Персивальд

Персивальд
26.01.2021


Несмотря на то, что праздники уже далеко позади, мы продолжаем встречать гостей.
Сегодня к нам заглянули трехмесячный мини пиг Персивальд и его свиномама Ольга.
Ольга, скажите, почему поросенок?

Я родилась в год свиньи, и как-то с детства всегда проявлялась любовь к поросятам: мягкие игрушки, персонажи, свинки у бабушки в деревне. "Нянчилась" с ними всегда. Потом однажды увидела в инстаграме американских мини пигов, и все: у меня  появилась мечта завести своего.
Очень долго следила за пигами в интернете, кажется, была подписана почти на всех владельцев мини пигов у нас, изучала информацию, и в этом году, наконец, решилась завести своего.

микропиг

Долго выбирали?

Как только было принято решение завести мини пига, я связалась с заводчиком (сомнений не было, где именно брать, давно следила за воспитанниками Литл Пиг, поэтому обратилась сразу же туда), узнала, есть ли свободные поросята, или когда их ждать. Это было еще летом, но мы вскоре собирались в отпуск, поэтому пришлось немного отложить покупку питомца. После отпуска снова написала заводчику, свободных малышей уже не было, несколько месяцев ждала опорос. Хотелось именно мальчика. И в октябре на мое счастье родились 2 мальчика, кабаний и абрикосовый окрас. Муки выбора терзали меня всю ночь, почти не спала, думала о том, кого же выбрать, но сердце подсказало, что абрикосовый - мой, так у нас появился Персивальд (Персик).

Как-то готовились к приезду питомца домой?

Еще летом купила все, что только можно было: пеленки, лежанку, лоток, всевозможные каши и пюре, грелку, переноску, одеялко, одежду, шлейку и даже уточек для ванны и звонок для тренировок будущего поросенка. Это все пролежало до конца октября, но зато хлопот перед самым появлением поросенка в доме почти не было, все физическое было готово, оставались только трепет и волнение от ожидания.

мини-пиг Персивальд

Как прошла первая встреча?

Мы сами ездили за Персиком в соседний город на машине, там нам отдали его в коробке. Первую встречу кратко можно охарактеризовать так: "Ожидание — реальность". Думала, что посажу поросенка в его новую лежанку, и он спокойно поедет в ней на моих руках. Но не тут-то было. Как только я заглянула в коробку, он завизжал и попытался выпрыгнуть, поэтому решено было поставить коробку на заднее сиденье, а я села рядом. Всю дорогу мы таращились друг на друга испуганными глазами, но я его поглаживала, успокаивала голосом, чтобы поросенок немного привыкал к своему новому хозяину. В целом, он даже подремал за несколько часов езды до дома, не кричал. В общем, перенес дорогу стойко.

Как вел себя на новом месте?

Персик довольно быстро освоился: после поездки сразу же поел кашу, понял, где его лоток, лежанка. Подремал после еды и начал копать нас (слышала, что поросята не будут копать человека, если не доверяют ему). Долгое время ему не нравилось сидеть у нас на руках, приучали пару месяцев к этому, сейчас уже при любой удобной возможности просится к нам.

поросёнок в ванной

Я так понимаю, вы тщательно готовились. А были ли сюрпризы, несмотря на это?

Да. Например, первая абсолютно бессонная неделя.
Персик привыкал к режиму и всю неделю не давал нам спать. По ночам требовал еду, суетился, мало спал. Успели почувствовать себя за это время новоиспеченными родителями. Но позже все устаканилось: его график наладился и синхронизировался с нашим.
Плюс, Персик долгое время визжал, когда его брали на руки. Я уже успела даже распереживаться, что все, у нас не ручной поросенок и никогда не будет сидеть на ручках, но, сейчас он обожает поспать у нас и спокойно сидит на руках.
Были также проблемы с лотком. Он прекрасно знает, где его туалет, но были моменты, когда он, «мстя» нам за что-то (например, когда не уделили внимание по первому хрюку или задержали еду утром), специально ходил мимо. На мой взгляд, такие вещи требуют терпения и воспитания, конечно. Сейчас у нас уже практически не возникает подобных казусов.



Чем кормите своё нежное создание?

Персик придерживается правильного питания: основа рациона - это детские безмолочные каши, свежие овощи, фрукты и ягоды. Иногда шутим, что Персик питается лучше нас. Он - настоящий гурман: уже успел попробовать и полюбить маракуйю, манго, клубнику, голубику, малину, фейхоа, авокадо.

Пьёт?

