Применение биодобавок для откорма поросят

Применение биодобавок для откорма поросят
27.09.2016

Для улучшения показателей прироста массы, используют различные биодобавки для поросят, подмешивая их к корму. Важно подобрать наиболее подходящий для целей откорма и особенностей породы продукт. Конечно, он также должен обладать хорошим качеством.

Назначение биодобавок

Иногда среди фермеров может встречаться предубеждение к использованию различных добавок в корм, считается, что для откорма лучше использовать только натуральные продукты: отходы пищи, зерно, траву и прочие. Однако качественные биодобавки обычно изготавливают без применения вредных для здоровья животных и человека веществ. Натуральные корма также не могут гарантировать отсутствие вредных веществ, так как сейчас применяется большое количество удобрений, и общее состояние экологии также не позволяет надеяться на абсолютную чистоту пищи. Поэтому стоит пересмотреть отношение к биодобавкам, ведь они могут принести ощутимую пользу для животных.

Помимо ускорения прироста эти вещества положительно влияют на самочувствие и здоровое развитие поросят. Биодобавки для поросят выполняют следующие задачи, попадая в организм животного с пищей:

  • Обеспечивают нормальную работу системы пищеварения;
  • Улучшают процесс усвоения питательных веществ;
  • Укрепляют иммунитет животных, предотвращая многие болезни;
  • Помогают сохранить репродуктивные способности свиноматок;
  • Укрепляют скелет животных;
  • Обеспечивает организм поросят необходимыми витаминами и минералами;
  • Еще одним положительным качеством биологических добавок является их быстродействие – улучшение самочувствия и внешнего вида животных наблюдается обычно уже спустя неделю приема пищи с биологическими добавками.

    Простое использование и доступная цена делают возможным применение биодобавок в домашнем хозяйстве, а не только в промышленности. Для хорошего результата биодобавки необходимо сочетать с полезной и питательной пищей: зерновыми смесями, овощами. Такие добавки нужно тщательно перемешивать с едой, чтобы все животные получали их достаточное количество.

    Виды добавок

    Существует множество производителей кормов, также специализирующихся на выпуске биодобавок для поросят. Основными видами биологических добавок для поросят являются:

  • Натуральные кислоты – янтарная, лимонная и другие. Их смешивают с водой, из расчета 20-30 мг на 1 кг массы поросенка. Применять можно разные кислоты, но не смешивать их в одном приеме воды, а чередовать. Кислоты улучшают пищеварение и самочувствие поросят. Их можно давать сразу после отъема от кормления свиноматкой.
  • Белково-минеральная витаминная добавка – предназначена для компенсации недостающих в пище белков и минералов, способствующих росту и укреплению здоровья поросят. В них входят витамины и полезные вещества: кальций, цинк, медь, йод, фосфор.
  • Азобактерин – способствует росту мышечной массы, увеличению веса, благодаря наличию витамина В12 и азотистых веществ. Рекомендуемая дозировка: 0,5 г на 1 кг веса, начиная с двух и до семи-восьми месяцев.
  • Выбирая добавку, следует обратить внимание на то, для какого возраста она предназначена. Есть вещества, которые можно применять на протяжении всей жизни свиньи, но существуют и такие, что предназначены только для молодых или взрослых особей. Обычно это указано на упаковке, но можно и проконсультироваться со специалистом, задав вопрос менеджерам интернет-магазинов. Биологические добавки для поросят, скорее всего, будут содержать вещества, способствующие росту, которые не будут действовать в организме взрослой свиньи. И, наоборот, добавки для взрослых свиней, увеличивающие массу, способствующие усвоению больших объемов пищи, не нужны поросятам.

    Производители биодобавок

    Покупая такие вещества для откорма поросят, лучше положиться на репутацию проверенных фирм, обладающих солидным опытом в производстве кормов для свиней. Ведь от качества корма и добавок зависит здоровье животного. На сегодняшний день наиболее известны следующие фирмы, занимающиеся производством добавок:

  • Швейцарская компания SHENCON выпускает витаминные и минеральные биодобавки, разнообразные корма и даже сухое молоко для поросят. Их сертификату качества можно доверять, а сырье, которое они используют, является натуральным и безопасным для животных.
  • Фирма из Нидерландов Trouw Nutrition, создает концентраты, добавки и различные корма. Их продукция отличается высокой ценой. Но при этом дает быстрый, стабильно-положительный эффект и производится из высококачественного сырья.
  • Украинская компания Стандарт-Агро отличается разнообразным ассортиментом, высоким качеством и приемлемыми ценами.
  • Польский производитель ShenPig GP Premium гарантирует положительный результат, специализируется только на свиньях, качество продукции высокое, а цена – средняя.
  • Выбор производителя зависит от возможностей и предпочтений животновода. А чтобы выбрать наиболее подходящую биодобавку, можно попробовать разные варианты таких веществ.

    Возврат к списку статей

    (Голосов: 5, Рейтинг: 3.42)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

    Выберите рассылку