Породы мини-свиней: от вьетнамских вислобрюхих до наших дней

Породы мини-свиней: от вьетнамских вислобрюхих до наших дней
23.12.2016

«Прародителем» всех декоративных свинок стала вьетнамская вислобрюхая. Достаточно крупная по меркам мини-пигов, весом под 100 килограммов, она первая стала для хозяев питомцем, а не потенциальной едой. В 50-е годы селекционеры решили, что такая свинка все-таки крупновата, и занялись выведением пигов поменьше. С тех пор споры о том, какая порода поросят лучше, так и не прекращались, и ученые подарили любителям экзотики около 30 пород декоративных свинок. Но популярными стали только некоторые из них.

Вьетнамская вислоблюхая

Обычная белая свинья весит от 350 килограммов, вьетнамская вислобрюхая – от 50 до 100. Чего нельзя сказать про вес вьетнамского поросенка в 1 месяц. На вид взрослая свинка – массивная и невысокая, черного или редко серого цвета. Поросята рождаются на свет милыми крохами, но растут они быстро, и также быстро приобретают характерную особенность – их спинки прогибаются, а животики начинают провисать.

Вьетнамского вислобрюхого поросенка не стоит покупать тем, кто собирается держать животное в квартире. Поросята любят побегать, да и взрослые особи проявляют активность: роют, грызут, постоянно хрюкают и повизгивают.

Геттингенский мини-пиг

Свинка из Германии похожа на вьетнамскую вислобрюхую. Она тоже не маленькая, до 70 килограммов весом, очень игривая и любопытная, так что и в этом случае лучше подойдет двор, а не квартира.

Свинка может быть черной или черно-белой, но ее пятачок уже не так задран вверх, как у прародительницы из Азии, да и округлое брюшко не тянет к земле.

Сибирская миниатюрная

Изначально выведенная сибирскими учеными для науки, эта порода быстро превратилась в декоративную. При весе до 50 килограммов, «мини-сибси», как ее еще называют, стройна и подвижна. Она покрыта светло-рыжей или белой шерсткой, которая часто скручивается в колечки. Ее также трудно держать в квартире - это немаленькое животное энергично и любознательно. Поэтому лучшие породы поросят, подходящие для содержания в городских условиях, обладают все же меньшими размерами.

Визенау

Тоже черно белые, но уже поменьше размером - около 20 килограммов - мини-пиги породы визенау заметно отличаются своей мордочкой. Их нос вытянут, на нем нет ни складочек, ни морщин. Это порода популярна в России, поскольку такую хрюшку можно держать в квартире: она приучается к лотку и даже может выучить простые команды. Воспитанная спинка визенау не портит мебель или газон.

Бергштрессер книрт

Эти немецкие «карапузики» соответствуют своему названию: они редко вырастают больше 10-15 килограммов. В списке самых маленьких пигов они занимают вторую строчку. Самая популярная в Европе, эта порода плотно заселила и российские дома и квартиры.

«Карапузики» разных цветов: рыжие, черные, белые или пятнистые, очень общительны и дружелюбны. Они могут следовать за хозяином поминутно и даже иногда мешать ему. Их характер помогает ужиться с другими питомцами, поэтому межвидовых конфликтов обычно не возникает.

Мини-майялино

Итальянская селекционная удача: эта самая маленькая в мире свинка весит меньше 10 килограммов, иногда проигрывая в размерах кошкам. Но этих искусственно созданных животных постоянно ждут трудности с воспроизводством.

Черно-белые малыши, между тем, способны разнести вашу квартиру – играя или в качестве мести за обиду. Хозяева мини-майялино утверждают, что это самые умные мини-пиги: они знают и выполняют простые команды - «Сидеть!» или «Лежать!».

Разные породы – разный нрав. Поэтому, прежде чем завести мини-пига, стоит тщательно изучить все особенности этих милых животных. Только так вы поймете, какая порода поросят лучше всего подойдет именно вам.


Возврат к списку статей

(Голосов: 12, Рейтинг: 3.92)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)