Недавно начали замечать, что при водных процедурах после еды (когда моем пятачок и копыта), пытается попить воду прямо из-под крана. Стали наливать ему иногда воду в миску, давать почаще огурец с помидором и даже устраиваем иногда чаепития – Персику полюбился гречишный чай.
Водные процедуры после еды - это понятно, а в ванной не мылись ещё?
Приучали к ванной сразу. Сначала кричал - не нравилось, а сейчас уже почти привык. Ворчит немного, но мыть себя даёт. Купаем примерно раз в неделю с уточками и детским шампунем “без слез”. Иногда даже набираем побольше воды в ванну, и Персик устраивает заплывы.

Без вкусняшек обошлись?

Сначала да. Начинали без всего, так как был ещё маленький для «кусковой» пищи, позже подкармливали-задабривали отрубями, кусочками яблочек. Когда Персик не в настроении и не хочет купаться, вкусняшки выручают. Один раз он даже пытался выпить всю воду из ванны, видимо, думал, что если все выпьет, то не придётся мыться.

хрюша в носочках

Гулять, я думаю, даже не пробовали?

Отнюдь. Уже несколько раз гуляли, и даже зимой, пока не настали сильные холода. Все разы ему было любопытно. Не скажу, чтобы он боялся. Зимой на прогулке познакомился со щенком, и конечно, привлек к себе внимание многих прохожих. А ещё Персик ездил со мной один раз на работу в офис и на съемки на Первый канал. В общем, социализируем мини пига с детства.

Про работу и съёмки поподробнее, пожалуйста...

В свои 3 месяца Персик уже успел стать звездой ТикТока. Мы публикуем там в основном смешные видео с его танцами, командами и просто из повседневной жизни. После одного такого «хитового» видео нас пригласили стать героями программы “Видели Видео” на Первом канале. В студии и гримерке Персик держался очень уверенно, собрал опять-таки кучу зрителей, внимания. Есть подозрение, что ему даже это нравится. С посторонними он вел себя раскованно, уверенно и с удовольствием, принимал  поглаживания и комплименты. Я боялась и переживала о том, как он себя поведёт в незнакомом месте, и будет ли ему комфортно, но Персик вёл себя на все 100% и показал себя очень послушным, покладистым и милым поросёнком.
Сейчас я работаю удалённо, но однажды решила свозить Персика в офис, чтобы познакомить с коллегами. Благодаря ТикТоку,  они его полюбили и давно хотели пообщаться с ним в живую. Мы там были всего пару часов, но Персик оценил пространство офиса, вёл себя по-хозяйски, изучил все углы, активно принимал от коллег яблочки в качестве угощения, и снова не оставил никого равнодушным.

красивая свинья

То есть пока у вас нет никаких проблем?

Иногда возникают проблемы с поведением - например, недавно несколько вечеров подряд перед вечерней кашей Персик устраивал настоящую истерику, так кричал, включал такой ультразвук, требуя еду, что мы думали, что сбегутся все соседи. Мы не понимали, в чем дело, никакие команды «нельзя» не помогали Персик вопил, и все. Потом начали анализировать, что могло измениться, что он вдруг так себя ведёт. Поняли, что начали кормить чуть позже, чем обычно перед сном. А у Персика, видимо, внутренние часы очень четко работают, и он, недовольный задержкой ужина, устраивал нам истерики. Стали кормить, как прежде, чуть пораньше. И ещё узнали от других владельцев, что при таких истериках и криках можно потрепать за ушко или холку (показывая, кто тут главный), и таким же способом отучать от кусания, например. Пока все эти методы срабатывают. Кажется, у нас получается находить подход к поросенку, хотя это, на мой взгляд, очень непросто и порой и требует огромного терпения от хозяев.

минипиг Персик

Что бы вы сказали тем, кто хочет завести поросенка?

Не бросаться в омут с головой, а для начала подписаться на владельцев пигов, понаблюдать за их повседневной жизнью, чтобы больше понимать, что это за животное, и подходит ли оно вам. Изучить как можно больше информации об этом питомце и 10 раз взвесить своё решение .
Также стоит понимать, что если вы редко бываете дома (работаете по 8 часов 5 дней в неделю и появляетесь только утром/вечером), и не готовы все свое свободное время уделять поросенку, то лучше не заводить его, иначе, будет плохо обоим. Свинки очень скучают одни, вплоть до такого, что может развиться депрессия, и соответственно, другие болячки. Ну и, конечно, в изоляции поросенок просто может разгромить вам квартиру от скуки и досады. Если же вы изучили про них все, готовы и осознаете всю серьезность, то точно станете лучшим хозяином для своей свинки, а она подарит вам безграничную любовь, нежность и станет лучшим компаньоном по жизни!


Возврат к списку статей

(Голосов: 31, Рейтинг: 4.52)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку