Приключения полицейского Федора

Приключения полицейского Федора
14.09.2017

Федор с детства мечтал быть полицейским. Казалось бы – обычная мальчишечья мечта, но был в ней один недостаток: Федор был поросенком.

Вы, наверное, думаете, что дело происходило в каком-нибудь Зверополисе, и он, когда вырос, с легкостью поступил в полицейское училище? К сожалению, все было не так.

Федор жил вполне в нашем мире, в деревне Хавки Тульской области. И, понятное дело, никаких полицейских школ для животных в деревне не было. Федор и о полиции-то узнал случайно – свинарка Марина смотрела на работе сериал про разбитые фонари, ну и Федор немножко посмотрел.

Но мечта – такая штука: она должна обязательно исполниться. Иначе зачем жить?

И Федор выработал план. Для начала он прорыл подкоп с фермы. Уж в деле рытья-то Федору равных не было – если бы он мечтал стать дорожным рабочим, его бы тут же назначили Главным Прорабом По рытью Самых Важных Объектов, не меньше. Но быть дорожным рабочим Федор не хотел, он хотел быть полицейским.

Вторым пунктом плана стал поиск учителя. К людям Федор обращаться боялся – ему казалось, что они не слишком уважают поросят. Например, Марина называла свиньей зоотехника Романа Сергеевича явно не потому, что любила. Любила она фельдшера Мишу и певца Рому Зверя. Которых поросятами на памяти Федора не назвала ни разу.

А вот собаки, хотя и изображали суровых и злобных – ну, им по службе положено – к свиньям относились вполне по-дружески.

И Федор пошел к самой полицейской собаке деревни – Найде, дворняжке, сторожившей дом участкового.

Найда очень хорошо приняла Федора, пригласила к себе в будку, угостила завалявшейся сушкой. Но помочь, к сожалению, не смогла.

- Понимаешь, я же не в полиции. Я обычная собака – дом охраняю. Могу тебя научить на прохожих гавкать… Но тебе это зачем?

Федор вздохнул. План оказался не настолько блестящим, как ему казалось. Он уже собирался вернуться на ферму – но тут почувствовал какой-то незнакомый запах.

- Это чем у тебя пахнет? Вон в том углу? – спросил он у Найды.

- Ничего себе, ты нюхач. Даже я уже этот запах не чую, - ответила Найда. Но все-таки раскопала угол – там, на глубине где-то двух собачьих лап (то есть, очень-очень глубоко, Найда была длиннолапой) лежала перчатка.

- Это городские зимой к соседям в гости приезжали. Что чуешь?

- Человека. Овцу. Бензин. Табак. А еще какую-то странную смесь, никак не могу понять, что это…

- Молодец. Ну да, человеческая перчатка из овечьей шерсти. Человек курил и вел машину. А вот этот запах – это город. Он так пахнет. И, похоже, тебе туда надо.

Федор принюхался к воздуху. Городом пахло откуда-то слева, от большой дороги. И Федор пошел.

Федор трусил вдоль обочины. Иногда останавливался, обнюхивал валяющийся там мусор – и старался по запахам восстановить, как говорили в сериале у Марины, «картину произошедшего». Вот банка. От нее пахнет сладким, а еще – ребенком и слезами. Понятно. Ребенок хотел допить газировку – но ему не дали, взрослые торопились, выкинули банку. Федор задумчиво допил газировку – и побежал дальше.

Или вот тряпка. Пахнет омывателем для стекол машины (Федор выяснил, что это такое, найдя пустую пластиковую канистру с остатком запаха), но если как следует внюхаться – пахнет детским мылом, горячим паром и немножко березой. Понятно. Было полотенце, с которым ходили в баню. Стало старое – пустили на тряпки.

Или вот – ботинок. Пахнет кремом для обуви, немножко – усталыми ногами взрослого мужчины, грязью, немного – мазутом (видно, хозяин прошел по мазутной луже), а еще… Тут ботинок отодвинулся от рыльца Федора.

- Смотри, Петров, кто к нам на пост пришел, - раздалось сверху.

Федор как мог задрал голову (а поросенку это сделать не так уж и просто) – и увидел, что в ботинке находился человек. И не просто человек – а самый настоящий полицейский. 

поросёнок на службе 

К нему из небольшой будки вышел коллега.

- О! Шашлычок!

Федор знал это плохое, страшное слово. Прочел его на маленьком домике у дороги. Вокруг домика валялись бумажные тарелки от которых пахло огнем и смертью.

Федор попятился – и спрятался за ноги хозяина ботинка. «Надо бежать! Надо бежать!» - думал он, но убежать, когда находишься в шаге от мечты – очень сложно.

- Ты, Петров, обжора. Куда ни посмотришь – все тебе еда мерещится. Скоро уже в форму помещаться перестанешь, - сказал хозяин ботинка строго, - а это не шашлык – а фермерская собственность. Сдадим смену – вернем беглеца. Тебе что начальство говорило – пикники тут устраивать, или повышать доверие к полиции у населения? Вот вернем зверя на родину – нам почет и уважение. И премия от начальства. А на премию ты себе еды купишь хоть обожрись. Стратегически надо мыслить, Петров! Стра-те-ги-чес-ки!

Петров смутился и ушел назад в будку. А хозяин ботинка наклонился к Федору.

- Ну, привет, свин! Тебя звать-то как? Я вот – Федя Смирнов, лейтенант ГИБДД, а ты?

Федор аж хвостиком завилял, почти как пес: это надо же, человек к нему ласково обращается, да еще и зовут человека так же, как его самого – Федором. Это же не зря! Не напрасно! Знак судьбы, практически!

- Ловко ты хвостиком крутишь. Вот Хвостиковым и буду тебя называть. А пока поброди тут, только далеко не убегай – у нас еще три часа смены.

Хвостиков – так Хвостиков. Федор готов был откликаться на любое слово, лишь бы лейтенант Федя его не прогнал!

Но тут у лейтенанта Феди что-то заскрежетало и запищало неприятно – где-то высоко, в районе груди. Лейтенант посуровел.

- Сейчас мы с тобой будем машины проверять. Из Тулы преступник выехал, может, будет мимо нас проезжать.

Федор (то есть, теперь Хвостик) важно встал рядом со Смирновым.

В первой остановленной машине водитель очень ругался. Федор подумал, что бандит там, но потом принюхался – и понял, что водитель очень торопится – в автокресле на заднем сидении у него сидел ребенок, готовый вот-вот расплакаться. А тогда уже – никому мало не покажется. Федор боднул пяточком заднюю дверь. Смирнов намек понял – и попросил водителя открыть. Когда малыш увидел Федора – он улыбнулся, а когда Федор начал перед ним танцевать, гоняясь за собственным хвостиком – засмеялся. Водитель и сам улыбнулся.

- Какой у вас веселый поросенок на посту! Я все боялся, что на трассе на ребенка отвлекусь…

- Рядовой Хвостиков свои обязанности знает! – серьезно произнес Смирнов.

Машина с улыбающимся ребенком уехала.

А в следующей водитель пах, как зоотехник Роман Сергеевич. Водкой. Только слабенько – все перебивал запах мяты.

Рядовой Хвостиков понял, что обязан доложить Смирнову про непорядок. Он вытащил из кустов какую-то валявшуюся там бутылку – и подкатил к ногам Смирнова.

- Ага, - сообразил Смирнов, - а давайте мы вас, гражданин, на опьянение освидетельствуем?

Водитель пытался что-то мямлить – но напрасно. Смирнов был вежлив, но настойчив. Алкоголь зафиксировал, прав лишил, как пройти к автобусной остановке – объяснил. А Федору сказал:

- Да ты умен, рядовой Хвостиков! С таким чутьем – не долго тебе в рядовых куковать – на повышение пойдешь!

А в третьей машине человек был как человек. И документы подал вежливо, и из машины вышел, когда попросили. И алкоголем не пах. Но что-то Федора в нем смущало.

Он подошел – и еще раз внимательно обнюхал водителя. Пахло человеком, городом, машиной, а еще немного – лейтенантом Смирновым. То есть, его пистолетом – коровьей кожей и смазанным металлом. Но тут Федор понял, что ему не так: лейтенант Смирнов отошел – а запах-то остался! От ноги человека пахло оружием! А у преступников есть оружие, как у полицейских – это Федор еще по «Разбитым фонарям» помнил.

Ну ладно, бутылку показать нетрудно. А вот как покажешь пистолет? Да никак. Значит, действовать надо самому.

И Федор со всей силы вцепился зубами в штанину водителя.

- Уберите, пожалуйста, вашу собаку, - все так же вежливо произнес водитель.

Смирнов усмехнулся:

- Да вы, гражданин, что же с таким зрением за руль сели? Это разве собака?

А Федор все тянул и тянул штанину, пытаясь хоть как-то намекнуть Смирнову, что дело тут нечисто.

- Уже и свиней в полицию берут? – удивленно спросил водитель.

- Конечно. Свиньи – они не глупее собак. И нюх у них не хуже. А в еде – неприхотливее. На таможне вот свиньи часто работают. Наркотики ищут, оружие…

- Оружие? – водитель все еще делал вид, что спокоен, но Федор чувствовал, что тот нервничает и злится.

- Ага. Оружие. Хвостиков, да отстань ты от человека! Сейчас ведь брюки ему порвешь!

«Как бы я этого хотел!» - подумал Федор. И со всей силы рванул крепкую джинсовую ткань.

Водитель от резкого движения не сумел удержать равновесие – и упал. Брючина задралась – и пистолет стал виден.

- А что это у вас? – спросил Смирнов, наклоняясь к пистолету.

Преступник было бросился бежать, но Федор подкатился ему под ноги – и преступник снова упал.

Смирнов не зевал – и ловко надел на него наручники.

Потом он долго что-то обсуждал с противной скрежеталкой у себя на груди. Потом приехали еще полицейские – и забрали человека с пистолетом. А потом у Смирнова кончилась смена.

- Ну что, рядовой Хвостиков, пора по домам. Ты сегодня – герой, задержание провел, я так только – помогал. Тебе бы в полиции работать – цены б тебе не было. Но ты – фермерское имущество, то есть, должен быть водворен по месту жительства.

И Смирнов открыл перед Федором дверь в полицейскую машину.

Федор как мог пытался показать, что не хочет домой, что хочет быть полицейским. Но Смирнов ничего не понимал.

Наконец, они приехали к дому участкового. Когда Найда увидела, что Федор выходит из настоящей полицейской машины – она аж заскулила от радости. Здорово же, когда у друзей сбываются мечты.

Смирнов рассказал участковому про то, как Федор развеселил ребенка, опознал пьяного и задержал преступника. А участковый вдруг погрустнел лицом.

- Может, не надо его на ферму, - говорит, - там ему  ничего не светит. А в полиции он вон какой полезный оказался. Он же самородок. Звезда, можно сказать. А ты его…

- Сам не хочу. Но по закону-то надо.

- Пошли к хозяину фермы.

И они пошли к хозяину фермы. И рассказали, какой Федор замечательный полицейский. И хозяин фермы продал им Федора за символические сто рублей. Потому что свиней много, а Федор такой один. Хозяин сам детективы любил, так что все понимал. И он рассказал, что Федора зовут Федором. И лейтенант Смирнов порадовался, что они с рядовым Хвостиковым – тезки.

А потом лейтенант Смирнов отвез рядового Хвостикова в Тулу. Сначала купил ему в зоомагазине ошейник, как настоящему псу, чтобы уважали. А потом отвез в полицию. Там сперва смеяться начали, но когда Смирнов рассказал о дежурстве Хвостикова – зауважали, копытце пожали и назначили довольствие.

И место жительства определили – в питомнике полицейских собак. Где Федор Хвостиков прошел курс дрессировки – и стал настоящим полицейским. И они часто дежурили с бывшим лейтенантом, а ныне капитаном Смирновым. И преступников ловили, и порядок на дороге устанавливали, и детям про правила дорожного движения рассказывали.

А еще рассказывали, что если у тебя есть мечта – надо решительно действовать. И тогда мечта исполнится. Как исполнилась она у полицейского Федора Хвостикова.

Возврат к списку статей

(Голосов: 32, Рейтинг: 4.51)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)