Есть, пить и спать...

Есть, пить и спать...
06.10.2010

Итак, вы решили. В доме должен появиться новый обитатель, и не кошечка-собачка, а маленькая свинка, она же мини-пиг. Но прежде чем начать откладывать деньги на покупку мини-пига, стоит ознакомиться с самыми главными правилами по его содержанию.

Чем кормить?

Свинки, как и люди, всеядны. Они с удовольствием едят овощи и фрукты, мясо и зерновые. Как правило, для домашних хрюшек покупают корм из зерновых, в состав которого входят овес, кукуруза и семечки подсолнечника. Самый оптимальный состав корма — 12% белка и много клетчатки. Комбикорма и корма для свиней, которые используются в сельском хозяйстве, содержат больше углеводов, белков и жиров, чем необходимо, поэтому они не подходят для мини-пигов.

Чем развлекать?

Мини-пиг хоть и маленькая, но свинья. Поэтому имеет очень большую склонность к перееданию. Если не следить за своими питомцами, они очень быстро обленятся и растолстеют. Очень рекомендуется ежедневно гулять с мини-пигами на улице, играть с ними — чем больше движения и игр, тем здоровее будет ваш любимец.

Как воспитывать?

Мини-пиги — товарищи упрямые, и очень четко определяют, «кто в доме хозяин». Поэтому сразу давайте понять хрюшке, что «свинское» поведение с вами не пройдет.

Приучайте свинку к чистоплотности. Они легко привыкают к лотку, нужно только учитывать некоторые особенности. Так, у свинок короткие ножки, и поэтому бортики лотка должны быть низкими, а вот по размеру лоток должен быть горазде больше кошачьего, чтоб зверьку было, где развернуться.

Поскольку мини-пиги обладают достаточно высоким уровнем интеллекта, они поддаются дрессировке. Важно только помнить, что команды хрюшки готовы выполнять в обмен на еду или ваше одобрение. Выучить свое имя свинка сможет уже ко второй тренировке, а потренировавшись еще немного, освоит такие команды, как «сидеть», «лежать», «ко мне», «рядом». А если потренируетесь еще немножко, то и команда «танцуй!» тоже будет знакома вашему питомцу.

Как видите, содержать свику не сложнее, чем кошку или собаку. В любом случае, единственное, что будет совершенно необходимо вашему домашнему питомцу — ваша забота и внимание.

Возврат к списку статей

(Голосов: 11, Рейтинг: 3.82)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)