Такое разнообразное свинство: описание некоторых пород

Такое разнообразное свинство: описание некоторых пород
14.01.2017

Если породы диких кабанов – это всего около 25 видов, не слишком сильно отличающихся друг от друга (даже поросята у всех диких свиней - полосатые), то домашних свиней человек вывел уже столько видов и пород, что разобраться в их качествах уже непросто. Попробуем описать некоторые популярные породы домашних поросят.

Пьетрен (петрен)

В начале ХХ века в Бельгии задумались над тем, как получить свинью, которая будет неприхотлива в еде и устойчива к болезням. Селекционеры долго скрещивали разные виды, и, наконец, вывели улучшенную породу поросят – петрен. Сегодня эту свинку многие фермеры продолжают скрещивать с другими породами, чтобы повысить их производительность.

Порода диких кабанов петрен, фото которой можно найти в интернете в больших количествах, очень интересно сложена. У животного цилиндрическое туловище, большие окорока и широкий крестец. При этом - маленькая голова с торчащими ушками. Весит такая свинья от 150 кг (самки) до 250 (самцы).

Петрен – порода свиней, отзывы о которой достаточно неоднозначны. С одной стороны, селекционеры добились желаемого, но есть у этой свинки и минусы. Она очень плохо переносит холод и еще хуже – жару. В свинарнике должно быть не меньше +16 и не больше +30, иначе животное, не имеющее достаточной жировой прослойки, ждет гибель от переохлаждения или, наоборот, тепловой удар.

Дюрок

Селекционеры Америки долго работали над выведением породы дюрок. За основу были взяты свиньи из Африки, большие, покрытые красной густой щетиной. К ним добавили другую кровь: из Португалии и Испании, а потом и красных свиней породы беркшир.

Эксперименты шли несколько лет. В итоге, после долгих скрещиваний и улучшений, появилась порода дюрок. Эта свинья имеет обычные размеры и широкое туловище, но отличается крепким сложением и длинными сильными ногами. Уши дюрока свисают на глаза, голова небольшая, профиль немного изогнут. Но от предков порода сохранила окрас - все оттенки красного.

Несмотря на то, что такие свиньи могут долго содержаться в открытом вольере, они очень подвержены неизлечимому «атрофическому риниту», поэтому жить животные должны все-таки в комфортных условиях.

Кантор

Еще одна заслуживающая внимания порода свиней – кантор, тоже результат работы селекционеров. За основу были взяты две чистокровные породы – дюрок и пьетрен. Дюрок – это устойчивое животное, которое хорошо адаптируется к условиям содержания. Порода свиней петрен, характеристика которой также приведена выше, также имеет ряд важных достоинств. Итогом такого скрещивания стала порода, которая отличается крепким здоровьем, сильными ногами, торчащими ушками и полным отсутствием жировых накоплений. Примерный вес такой свинки – 260 кг (самцы).

Макстер

Порода петрен в 1971 году стала основой новой селекционной кампании. Во Франции известная фирма создала на ее основе гибрид - макстер. Порода свиней макстер, фото которой также есть в интернете, стала настолько популярной в России, что у нее даже появилось неправильное название - «мастер». Есть целые порталы, описывающие под этим названием совсем другую породу, макстер, но, как бы ни убеждали эти «эксперты», породы свиней «мастер» все-таки не существует.

Сложение свиньи породы макстер немного странное: это «широкая» свинья, короткая и мускулистая. В целом для породы свиней макстер характеристика проста: они тоже не переносят ни жару, ни мороз, поскольку не накапливают жира. Свиноматки этой породы приносят немного поросят, не более 8, но даже этих не способны прокормить из-за нехватки молока. Но зато поросята рождаются крепкими, и при определенном уходе и подкормке, быстро растут и набирают вес. Для того, чтобы поросенок набрал 100 кг, нужно около 220 дней. При этом вес взрослой свиньи – от 180 кг (самки) до 240 кг (самцы).

Оптимус

Порода свиней оптимус – опять-таки, продукт селекции. Над ней работали английские генетики, и получили новую свинью – выносливую и с хорошим иммунитетом.

Эта выносливость для породы свиней оптимус – характеристика очень важная, поскольку дает ей серьезное преимущество. Маленькие поросята, которых рано отняли от матери, демонстрируют высокую живучесть, быстро приспосабливаются и хорошо переносят различные условия содержания.

Что касается внешних качеств, свиньи оптимус (описание породы и фото также часто встречается в сети), - это крепкие животные с широким корпусом, длинным туловищем без «перехватов» и складок, характерных свиньям. Окорока плотные, хорошо развитые, ноги при этом короткие, но с мощными и крепкими копытами.

Содержать этот вид довольно легко. Оптимус не капризен в еде, и благодаря своему наследственному иммунитету, устойчив ко многим заболеваниям. Животное это выносливое, но спокойное и даже дружелюбное.

Минусом породы свиней оптимус (описание породы не слишком подробное, поскольку это одна из самых популярных в России свиней) можно назвать боязнь сквозняков и низких температур. Но при правильном обустройстве помещения для этих животных, этот минус легко нивелировать.

Селим свиней с комфортом

Итак, все перечисленные породы свиней не имеют жира, который согревал бы их в мороз или защищал в жару. Поэтому очень важно создать для них подходящие условия. Все эти породы хорошо себя чувствуют лишь в температурном диапазоне от 16 до 30 градусов по Цельсию. Поэтому придется не только предусмотреть отопление зимой и охлаждение летом, но и выбрать правильные материалы.

Не стоит делать свинарник из бетона, так как зимой в нем будет холоднее, чем в кирпичном или деревянном. Хорошо при этом дополнительно утеплить пол и потолок, и поскольку кондиционеры в российских свинарниках не предусмотрены, фермеру стоит подумать о хорошей системе вентиляции. Влажность воздуха тоже желательно контролировать, иначе породистые свиньи могут заболеть и даже погибнуть.

Но при правильном содержании, все эти породы быстро демонстрируют свои преимущества, хорошо набирают вес и активно размножаются.


Возврат к списку статей

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.91)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)