Причины высокой температуры у свиньи

Причины высокой температуры у свиньи
21.02.2017

Заболевания у декоративных поросят, к сожалению не редкость, несмотря на то, что содержатся они в более чем благоприятных условиях. Причиной высокой температуры у поросенка может стать:

  • Неправильный рацион питания;

  • Нехватка витаминов;

  • Переохлаждение;

  • Травмы;

  • Контакт с больными животными;

  • Проникновение в организм болезнетворных бактерий вместе некачественным кормом или водой.

Любое отклонение от нормальной температуры у поросят сигнализирует о начавшемся заболевании. Интересно, что некоторые болезни сопровождает понижение, а не повышение температуры у поросят. Поэтому, в какую бы сторону не отклонялась от нормы температура животного, чем раньше будет выявлена проблема, тем быстрее будет поставлен диагноз и приняты меры по лечению мини-пига. Ведь, возможно, что просто нужно осуществить лечение клещей у свиней.

 

Когда начинать бить тревогу?

О том, что поросенок чувствует себя не очень хорошо, говорит его странное поведение. Мини-пиг становится вялым, отказывается играть, старается куда-нибудь спрятаться. Нередко из-за температуры у свиней пропадает аппетит, появляются проблемы с пищеварением. Из-за высокой температуры у свиньи начинается дрожь, которую сразу же заметит внимательный хозяин, а также пошатывание при ходьбе.

Многих интересует вопрос, как померить температуру у свиньи без использования градусника? На самом деле определить отклонение от нормы вполне реально. Для этого нужно потрогать ушки, пятачок или конечности, если температура этих частей отличается от температуры тела животного, то, скорее всего, поросенок заболел. Чтобы удостовериться нужно, сделать контрольные измерения с использованием градусника. Однако, перед тем как начать действовать, узнайте, какая температура должна быть у поросенка.

 

Как измерить температуру тела градусником?

Измерение температуры – не самая легкая задача. Особенно если мини-пиг, не такой уж и «мини», ведь вес щетинистого домашнего питомца может, достигать 70 килограмм. А если к большому весу прибавить еще сложный характер поросенка, то миссия практически не выполнима.

Итак, если особь не очень большая, то измерить температуру можно обычным ртутным градусником. Для начала нужно расположить поросенка к себе, почешите ему бока и за ушками, когда он расслабится и успокоится, начинайте осторожно вводить градусник в задний проход. Не вставляйте прибор резко, движения должны быть плавными, градусники вводится вкручивающим движением. Смотреть результат можно через 10 минут. Как видите, нет ничего сложного в том, как измерить температуру у свиньи.

Такой способ не подойдет, если поросенок крупный, ведь удерживать его силой долго весьма затруднительно.

Для того чтобы измерить температуру у свиней большого размера одной лишь ласки может не хватить. Чтобы процесс пошел быстрее обычно используют электротермометры. Этот прибор достаточно приложить к коже свиньи, и он быстро выдаст точный результат. Однако не всегда электротермометр доступен обычному человеку, чаще они находятся в распоряжении ветврачей или ученых. Выйти из затруднительного положения поможет электронный градусник, который сегодня можно приобрести в любой аптеке. С ним не возникнет особых проблем с тем, как измерить температуру у свиньи. В отличии от ртутного, электронный градусник покажет результат уже через пару секунд.

Некоторые думают, что измерить температуру свиньи можно не только ректально. Многие умудряются приклеивать пластырем к поросенку обычный ртутный градусник на 15 минут, надеясь таким способом узнать температуру животного. Но, даже точно зная, какая нормальная температура у поросят, понять наверняка, чем именно болеет животное, вряд ли получится. Особенно если поросенок отличается крупными размерами. Жировая прослойка просто не даст получить достоверный результат, и скорее всего показатели будут несколько ниже реальных. Кроме того, некоторые породы мини-пигов бывают покрыты довольно густой щетиной, что не оставляет даже маленького шанса надежно закрепить прибор на поросенке.

 

Какова нормальная температура поросенка?

Ответить на вопрос о том, какая нормальная температура у свиней считается повышенной, а какая нормальной однозначно нельзя. Показатели могут разниться в зависимости от пола, возраста и даже породы животного. Нормальная температура у мини-пиги составляет 38-39 градусов. Однако эти показатели подходят не всем свиньям. Поэтому не зря обладатели этих необычных домашних питомцев задаются вопросом, какая температура тела у свиньи? Ведь у маленьких поросят она может подниматься почти до 40 градусов и это будет в пределах нормы. У самок также температура тела несколько выше, чем у самцов.

Если температура разнится с приведенными выше цифрами, значит, следует обратиться к ветврачу. Высокая температура у свиней, причин может иметь много, поэтому не стоит гадать и пытаться поставить диагноз самостоятельно.

Если по каким-то причинам градусник не показал отклонения от нормы (или просто не удалось измерить температуру), а поведение поросенка вызывает подозрения, лучше не медлить и обратиться к специалисту. Ветврач имеет необходимое оборудование, которым легко можно измерить температуру, да и потом, специалисту лучше известно какой она должна быть у особи конкретной породы в данном возрасте. Заодно ветеринар может обследовать поросенка на наличие других симптомов.

 

Что вызывает повышение температуры и как с этим бороться?

Для того чтобы понизить температуру, необходимо понять чем вызвано ее повышение. Поэтому, только причину этого, можно решать, чем сбить температуру у поросенка.

 

Из-за чего может произойти повышение температуры?

Заболевания легких у свиней – трахеит, бронхит, бронхопневмония и другие. Диагностировать и вылечить их без помощи специалиста практически нереально.

Заболевания желудка – гастроэнтерит, диспепсия и другие. Подобным болезням подвержены в основном маленькие поросята. Вылечить их достаточно легко курсовым приемом антибиотиков.

Болезни, вызванные бактериями и инфекциями – рожа, дизентерия, отечная болезнь и другие.

У поросенка температура, что делать?! Самое главное не впадать в панику. Конечно, это может говорить о течении какого-либо тяжелого заболевания, но порой, температура может повыситься по естественным причинам. Поэтому, лучше всего, своевременно обратиться к специалисту, который поставит верный диагноз. 

Возврат к списку статей

(Голосов: 15, Рейтинг: 3.57)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку