наблюдается сухость кожи, а так же появляются дыхательные и пищеварительные заболевания. У свиноматок недостаток витамина А сопровождается ухудшением оплодотворения, снижением многоплодия. Зачастую у таких свиней рождаются маленькие нежизнеспособные поросята. В случаях, когда наблюдается длительный дефицит витамина А у свиноматки, возможны самопроизвольные аборты и рассасывание плода. Нередко бывают случаи появления мертворожденных поросят или больных животных. Чтобы такого не происходило, нужно грамотно подбирать рацион для свиней, следить за содержанием в нем витамина А и каротина. Восполнить недостаток витамина А поможет добавление в рацион тыквы, моркови, травы, пророщенного зерна и рыбьего жира.

Еще одни необходимые витамины для поросят и свиней входят в состав группы группы D. Они обычно образуются в организме животных под действием ультрафиолетовых лучей (на солнце). Однако, если поросята постоянно содержатся в закрытом, темном помещении с плохой вентиляцией, то возникает недостаток витамина D. При возникновении D-авитаминоза у животных наблюдается деформация конечностей, замедление роста. Кроме того, из-за нарушения в организме обмена кальция и фосфора, часто у таких животных наблюдается рахит. Если витамин D отсутствует в организме свиноматки, то возможно появление мелких, слабых и рахитичных поросят. У самой свиноматки не исключены осложнения после родовой деятельности. Чтобы избежать недостатка витамина D в организмах свиней, летом чаще выводите их на пастбища, а зимой – включайте в сарае ультрафиолетовые лампы. К рациону свиней можно добавить рыбий жир или поливитамины. Однако, следует иметь в виду, что для свиней опасен не только недостаток, но и избыток витамина D. Избыток витамина D в организме у свиней ведет к накоплению кальция во внутренних органах, а так же расстройству пищеварения.

Большое влияние на репродуктивные возможности свиноматок оказывают витамины B и Е. В случае их дефицита, у свиней часто возникает бесплодие, потеря молока, а так же рождение слишком маленьких и слабых поросят. И, наоборот, в случае наличия в рационе свиней этих витаминов – наблюдается многоплодие и увеличение количества молока у свиноматок, а так же улучшается усвоение витамина А. Лучшие источники витамина Е – это пшеница, ячмень и травяная мука. При недостатке витамина В у поросят появляются сердечно-сосудистые заболевания, прекращается активный рост, наблюдается частый понос и рвота, ухудшается аппетит, иногда начинаются судороги. Если у животных имеют место такие симптомы, и вы задумались какие витамины дать поросятам – начните вносить в их рацион отрубей, злаков и различных корнеплодов. Если это не помогло, и симптомы не прекратились – обратитесь к ветеринару, он поставит правильный диагноз и подскажет, какие витамины колоть поросятам для быстрого выздоровления и роста.

Но если витамины не помогают, то назначают антибиотики для роста свиней.

Какие витамины нужно давать поросятам для быстрого роста?

Лучшие витамины для вьетнамских поросят и свиней – это БМВД (белково – минерально - витаминные добавки). Из названия понятно, что в таких смесях содержатся все необходимые свиньям микроэлементы и вещества. Эти смеси можно давать как взрослым свиньям, так и в качестве витаминов для поросят (для роста и набора массы). Существует множество фирм - производителей таких смесей для животных по всему миру: Швейцария, Нидерланды, Украина, и т.д. Каждый фермер выбирает витамины для быстрого роста поросят с учетом своего опыта и проб, так как все они по-своему хороши и содержат минеральные вещества в разных количествах.

Можно давать поросятам азобактерин. Это добавка, которая содержит витамины В12 (необходимые для поросят их массы и роста). Добавку дают поросятам с 2 до 8 месяцев по пол грамма на килограмм веса один раз в день. Существуют так же витамины для свиней в уколах: элеовит, суферовит и так далее. Перед применением этих препаратов не забудьте ознакомиться с инструкцией.

Но перед тем, как давать свиньям различные добавки и ставить уколы, желательно проконсультироваться с ветеринаром или опытным заводчиком, чтобы избежать болезней, связанных с переизбытком витаминов у поросят и свиней.


Возврат к списку статей

(Голосов: 15, Рейтинг: 3.49)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)