Самые большие свиньи в мире: фото, вес, особенности

04.06.2018


Рекордсмены есть в любой области. Но особенно поразительны хрюши. Их весовые параметры, размеры и внешний облик зачаровывают мощью и первобытной красотой. Сложно себе даже представить, что домашнее животное может достигать таких выдающихся параметров. Но оказывается, может! С завидной периодичностью книга рекордов Гиннеса фиксирует новые достижения, позволяя нам удивляться и восхищаться рекордсменами. Некоторые данные относятся к прошлому, другие к настоящему. Но всегда найдется своя самая большая свинья в мире!


Румба – самая большая свинья в мире

Долгое время вес самой большой свиньи в мире был просто неизвестен. Говорили о выдающихся размерах хрюши, о ее месте проживания, имени. Но молчали о массе. В последнее время информация стала всеобъемлющей, и можно уверенно говорить о рекордсменских параметрах удивительного животного:

  • вес – почти 5 тонн;

  • длина тела – 7 метров.

Если попытаться перевести эти данные в понятные величины, то длиной Румба примерно в половину трамвая, а весит всего в три раза меньше стандартного городского вагона.

Проживает свинка во Флориде (США): радуется теплому климату и обильной еде.


Самые большие свиньи мира прошлых лет: Большой Билл

Большой Билл. Так звали гигантского хряка-рекордсмена с грустной судьбой. Выращивали удивительное создание как роскошный образец работы свиноводов начала ХХ века, но продемонстрировать результат не смогли. Хряк являлся помесью двух пород – китайской и польской, имел вес 1158 кг и длину тела 2,72 м.

Подтвердить уникальность и зафиксировать размеры хряка должны были в 1933 году на Всемирной выставке в Чикаго, но Большой Билл до нее не доехал. Авария на трассе, сломанная нога и невозможность облегчить страдания огромного животного вынудили хозяина усыпить питомца.

Безутешный владелец заказал чучело из любимого хряка, которое долго передавалось в семье по наследству.


Чунь-Чунь: китайский рекордсмен по весу

Чунь-Чунь родился в 1999 году и был одним из самых мелких поросят в помете. Низкие показатели массы и скромный рост стали причинами того, что фермер Чу Чанджиниз не стал продавать хрюшку, а оставил себе.

Уже через год Чунь-Чунь достиг солидных размеров. Он ел все подряд и постоянно рос. Прожил всего 4 года, но успел достичь значительных параметров:

  • вес – 900 кг;

  • длина – 2,5 м;

  • высота – 1,5 м;

  • охват живота – 2,23 м;

  • клыки – по 15 см.

После смерти самая большая свинья в мире была передана в музей сельского хозяйства в Ляолинь, экспозиция которого часто демонстрируется на видео и фото.


Большая Норма – свинья больше тонны

Иногда начинает казаться, что все огромные свиньи в мире проживают в США. Во всяком случае, хрюша-рекордсмен Большая Норма тоже оттуда. Сильное ожирение, критическое даже для свиньи, не дало прожить ей долгую жизнь, но позволило попасть в книгу рекордов Гиннеса. В ней указано, что Большая Норма весила 1,2 тонны, а по длине была примерно равна китайскому сородичу.

Размеры зафиксированы письменно и попали в книгу рекордов. Чучело из хрюши делать не стали.

Олд Слот: правда или вымысел

То, что Олд Слот, огромный хряк породы глостер, существовал – факт. Сомнения вызывают его размеры. Согласно зафиксированным данным при длине 2,94 метра и высоте 1,43 м. весил он 6395 тонн.

И возникает вопрос, реально ли соотносятся указанные габариты? Конечно, ныне живущая свинка Румба весит почти 5 тонн, но и длина тела у нее 7 метров. А вот размеры Олд Слота вызывают сомнения. Скорее всего, в данные закралась ошибка, и масса хряка всего 639,5 кг. Иначе придется поверить, что плотность живого создания была аналогична плотности бетона или асфальта, а это умопомрачительные величины.


Как вырастить рекордсмена среди хрюшек

Итак, сколько весит самая большая свинья в мире, разобрались. Но возникает вопрос: как самому вырастить свинку столь выдающихся параметров. Реально ли это? Ученые говорят о гормональных сбоях вышеперечисленных особей, но реалии свиноводческого мира свидетельствуют об обратном.

Все больше и больше видов демонстрируют уникальные показатели веса, а их гибридные отпрыски поражают воображение размерами. Если хочется поставить рекорд по выращиванию особо крупного питомца, стоит присмотреться к породам:

  • дюрок;

  • английская белая;

  • ландрас;

  • латвийская белая.

Именно эти породы и их помеси могут принести славу по выращиванию гигантских свиней.