Фрис и Фанни спасают праздник

Фрис и Фанни спасают праздник
13.07.2016

Фрис и Фанни спасают праздник

Ни на одной, даже самой точной карте мира вы не найдёте крошечного Пэггилэнджа, потому что городок этот находится на детской ладошке и никто не знает, как нанести его на всякие важные человеческие карты. А гостем Пэггилэнджа стать  может только тот, кто, повзрослев, видит мир глазами ребенка и верит в чудеса.

Я, к сожалению, безнадежно стар и попасть в дивный Пэгг мне уже никогда не удастся.  А вот  моему другу, мистеру Гуду, путь туда всегда открыт: он крепко держит за руки своих пятилетних внучат и знает все, что происходит в приютившихся на их ладошках городках.  Особенно они любят маленький Пэггилэндж - местечко, в котором живут веселые поросята.

 Мне же остается только слушать рассказы доброго Гуда, завидовать ему и записывать за ним необычные истории. Так и родилась эта самая правдивая на свете сказка про Фриса и Фанни.

Так вот, в Хэндландии, в самом конце Длинной улицы, там, где она упирается в Центральную, на зеленом лугу приютился малыш Пэгг. В нем давно и прочно обосновались замечательные семейства свинок. Живут они дружно и радостно в своих гостеприимных соломенных домиках и   приглашают по воскресеньям на чай с домашним печеньем кошек и собак из соседних Кэтлэнджа и Доглэнджа.

Славные Пэгги-жители - потомственные повара, поэтому самое главное место в городке занимает кухня, или, как прозвали ее поросята, Кукрум. Здесь целых шесть дней в неделю кипит работа, чтобы обеспечить Хэндландию самыми вкусными и полезными продуктами питания.

Во всем солнечном Пэггилэндже вам ни за что не отыскать более жизнерадостных поросят, чем розовощекие кондитеры: братишка Фрис и сестренка Фанни. Живут они в прелестном домике около ручья  у тетушки Милли и дяди Рэма вместе со своими неразлучными друзьями: умницей Фро и непоседой Санни.

Больше всего на свете, как и положено кондитерам, Фрис и Фанни любят не только есть разные вкусняшки, но и создавать настоящие сладкие шедевры. У Фриса здорово получается придумывать новые рецепты, экспериментировать с ингредиентами, а у Фанни - красиво оформлять и называть выпускаемые изделия.

По всей Хэндландии славились их десерты: суфле «Розовое облако» и «Персиковый каприз», торты «Малиновое чудо» и «Яблочное сердечко», кремы «Ванильная фантазия» и «Клубничное лукошко», пастила «Нежность», мороженое «Фруктовый сюрприз» и многие другие.

Конечно, у юных кондитеров был свой маленький секрет, благодаря которому их сладости всегда получались восхитительными. Это волшебный сахар! Они добывали его из тростника, росшего в Сахарной долине на окраине Пэггилэнджа. Чтобы сахар обладал свойством придавать каждому десерту неповторимый, ни на что не похожий вкус, тростник нужно было собрать в самую звездную ночь Пэгги-года, высушить его на мятном чердаке и размять в липовой кадке.

Только Фрис и Фанни знали, когда бывает такая ночь:  из поколения в поколение родители-кондитеры перед смертью передавали своим детям звездную карту и тайну исчисления волшебного времени.

Близился самый главный день в Пэггилэндже - праздник города. К этому дню каждая Пэгги-семья должна была удивить всех новым изобретением в том деле, которым она славилась. Фрис и Фанни уже придумали удивительное лакомство, но вот неудача - сахар пропал! Наверное, постарались крошки пчелки. Они такие сладкоежки!!! Ни одну сахарную песчинку не пропустят, а тут, как назло, Фрис забыл убрать  с подоконника последнюю баночку  волшебного ингредиента.

Что же делать? Неужели любимый городок останется без вкусняшек?

- Где же нам раздобыть сахар, ведь самая звездная ночь еще так нескоро? - грустил Фрис.

- Нужно было быть внимательнее, Фрис. Мама и папа всегда говорили, что за чудесным сахаром нужен глаз да глаз, - укоряла благоразумная Фанни своего растяпу братца. 

- Я так был увлечен приготовлением торта ко дню рождения  Санни, что совсем забыл убрать его. Прости, Фанни. Я что-нибудь придумаю, - виновато опустив пятачок, проговорил Фрис, но уже через секунду он расплылся в лучезарной улыбке, попробовав испеченный для Санни фисташковый торт. 

Фанни задумалась, глядя в пустую баночку, и чуть не подпрыгнула от неожиданности, когда Фрис громко крикнул:

- Знаю! Я знаю, Фанни, что мы сделаем!

И, не дав бедной сестренке перевести дух от испуга, Фрис затараторил, отчаянно виляя своим розовым хвостиком:

- Помнишь, когда мы были совсем крошками, бабушка Хрюша рассказывала нам, что на каждой, даже самой далекой звездочке живут добрые светлячки?

поросята смотрят на звёзды

-Фрис, баба Хрюша так спать нас укладывала, а ты и поверил. Вот чудак! Никаких светлячков на звездочках нет и быть не может, потому что светлячки обитают на земле. Днем эти насекомые отдыхают, прячась в траве и во мху, а ночью охотятся. Питаются светлячки личинками других насекомых, крошечными паучками, улитками и муравьями. Вон на нашем лугу ночью столько их светится, что никакой фонарь не нужен!

-Подожди, Фанни. Бабушка же нам про небесных светляков говорила! Так вот, и когда они там, на небе, празднуют их Новый год, то украшают свои звездочки золотыми гирляндами. Тогда-то у нас и наступает самая звездная ночь!

- И что? - не поняв, зачем все это говорит наивный Фрис, Фанни пренебрежительно махнула копытцем в сторону  брата.

- Как что? - удивился Фрис. - Неужели ты не понимаешь?..

Но договорить вдохновленный поросенок не успел, потому что в окошке показался пятачок любопытного Санни.

- Эй, ребята, вы чего так раскричались? У тетушки Милли аж голова разболелась от вашего шума! - Но, учуяв аромат сладостей, Санни мгновенно забыл, зачем пришел. -  А что это здесь такое вкусненькое?

- Не подсматривай, Санни! Лучше скажи, дядюшка Рэм вернулся с виноградников? - перебил его Фрис.

- Да, он уже поужинал и копается в саду.

- Отлично! Фанни, скорей бежим к дяде Рэму!

- Он-то тебе зачем? - возмутилась Фанни.

- Бежим, сейчас все узнаешь!

Скинув свои забавные переднички, Фанни и Фрис со всех копыт понеслись  к дому тетушки Милли, оставив Санни стоять в полном непонимании происходящего.

- Дядюшка Рэм! Дядюшка Рэм! -Фрис так разгорячился, что чуть не сшиб бедного Рэма с ног.

 - Фрис, дорогой мой, ну разве можно так пугать старого Рэма? Иди сядь на скамейку, я сейчас приду. Фанни, скажи своему братцу, чтобы он успокоился и отдышался. Там, на столике, возьми пэгги-напиток и дай ему. Совсем малыш разволновался. - Дядя Рэм покачал головой, так что очки его сползли на пятачок, и поспешил закончить посадки.

Присев к столу в беседке, мудрый Рэм растянул:

- Ну, рассказывайте, чего переполошились.

Фрис и Фанни, перебивая друг друга, начали говорить о том, что все пропало, что нового десерта Пэггилэнджу не видать, как собственных ушей…

- Стоп, стоп, стоп, ребятки! От меня-то вы чего хотите?

- Дядя Рэм, прости, но мы знаем, что ты самый настоящий волшебник во всем Пэггилэндже! И ты можешь превратить кого угодно в кого угодно, конечно, если тебе это будет угодно…  Вот. - Фрис замялся, пришлось признаться дяде, что он проследил за ним однажды и видел, как в своей секретной пэгги-лаборатории дядя творит сплошные чудеса: делает из мухи слона, а из поросенка - комара.

Дядя Рэм сначала рассердился и хотел было оттаскать Фриса за розовые ушки, но проблема, с которой прибежали поросята, была важной, и он спросил:

- Фрис, ты хочешь, чтобы я превратил вас с Фанни в маленьких светлячков и отправил на звезды?

- Да, дядя! - радостно воскликнул Фрис. - Мы все объясним королю небесных светлячков, он обязательно поможет нам и устроит самую звездную ночь на месяц  раньше срока. Мы вернемся на землю, соберем тростник, высушим его, ну и так далее, ты уже все сам знаешь.

- Хорошо, Фрис, спускайтесь с Фанни в лабораторию. Только помните, что на звездах вам можно пробыть всего лишь пять минут, иначе вы никогда не сможете вернуться.

-  Мы поняли. Спасибо, дядя Рэм!

Никогда раньше Фанни не видела своего младшего братишку таким смелым и решительным. Она перестала спорить с Фрисом и бояться волшебного полета. Теперь она с нетерпением ждала встречи с самим королем небесных светлячков. «Надо будет попросить у дяди Рэма для меня самые красивые крылышки», - Фанни мечтала остаться незабываемой среди всех звездных светляков.

- Фанни, хватит витать в облаках, садись рядом со мной! - Фрис усадил сестру в соседнее кресло в космической пэгги-машине.

Дядя Рэм приготовил таинственный напиток, вручил его нетерпеливым поросятам, велел закрыть глаза, подумать о том, в кого они хотят превратиться, и выпить только один глоток…

…Фанни и Фрис на удивление легко чувствовали себя в телах светлячков. Они быстро нашли короля звездных фонариков, рассказали ему все и, уверенные в успехе, вернулись домой. Той же ночью наступила самая звездная ночь…

самый лучший торт

Фро и Санни помогли счастливым кондитерам собрать тростник. В общем, новый десерт получился очень-очень вкусным и на празднике города все жители Пэггилэнджа не уставали наслаждаться «Звездной мечтой»!

Возврат к списку статей

(Голосов: 47, Рейтинг: 4.55)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)