Некоторые заболевания свиней, и как их распознать

Некоторые заболевания свиней, и как их распознать
07.02.2017

В настоящее время на гребень моды вознеслось разведение свиней с декоративной целью (в частности, карликовых). Однако прежде чем к нему приступать, следует помнить о том, что они также подвержены болезням, и стоит знать, как своевременно выявить заболевание и предотвратить его переход в запущенную, порой неизлечимую стадию.

Рожа у свиней

Это заболевание характеризуется чрезвычайно быстрым развитием симптомов, и часто приводит к скоропостижной смерти животного. Именно поэтому, обнаружив хоть какие-то признаки рожи у свиней, следует в тот же день приступать к лечению.

Первые признаки рожи у свиней

  • Апатичность и вялость животных, потеря всякого интереса к пище;
  • У свиньи поднимается высокая температура, она старается поменьше двигаться, в основном, просто лежит.
  • На этой стадии заболевания симптомы внешне очень напоминают крапивницу, поэтому наилучшим вариантом будет обратиться к ветеринару для проведения соответствующей диагностики.

    Рожа свиней – клинические признаки

  • Появление на коже животных опухолей (зачастую на шее, спине и боках);
  • Учащение пульса до ста ударов в минуту, одышка.
  • При проявлении симптомов такого рода наличие у животного рожи является уже несомненным. Разумеется, можно, для вящей убежденности, сверить внешний вид опухоли с характерным для болезни, просмотрев фотографии по поисковому запросу вроде «признаки рожи у свиней фото», однако лучше будет начать лечение антибиотиками задолго до наступления этой стадии заболевания.

    Лечат рожу в течение недели, в домашних условиях, с помощью назначенных специалистом препаратов. Какой именно антибиотик потребуется, и какова будет его дозировка – решит врач, исходя из конкретной ситуации. Нужно знать, что в это время свинья больше обыкновенного будет мучиться жаждой, поэтому ее поилка должна быть постоянно наполнена водой. Облегчить состояние животного также помогут народные средства – например, наложение на опухоль компресса из золотого шара, тысячелистника или толченого мела. Если на фоне рожи у свиньи развился запор, ей делают клизму из мыльного раствора. Для такой нормализации температуры у свиней на все тело животного накладывают уксусный компресс. Своевременное применение всех вышеописанных методов поможет существенно облегчить страдания взрослого животного, а поросенку даже может сохранить жизнь.

    Следует знать, что свиная рожа – заболевание, опасное не только для животного, но и для человека, рискующего им заразиться, поэтому для предупреждения развития рожи следует своевременно делать животным соответствующие прививки.

    Что такое супоросность?

    Многие неопытные животноводы пугаются этого слова, считая, что под ним подразумевается какая-то страшная болезнь. Все намного проще: супоросностью принято называть просто-напросто свиную беременность. Почему же в таком случае о ней упоминается в статье, посвященной заболеваниям? Ответ также прост: своевременная диагностика беременности, как и болезни, поможет избежать возникновения проблем, вовремя заметить отклонения от нормы и сохранить здоровье, как будущей маме, так и ее потомству, организовав для свиноматки специальную систему прогулок и соответствующее питание.

    Для супоросности принято выбирать самых лучших свиней – крепких, активных, с хорошим аппетитом.

    В своевременном определении свиной беременности поможет ведение соответствующего календаря, где должны в обязательном порядке отмечаться даты случек, от которых и отталкивается свиновод.

    Супоросность свиней: основные признаки

    Первые симптомы наступившей беременности начинают проявляться уже через 3-4 дня после ее наступления:

  • Появление из влагалища животного выделений, внешне напоминающих творог;
  • Повышение аппетита;
  • Животное становится более спокойным (можно даже сказать, ленивым).
  • Помимо этого, свинья может начать «садиться на попу» в первые дни беременности, иногда у нее даже начинается утренний токсикоз.

    Следующим этапом подтверждения беременности является наблюдение за поведением животного спустя 3 недели от предполагаемого зачатия – если после этого срока свинья отказывается от новой случки, значит, предыдущая завершилась успешно.

    Признаки супоросности свиньи можно определить и в лабораторных условиях (при помощи УЗИ), ректальным ощупыванием или внешним осмотром на поздних сроках беременности.

    Свиная чума

    Фото с признаками болезни свиней «чума» зачастую приводят в ужас как начинающих, так и опытных свиноводов, поскольку по сей день эта болезнь является лидером по причинению им громадных убытков.

    К сожалению, чума принадлежит к заболеваниям, не поддающимся излечению. Ее можно только предотвратить соблюдением всех условий содержания свиней и их своевременной вакцинацией. Однако нужно обязательно знать, какие признаки чумы у свиней являются определяющими, с целью своевременной изоляции заболевших особей и предотвращения заражения остальных.

    Признаки свиной чумы у свиней могут разниться в зависимости от формы, в которой протекает болезнь: острой, подострой, сверхострой или хронической. В первых трех случаях летальный исход наступает в течение 1-3 недель от проявления первых признаков.

    Первые признаки чумы у свиней

  • Появление красных пятен у поросенка;
  • Рвота и высокая температура для поросят, как и лихорадка - вредны.
  • Уже на этой стадии болезни следует насторожиться и незамедлительно обратиться к ветеринару для диагностики наступившего заболевания.

    Основные признаки чумы у свиней

  • Диарея (при этом в кале можно обнаружить сгустки и прожилки крови), сменяющаяся запорами;
  • Воспаления носа и глаз, гнойные выделения из них;
  • Появление синяков под кожей.
  • Как правило, в это состояние животное впадает где-то через неделю после появления первых симптомов.

    Иногда чума не заканчивается гибелью животного, а переходит в хроническую стадию. В этом случае клинические признаки чумы свиней выглядят так:

  • Ненормальное понижение массы животного;
  • Повышение температуры и отсутствие аппетита;
  • Конъюнктивит.
  • Увы, во всех случаях чумы заболевшее животное неминуемо погибнет. Для предотвращения столь печальных последствий следует тщательно ухаживать за своими животными, обеспечивая им наилучшие условия содержания и проводя вакцинации. Надлежащая забота о свиньях поможет им избежать практически всех серьезных заболеваний.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 9, Рейтинг: 3.64)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)