Прививки новорожденным поросятам

Прививки новорожденным поросятам
03.02.2017

Свиньи, как и прочие домашние животные, нуждаются в вакцинациях. Прививки делаются для того, чтобы избежать различных заболеваний, которым могут быть подвержены поросята. Ветеринарами разработан календарь прививок для свиней, где четко указаны даты вакцинаций и от чего они будут ставиться. Какие прививки делают свиньям, должны знать и хозяева декоративных вьетнамских хрюшек.

Первая необходимая прививка

Вьетнамская порода отличается от своих собратьев крепким здоровьем, хорошим иммунитетом. Они не подвержены вирусам и заболеваниям, которыми могут заболеть обычные домашние свиньи. Но прививки этим поросятам так же делаются, но не все.

Первые прививки новорожденным поросятам вьетнамским ставятся уже через три дня после их появления на свет. Это вакцинация железосодержащими препаратами от анемии. Все дело в том, что у мамы-хрюшки не может быть молоко насыщено железом так, чтобы его хватило на весь выводок. Поэтому заводчикам необходимо производить вакцинации по дополнительному введению в организм железа.

Как делать укол свинье? Укол поросенку можно поставить в домашних условиях, для этого потребуется подобранный ветеринаром препарат. Это может быть Ферроглюконат или Ферранимал. Дозировка - два миллилитра на каждого представителя семейства. Эти прививки нужно проставлять в течении трех дней, примерно в одно и то же время. То есть, если первая прививка поставлена в утреннее время, то последующие должны быть произведены так же. Ставится она в мышцу за ухом поросенка. Вкупе с прививками производится так же и профилактика недостатка железа. Медный купорос добавляют в еду или воду. Взрослых особей кормят из общего корыта, а малышей можно поить водичкой из ложки.

Вторая, тоже необходимая прививка

Самое важное - это прививки для новорожденных. Прививки направлены на полноценное развитие и рост животного. Для поросят, как и для людей, важна прививка от рахита. Свиньям она ставится через десять суток после рождения. Основа вакцины - натрий, кальций. Так же хозяевам пятачков стоит добавлять мел в еду, чтобы кальций поступал и естественным путем. Кварцевание - тоже не маловажное занятие. Эта процедура направлена на уничтожение вирусов и бактерий, которые могут стать причиной заболевания рахитом.

Если животному был назначен суиферровит, то обязательно про ознакомьтесь с инструкцией по применению суиферровита для поросят.

От сальмонеллы

Прививки для свиней ставятся и от сальмонеллеза. Эта вакцинация производится в обязательном порядке, чтобы избежать ряд патологий в развитии поросят. Ее ставят на двадцатый день с рождения поросят. Эта прививка ставится повторно, через пять - шесть дней после первой.

Хоть поросята вьетнамской породы и отличаются отменным иммунитетом, но все равно нуждаются в вакцинации. Малейший сквозняк может стать причиной их заболевания в раннем возрасте.

Следующая прививка

Так же, как и от сальмонеллеза на двадцатый день проставляется прививка поросятам от чумы. Этому страшному заболеванию подвержены все животные, не только уличные, но и домашние. В том числе и вислобрюхие вьетнамцы. Им эта прививка так же необходима. При заражении одной особи, обязательно подхватят болезнь все остальные, поэтому прививать от чумы стоит всех домашних любимцев. Прививку стоит поставить повторно примерно по истечении двух месяцев после первой.

Необязательная, но важная прививка

Когда были сделаны все необходимые прививки, есть смысл еще и привить поросенка от глистов. Это станет оправданной мерой, ведь свиньи, даже домашние декоративные, сильно подвержены заражению гельминтами. Это заболевание лечить сложно и неприятно, поэтому стоит заранее начинать профилактику. Вакцинацию нужно произвести до того момента, как поросенку исполнится четыре месяца.

Последняя необходимая вакцинация

Кожа свиньи сильно подвержена такому заболеванию, как рожа. Она доставляет пятачку ужасные мучения, может заболеть такой хворью каждый представитель пород. Эта прививка является обязательной, ставится в три этапа, первая в два месяца. Малышу вводят вакцину за ухо, дома или у ветеринара. Вторая прививка проходит через тридцать дней, а последняя в возрасте семи месяцев. Поэтому обязательно сделайте вакцину против рожи для свиней.

Напоследок

Если вы стали хозяином хрюшки, или только задумываетесь ее завести, то должны осознавать всю серьезность необходимости прививок. Многие люди, заводя животное в дом, не хотят водить его к ветеринару, чтобы поставить прививку. Они считают, что это необязательная процедура. Это не так. Прививки ставить необходимо, чтобы любимец рос здоровым и крепким, не подвергался заражению от других зверей. Стоят эти процедуры не так дорого, как обойдется лечение питомца. Есть такие заболевания, как чума, которые практически невозможно вылечить. Задумайтесь, что важней - здоровье любимого поросенка или несколько сотен рублей, которые придется потратить на профилактические процедуры.


Возврат к списку статей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.63)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)