Описание некоторых заболеваний свиней

Описание некоторых заболеваний свиней
03.10.2016

К сожалению, все животные болеют, и свиньи не исключение. Такое неожиданное осложнение может привести к самым плачевным последствиям. Поэтому знания об основных заболеваниях и способах лечения помогут хозяину вовремя поставить диагноз и решить возникшую проблему в максимально короткий срок, избежав приостановки деятельности.

Некоторые заболевания свиней - их основная симптоматика и лечение

Болезнь рожа у свиней – заболевание, относящееся к инфекционным, вызываемое энтеровирусом. Роже подвержены в основном маленькие поросята, в возрасте от 2 месяцев до года. Чаще всего болезнь возникает в летний период и может угрожать здоровью человека. Заражение происходит от контакта с уже заболевшим животным или от корма, в котором присутствует микроб провоцирующий возникновение заболевания.

Для болезни характерно резкое повышение температуры, у поросенка начинается лихорадка, жажда, расстройство желудка. Поросенок, пытаясь согреться, забирается глубоко в подстилку. Чуть позже на теле животного проявляются пятна розового или красного цвета, при нажатии на них, пятна исчезают, но через время проявляются вновь. В более тяжелой стадии, болезнь рожа у свиней проявляется появлением на теле опухолей, которые со временем омертвевают и отторгаются. Если сразу не начать лечение, поросенок погибнет в течение 4 дней.

Лечение рожи у свиней происходит путем введения противорожистой сыворотки, пенициллина или стрептомицина. Болезнь свиней синее ухо или репродуктивно-респираторный синдром – это инфекционное заболевание, которое характеризуется преждевременными родами свиноматки, приплод которых либо нежизнеспособен или с уродствами. Болезни подвержены свиньи любого возраста. Возбудителями заболевания может быть корм, вода, грызуны и многое другое.

Симптомами данного заболевания являются: отказ животного от корма, повышение температуры и массовые аборты свиноматок. Специального лечения данного заболевания нет, как правило, проводится терапия, позволяющая снизить риск повторного заражения. Однако болезнь ушей у свиней может вызвать не только репродуктивно-респираторный синдром. Часто синие уши могут быть признаком сердечной недостаточности поросенка, отравления или заболевания крови.

Болезнь Ауески у свиней – инфекционное заболевание возбудителем, которого является вирус герпеса. Болезни подвержены свиньи любого возраста. У новорожденных поросят это проходит особенно остро с большим процентом смертности, при этом без особых симптомов. У взрослых животных – в форме гриппа с пневмонией. К симптомам Ауески у свиней можно отнести - судороги, рвоту, потерю зрения. Заражение происходит от инфицированных животных, переболевших животных, которые распространят вирус в течение 14 дней после болезни или от грызунов. Зараженные корма, подстилки, навоз также могут стать причиной заболевания.

Схемы лечения болезни Ауески у свиней нет, существует лишь система профилактических мер, которые позволят снизить риск заражения. Болезнь Тешена свиней – вирусное заболевание поражающее центральную нервную систему. Ему подвержены молодые свиньи в летний период. Болезнь сопровождается тошнотой, снижением аппетита, нередко животные заваливаются на один бок и у них начинаются судороги, в более остром виде возможен паралич, длящийся от нескольких дней до нескольких недель. Болезнь передается от животного к животному и через пищеварительный тракт.

Болезнь Тешена у свиней лечится эмульгированной вакциной или вакциной от энзоотического энцефаломиелита.

Профилактика заболеваний свиней

Для того чтобы снизить риск заболеваний у свиней нужно соблюдать некоторые правила. Для начала необходимо организовать животным полноценное питание, включающее в себя корма высших сортов и продукты подверженные термической обработке. Немаловажно, что для предотвращения заболеваний нужно предоставить животным качественный уход. Свиньи должны содержаться в помещениях с оптимальной влажностью, важно исключить наличие сквозняков, обеспечить подходящий температурный режим и освещение. Очень важно своевременно проводить вакцинацию молодняку и взрослым особям. Свиньи должны находиться в чистоте.

Если же предотвратить заражение тем или иным заболеванием не удалось, то в первую очередь стоит изолировать больных животных от здоровых. Важно продезинфицировать помещения, в которых содержались больные свиньи. А также отказаться от перемещения и перевозки животных.

Зачастую во время массового заболевания свиней, на хозяйства накладывается карантин. В это время специалисты устанавливают местоположение очага заразы и предпринимают меры по его устранению. Карантин с фермы снимают лишь через месяц после прекращения болезни, переболевшие свиньи изымаются, и проводится комплекс ветеринарно-санитарных процедур.

Возврат к списку статей

(Голосов: 12, Рейтинг: 3.92)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)