История про то, как Хрюня и Хрош заболели

История про то, как Хрюня и Хрош заболели
25.06.2016

История про то, как Хрюня и Хрош заболели

Хрюня и Хрош – два молодых поросёнка. Живут они на ферме вместе со своими родителями и другими братьями и сёстрами. Эти поросята известны всем обитателям фермы. Их полные опасности приключения – часто является главной темой для обсуждений. В последний раз они самостоятельно отправились в путешествие на задний двор, где были замечены жёлуди. После благополучного возвращения родители наказали поросят и ограничили их передвижение по саду.

Однако сейчас наша история начинается с того, когда Хрюня и Хрош сидели на дворе и с тоской смотрели вслед своим братьям и сёстрам, которые в сопровождении родителей отправились на задний двор, чтобы попробовать редкое лакомство – жёлуди. Хрюню и Хроша было решено оставить дома.

− Эх, братишка, − вздохнула Хрюня. – Это несправедливо. Мы же до дуба не дошли и потому желудей не попробовали. Теперь все будут знать, каковы они на вкус, а мы нет.

Хрош ничего не ответил. Ему до сих пор было стыдно, что он принял козла Ефима за волка и в страхе убежал. Хрюня понимала, что брат переживает из-за случившегося, поэтому отошла от него. Хрош тяжело вздохнул и побрёл к ограждению. Там он начал копаться в земле в поисках того, что можно было бы съесть. 

Внезапно его внимание привлёк незнакомый запах. Поросёнок начал принюхиваться. Аромат был приятный, и потому живот Хроша громко заурчал.

− Хрюня! – позвал он сестру. – Кажется, я нашёл что-то интересное. 

Дожидаясь сестру, он нетерпеливо топтался на месте и принюхивался, пытаясь определить, что может так вкусно пахнуть. Когда Хрюня подошла к брату, он сказал, что она должна принюхаться. Сестра не стала спорить и пару раз глубоко вдохнула носом воздух.
 
− Чувствуешь? Пахнет чем-то съедобным и очень вкусным, – восторженно говорил в это время Хрош. – Как думаешь, откуда идёт запах?

поросята на прогулке

Хрош не просто так просил сестру найти источник запаха. Он прекрасно знал, что она обладает острым обонянием. Хрюня всегда раньше других поросят узнавала о том, что сейчас принесут еду. Хозяйка ещё только собиралась выйти из дома, а Хрюня уже бежала к корыту, весело похрюкивая. 

Пару секунд поросята принюхивались, затем Хрюня уверенно побежала в сторону расположенного вблизи курятника. Она обогнула постройку и остановилась у нескольких небольших кустов, росших вплотную к стене. Их ботва была сочного зелёного цвета. А приятный запах исходил откуда-то снизу. 

Поросята начали рыть землю вокруг ботвы и откопали несколько округлых плодов. Они были в восторге. Теперь будет, что рассказать, когда остальные вернутся с прогулки и будут обсуждать вкус желудей. 

Хрюня и Хрош начали жадно есть. Сначала они съели клубни. А затем принялись за ботву. Однако они не знали, что едят картофель, который хозяйка забыла убрать. А ведь проросший картофель и его ботва могут навредить свиньям!

Наевшись, Хрюня и Хрош побрели обратно. Они были очень довольны собой. Однако их радость длилась недолго. Спустя какое-то время поросята почувствовали себя плохо. Никого из взрослых рядом не было, поэтому они прилегли на землю и начали жалобно повизгивать. 

В это время мимо свинарника проходила хозяйка. По поведению своих любимцев она сразу поняла, что дело плохо. Она позвала мужа. Вместе они перенесли поросят в грузовик и отправились к живущему неподалёку ветеринару. Врач промыл Хрюне и Хрошу желудок и заверил хозяев, что помощь была оказана вовремя. А значит, здоровью поросят ничего не угрожает.

поросята заболели

После возвращения домой поросята долго приходили в себя. Позднее родители объяснили им, что молодым поросятам нужно быть осторожнее, поскольку они ещё растут и потому не знают о тех опасностях, которые подстерегают их на каждом шагу. С тех пор Хрюня и Хрош знали, что неизвестные продукты кушать нельзя. И каждый раз, находя что-то вкусное, они шли к родителям и спрашивали, съедобно ли это. После этого, они на всю жизнь запомнили, что советы родителей не нужно игнорировать, чего и вам советуют.

Возврат к списку статей

(Голосов: 46, Рейтинг: 4.54)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку