Отпуск у моря

Отпуск у моря
18.08.2017

Каждая семья хотя бы один раз в год должна побывать у моря. У свинки Сони семья немаленькая! Ну, сами посудите: дюжина поросяток, умный и очень солидный муж Джо и она сама – умница и красавица Соня.

Скажет какой-нибудь задира и задавака Гусь: «Зачем свинке море, ведь она не плавает и не летает через море в теплые края?». Только пусть попробует такое сказать! Свинка Соня сразу бы нашла что ответить. Например: «Гусь свинье не товарищ, если так рассуждает!».

Надо малышей покупать в чистом теплом море, погреть в песочке на солнышке – здоровенькими вырастут. Наконец, просто научить плавать – мало что в жизни бывает! А вдруг они будут плыть на большом корабле, а их настигнет шторм. Если поросята будут уметь плавать, то никакая волна, никакой «девятый вал» им не страшен – выплывут!

Хлопоты начались за неделю до отъезда: плели соломенные шляпки и бейсболки, искали стеклышки от бутылок, чтобы соорудить солнцезащитные очки. Свинке Соне досталось в эту неделю больше всех: надо было у козы Лизы попросить немного козьего жира и масла. Это на случай, если кто-нибудь из малышей простудится у воды – тогда жир понадобится. Если солнечный ожог – тогда маслом смазать лучше.

Для поросят у мамы Сони всегда с собой сладкое молоко, а фрукты и овощи у моря тоже растут – витаминки! Словом, дел невпроворот, но ко дню отъезда все было готово.

Самое сложное – добраться до моря, ведь путь неблизкий, а дорога… Поросята слышали, как соседская свинка тетя Хру-Хрю жаловалась на дорогу:

- Даже страшно подумать, что могло случиться! Мы едем себе спокойно, по правилам, а нас все время кто-то обгоняет. Не терпится, вишь! И по встречной полосе навстречу несутся. Пока доехали, у меня сердце в копытцах не раз оказывалось со страху.

Дик не выдержал и вмешался в разговор старших:

- А как оно туда попало?

- Кто? – в один голос спросили тетя Хру-Хрю и мама Соня.

- Ну, сердце… Как сердце в копытца упало?

Мама Соня сразу рассердилась:

- Ты почему здесь? Вам с Марпи давно уже нужно было набрать травок – шалфея, ромашки, чабреца, а ты тут отираешься, среди взрослых. А ну, марш!

Дик хрюкнул обиженно, отбежал чуток, а потом повернулся и хитренько так спрашивает:

- А сердце из копытцев достали потом?

- Ах, ты ж, поросенок эдакий! – мама Соня только повернулась, чтобы шлепнуть Дика пониже спинки, а его уже и след простыл!

К счастью, по дороге обошлось без приключений, и вся семья прибыла на отдых к морю.

Какая, все-таки, красота – это море! Прохладное, мокрое, ласковое и очень-очень синее вдалеке. Мама Соня и папа Джо уже сто раз бывали здесь, а вот поросята попали к морю впервые. Розовые, голенькие, но в шляпках и бейсболках, они стали носиться по сияющему берегу. Обсыпались песком и зарывались в него до самого хвостика. Потом всем сразу очень захотелось есть, и поросята прибежали к маме Соне:

- Мам, кушать будем? – и стали отряхивать с себя песок.

- Ну, и как вы собираетесь в таком виде обедать? С песком вперемешку, что ли? Сначала выкупаться надо, смыть с себя песок и грязь, почистить пятачки. Мы ведь с вами цивилизованные, воспитанные свинки, правда?

- Да!

- Да, мамочка!

- Ур-ра! Идем купаться! – и поросята кинулись к воде.

И тут мама Соня, заглушая рокот волн ка-а-ак крикнет:

- Стоять! – прям, как генерал.

Тормозя копытцами, малыши врезались в песок по самые брюшка. Ого! Так громко мама Соня, оказывается, может кричать?! И оглянулись, рассматривая грозную маму с любопытством.

- Что случилось, мам? – решил выяснить самый непоседливый и любознательный Дик.

- Сначала выслушайте Правила. Садитесь!

- А это долго, мама? – не унимался поросенок.

- Первое! – мама Соня решила сразу всех предупредить. – Не заходить в воду глубоко – хвостики я должна видеть! Второе: если зову – выходить сразу. Вас двенадцать, а я одна. За каждым бегать – никаких ног не хватит. И третье: выкупаетесь – в песке не валяться. Покушаете – потом придет папа, и все пойдем кататься на горке в аквапарке. Но только те, кто будет слушаться. Непослушные отправятся спать!

- Вот, так всегда: туда не ходи, делай то, не делай это, – проворчал Дик.

- А что такое «аквапарк»?

- А «горка» – это что? – посыпались вопросы.

Мама Соня не стала отвечать, потому что времени до прихода Папы Джо оставалось совсем немного. Только скомандовала:

- Купаться!

Если бы мама Соня только знала, чем все обернется, она вообще бы не повезла малышей ни на море, ни куда-то еще. Лучше лужайки на ферме места нет!

Поросята ринулись в волны. Это только кажется, что небольшая волна не опасна. У самого дня начинаются такие водовороты, что всякое может случиться. Мама Соня просто не успела рассказать обо всех опасностях, которые могут подстерегать в море.

Марпи, Шерлок, Холмс, Дик и все остальные плескались в соленой воде, фыркали, потому что пить ее было невозможно, брызгались и визжали так, что у мамы Сони уши заложило. Ей даже показалось, что голова разболелась. Она прилегла, продолжая внимательно следить за хвостиками и считать их.

И вдруг свинка Соня обнаружила, что не хватает одного хвостика. Несмотря на свою аппетитную полноту, мама Соня аж подпрыгнула:

- Всем на берег!

Поросятам очень хотелось попасть в таинственный «аквапарк» и покататься на неизвестных «горках», поэтому все послушно быстро выбрались и чинно уселись рядком.

- Дик! Ди-и-ик! – кричала мама и носилась по берегу, а потом, крикнув остальным: «Сидеть!», бросилась в волны – на глубину. Мама Соня прекрасно плавала – и хвостик, и ушки поросята видели. Они уже собирались заплакать, когда вдруг рядом с мамой появилась блестящая черная голова с длинным носиком-клювом.

Мама Соня и этот незнакомец толкали что-то розовое, с торчащим маленьким хвостиком.

- Мама!

- Дик!

Малыши боялись ослушаться маму Соню и не двигались с места. Прошло совсем немного времени, и вместо мамы и Дика к берегу подплыли мама Соня, Дик и очень красивый незнакомец.

Отдышавшись, свинка Соня позвала малышей:

- Идите к нам! Позвольте, я вас представлю нашему спасителю. Мистер Дельфин, это мои дети. Я вам очень признательна за спасение этого… - и мама Соня шлепнула Дика пониже спинки. – Сыночка, - сердито закончила она. – Неслух! – это мама уже Дику.

поросята и дельфин

- Мам, я не виноват! Я следил за хвостиком и не заметил, как большая волна подобралась и схватила меня. А потом потащила куда-то. Я так испугался, что успел глотнуть побольше воздуха. А потом почувствовал, что меня кто-то толкает к берегу. Оказалось, что это мистер Дельфин. Такой умный и красивый, что я сразу перестал бояться… Ой, смотрите, папа!

Все повернули головы в ту сторону, куда показывал Дик. Просто замечательно, что папа появился в это время. Теперь все внимание на папу, а мама перестанет «воспитывать» Дика.

Странно, но мама не стала рассказывать о Дике и волне, а просто познакомила папу Джо с новым Другом – мистером Дельфином.

- А с тобой мы вечером еще поговорим, – шепнула она тихонько малышу. – Сейчас не будем портить себе и папе настроение.

Потом мама Соня повернулась к поросятам, улыбнулась и заявила:

- Сейчас вы покушаете, и все поедем в аквапарк. Все, кроме Дика, – он очень устал, я думаю. Пусть поспит, отдохнет. Завтра покатается! Отпуск у нас – целая неделя. Успеет еще развлечься.

И все поросята поняли: Дик наказан, хотя за что, братики и сестренки так и не поняли – волна ведь виновата! И только Дик знал, что виноват: он два раза потерял из виду свой хвостик, опустив его, потому что нырнул за рыбкой. Рыбка уплыла, а ему теперь спать, когда все будут весело кататься с горки в аквапарке. Но вот завтра, Дик знал точно, его уже никакая рыбка не заманит.

Даже если будет золотой!

Возврат к списку статей

(Голосов: 27, Рейтинг: 4.28)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)