Свинские напасти

Свинские напасти
06.09.2014

К сожалению, свиньи и поросята довольно подвержены различным заболеваниям. К наиболее распространенным болезням свиней всех возрастов можно отнести следующие: аскаридоз, бронхопневмония, сальмонеллёз, пастереллёз, отравление поваренной солью и колибактериоз.

Аскаридоз

Чаще всего данному заболеванию подвергаются животные от 3 до 9 месяцев. У поросят аскаридоз вызывает отставание в росте и развитии. У взрослых же свиней появляются признаки бронхита. Температура тела при этом повышается, появляются судороги, обильное слюнотечение, дрожь, пропадает аппетит. Довольно часто при лечении аскаридоза используется пиперазин 0,3 г/кг поросятам до 4-х месячного возраста, от 4 месяцев до года даётся 3 г/10 кг, для животных весом более 50 кг даётся 15 г/голову утром и вечером. В качестве профилактики рекомендуется проводить дегельминтизацию свиней, начиная с 35-дневного возраста в период с мая по декабрь. Первый раз с 35-39-дневного возраста, второй раз в 51-55 дней и третий раз в 90-дневном возрасте. Крапива для поросят от этого не поможет.

Бронхопневмония

Данным заболеванием болеют свиньи всех возрастов. Главной причиной бронхопневмонии считается плохое содержание животных. Первыми признаками заболевания является угнетение, повышение температуры для поросят, частое и тяжелое дыхание, животное отказывается от корма. Далее начинает развиваться кашель, появляются хрипы, слизистые истечения из носа. Во время лечения больных свиней следует поместить в теплое и хорошо вентилируемое помещение, улучшить условия кормления. Из лекарственных препаратов для лечения данного заболевания используются антибиотики, сульфаниламиды и, конечно же, витамины. Из антибиотиков можно применять окситетрациклин 20 мг/кг 6-10 дней. Из сульфаниламидов часто используется норсульфазол из расчёта 0,04 г/кг дважды в сутки на протяжении недели. Лечение в обязательном порядке должен осуществлять ветеринарный специалист.

Сальмонеллёз

Сальмонеллез поросят встречается в основном у поросят от 1 до 4 месяцев. Данное заболевание протекает в острой, подострой и хронической формах. При остром течении у животного поднимается температура тела, абсолютно пропадает аппетит, появляется диарея с примесью крови. При подостром течении повышение температуры носит периодический характер, поносы часто сменяются запорами. При хроническом течении животные часто истощены, отстают в росте и развитии. Но есть ли вакцина против сальмонеллеза поросят? Лечение данного заболевания осуществляется антибиотиками, сульфаниламидами и поливалентной гипериммунной сывороткой. Лечение должно осуществляться под наблюдением ветеринарного врача. В качестве профилактики беременных животных обязательно следует содержать в чистых и сухих помещениях, осуществить полноценное кормление.

Пастереллёз

Данным заболеванием могут болеть все свиньи любых возрастов. Не стоит забывать и о том, что пастереллёз опасен и для человека. Чаще всего это заболевание можно встретить в сверхострой и острой форме. У животных начинается лихорадка, признаки фарингита и сердечной недостаточности. Чаще всего на второй день заболевания свиньи погибают. Для лечения пастереллёза применяются антибиотики и гипериммунная сыворотка. Курс лечения должен осуществлять ветеринарный врач. В профилактических целях необходимо проводить плановую дезинфекцию и дезинсекцию помещений.

Отравление поваренной солью

Признаки отравления могут возникнуть при скармливании поваренной соли более 1 г/кг живой массы. При этом видимые слизистые оболочки приобретают синюшный оттенок, у животных начинается мышечная дрожь, шаткая походка, жажда, скрежет зубами. Для лечения отравления у поросят, животным назначают промывание желудка, водопой не ограничивается, в/в вводится хлорид кальция и глюкоза, из рациона животного полностью исключается соль.

Колибактериоз

Этим заболеванием болеют поросята 1 - 7-дневном возрасте. Животные при этом становятся малоподвижными, отказываются от молока, частое повышение температуры на 1,5 °C, пульс и дыхание учащены, возникает понос, кал водянистый бело-серого цвета, брюшная стенка болезненна, происходит обезвоживание организма. В качестве лечения применяется тетрациклин или спектам. Молозиво следует заменить на физиологический раствор. Кроме этого, применяется колибактерин для улучшения состояния микрофлоры. В качестве профилактики беременным животным необходимо улучшить условия содержания и кормления.

В наше время сложнее всего сохранить здоровье приплода в первые две недели жизни. Поэтому, стоит задуматься об улучшении условий кормления и содержания беременных животных, не дав, таким образом, заболеть поросятам. Не следует забывать и о профилактических вакцинациях. Все эти меры помогут сохранить здоровье ваших животных.


Возврат к списку статей

(Голосов: 12, Рейтинг: 3.97)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку