Так ли грязны свиньи?

Так ли грязны свиньи?
27.01.2010


Наверняка, вы тысячу раз слышали фразы типа: «Грязный, как свинья. Повел себя, как свинья. Ноги на стол только свиньи кладут», - и так далее, и тому подобное. Самое интересное, что большая часть человечества действительно свято верит в то, что свиньи самые грязные животные. А так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться.



Свиньи грязные, потому что имеют неприятный запах.

Действительно, свиньи пахнут, как и почти всё на этом свете. Каждое домашнее животное: и кошка, и собака, и хомячок - имеет свой запах. Если за питомцем ухаживают плохо: редко меняют подстилку или ленятся мыть туалет, - то в доме появляются такие ароматы… Если же животное содержится в чистоте, то запаха практически нет. Точно так же обстоит дело и с хрюшками. Они пахнут не больше, да и не меньше, чем все остальные домашние животные.

Свиньи грязные, потому что роются в земле.

На мой взгляд, это самое смешное утверждение. Да, свиньи роют землю, чтобы найти еду, но чем мы с вами лучше, когда копаем картошку, например? Мне кажется, только тем, что используем для рытья лопату, а не нос.

Свиньи грязные, потому что валяются в грязи.

Вот тут всё, как раз, совсем наоборот. Валяясь в грязи, они становятся чище. (Этим же, кстати, занимаются и слоны, но грязнулями их никто не считает.) По сути, грязевые ванны избавляют свинок от паразитов и проблем с кожей. Замечу, что люди тоже используют грязелечение. Вся разница в том, что мы, благодаря технике, можем преодолеть немалые расстояния, дабы добраться до нужной грязи. У хрюшек же такой возможности нет, поэтому лечатся тем, что есть под копытом, так сказать.

Свиньи грязные, потому что едят всё подряд и неаккуратно.

Действительно, свиньи всеядны, собственно, как и человек. Возможно, многим это не понравится, но ученые признают, что по своим вкусовым предпочтениям хрюшки очень близки к людям. Мало того, их пищеварение протекает почти также, как и у нас с вами, а внутренние органы по своим размерам отличаются от человеческих совсем чуть-чуть. Что же касается отсутствия аккуратности, то тут, пожалуй, спорить трудно. Хотя, по моим личным наблюдениям, большинство собак ест ничуть не аккуратней свиней. У них же ложек – вилок нет.

Свиньи грязные, потому что гадят, где попало.

Это утверждение абсолютно неверно. Свиньи – умнейшие животные. Они поддаются дрессировке лучше, чем некоторые породы собак. У моего дяди был поросёнок, который ходил за ним, как привязанный, по всей деревне, знал команды «рядом», «сидеть», «апорт», «фу», с удовольствием таскал дядьке тапочки и газету. Что же касается опыта, так сказать, общечеловеческого, то есть ряд сфер, где свиньям почти нет равных. Так во Франции, например, при помощи свиней, ищут трюфели, грибы редкие и дорогие. Хрюшки ищут их гораздо лучше собак. Во многих европейских странах, и не только, специально обученных свиней (в основном, минипигов), наряду со служебными псами, используют на таможне для поиска наркотиков и взрывчатых веществ.

Если учесть все эти факты, становится очевидным, что научить хрюшку делать свои делишки не дома, а на улице, ничуть не сложнее, чем щенка. Скорее всего, человечеству вновь свойственно ошибаться. Свиньи не такие уж и грязнули. Возможно, многие так хрюшек недолюбливают и приписывают им массу отрицательных черт, потому что видят в этих животных себя? Среди свиней, как и среди людей, попадаются разные экземпляры: есть лентяи, обжоры и даже алкоголики. Только вот притворяться они не умеют и открыто выставляют напоказ все свои, и, сами того не ведая, человеческие недостатки.

Возврат к списку статей

(Голосов: 32, Рейтинг: 4.24)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)