Свиньи: некоторые породы и виды

Свиньи: некоторые породы и виды
09.10.2016

Свиньи жили на земле с древних времен. Их предок – дикий кабан обитал на территории Евразии и Африки. От него произошли первые виды домашних свиней, которых человек распространил по всему миру.

Виды диких свиней

В настоящее время известны следующие роды диких свиней:

  • Большие лесные;
  • Дикие кабаны;
  • Бородавочники;
  • Кистеухие свиньи;
  • Бабируссы.
  • В основном диких свиней можно встретить в Европе, Средней Азии, на Востоке. Распространены они и в Америке, куда когда-то были завезены мореплавателями.

    Внешний вид разных родов может различаться, но общее строение – компактное туловище, копытца, рыльце, продолговатая голова – позволяют безошибочно узнать представителей этого семейства.

    Различные животные могут отличаться по размерам даже внутри одного рода. Самые крупные взрослые самцы кабана достигают 300 кг в весе. Все эти животные могут являться объектом охоты для местного коренного населения в местах их обитания. Но для разведения их не используют. Для этого используются специально выведенные человеком домашние свиньи, количество пород которых постоянно увеличивается за счет скрещивания и селекции.

    Виды домашних свиней

    Существует несколько видов пород свиней в зависимости от целей разведения и характеристик.

    В зависимости от скорости развития животного, свиней подразделяют на:

  • Позднеспелые – свиньи этих пород развиваются медленно;
  • Скороспелые – эти поросята быстро набирают массу.
  • Также очень сильно отличается внешний вид пород домашних свиней, различия порой даже более разительные, чем это сложилось у диких представителей семейства. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть в Интернете или животноводческом справочнике фото видов свиней домашних.

    Для начинающего свиновода очень важно изучить особенности наиболее популярных домашних пород свиней. Так как у разных пород диких кабанов могут быть различные требования к содержанию, уходу и климатическим условиям. Поэтому будущий свиновод при выборе породы должен исходить из тех условий и возможностей, которые у него есть.

    Полезно будет изучить историю свиноводства в своей местности, чтобы выделить наиболее распространенные виды свиней для данного региона. Также обычно есть возможность получить консультацию в региональных органах, отвечающих за сельское хозяйство.

    Наиболее известными домашними породами свиней являются: Белая короткоухая, Белая длинноухая, Крупная белая, Крупная черная, Ландрас, Ливенская, Беркширская, Вьетнамская вислобрюхая, Дюрок, Латвийская белая и другие.

    Не так давно стала популярной даже домашняя декоративная порода свиней, отличающаяся совсем маленькими, чуть больше кошки, размерами – Мини Пиг. Такую свинку можно держать как домашнего питомца даже в городской квартире.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 10, Рейтинг: 4.01)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)