Особенности покупки и воспитания мини-пигов

Особенности покупки и воспитания мини-пигов
15.08.2011
Увлечение экзотическими домашними животными продолжается и постоянно видоизменяется. Если несколько лет назад многие знаменитости предпочитали держать у себя в домах игуан, пантер, змей и крокодилов, то теперь в лидерах среди домашних питомцев находятся мини-пиги. Хотя столь очаровательных созданий, как карликовые свинки, сложно отнести к классу экзотических животных, тем более в нашей стране, однако во всех печатных изданиях их продолжают именовать именно как экзотических. 

Так уж заведено в нашем обществе, что первыми, кто приобретает необычных домашних питомцев, всегда оказываются гламурные знаменитости. В подражание кумирам точно таких же питомцев затем мечтают завести у себя дома все их фанаты. Но в России случилось все наоборот, ведь наибольшую популярность эти милые создания получили у обычных граждан, которые живут вместе с кошками и собаками в типовых городских квартирах. И сейчас почти в каждом крупном городе России есть свой питомник, где разводят различные породы мини-пигов. Если недавно российским знаменитостям приходилось покупать свинок за границей, как самый оригинальный сувенир, привезенный с гастролей, то сейчас купить мини свинку можно по приемлемой цене в обычном городском питомнике. 

Сколько стоят мини-пиги? 

Разница в цене на заграничных и отечественных мини-пигов остается существенной. Например, от российских заводчиков мини-пиги продаются по цене, не превышающей 15 тысяч рублей, тогда как за рубежом карликовых свинок самых необычных пород состоятельные люди покупают в среднем за 4 тысячи долларов. Причем цена увеличивается в зависимости от размеров миниатюрной хрюшки – чем меньше вес мини-пига, тем больше его цена. Влияет на стоимость этого обаятельного домашнего питомца и редкий окрас. Самым распространенным среди мини-пигов считается пятнистый окрас, а вот красивый мраморный цвет кожи уже считается редким и заплатить за такую «красоту» будущему хозяину придется вдвое больше. 

Какие породы мини-пигов наиболее популярны? 

В настоящее время существует более 30 пород миниатюрных свинок, но почти все эти породы происходят от вислобрюхой вьетнамской породы, над выведением которой так старательно «поработали» европейские и канадские селекционеры. В Европе наиболее распространены два вида этих милых хрюшек – американский минесот и германский визенау. Самыми редкими из-за своего миниатюрного веса и роста (от 10 до 15 кг) считаются мини-пиги пород бергштрессер («карапузики») и мини-майялино. Сейчас в питомниках Германии выведена еще одна порода микро-пигов, вес которых не превышает 6 килограммов. Распространение эта порода пока не получила. Российские любители маленьких хрюшек в основном обзаводятся мини-пигами, вес которых варьируется от 20 до 30 килограммов. 

Особенности жизни мини-пигов в городских квартирах. 

Покупая маленького поросенка в качестве домашнего питомца, будущие владельцы должны знать, что поросенок продолжает расти до 2,5 лет. Аппетит у мини-пигов отличный, они большие любители сладостей. Но перекармливать хрюшек не стоит, потому что вес они набирают стремительно и вы не успеете опомниться, как маленький поросеночек превратится в откормленную свинку и тогда его не возьмут ни на одну элитную выставку. Хозяевам этих милых созданий следует помнить, что они покупают мини-пигов вовсе не на откорм. Поросята нуждаются в заботе, ласке и правильном рационе питания, как маленькие дети. Рекомендуется включать в ежедневный рацион мини-пигов много овощей и полезных фруктов. Какие витаминные добавки, овощи и фрукты полезны для вашей хрюшки подскажет опытный ветеринар.

 Характер мини-пигов. 
Сколько живет мини пиг? Средняя продолжительность жизни у мини-пигов около 12 лет. Девочки-свинки в этих породах значительно крупнее в росте и в весе, нежели мальчики. Эксперты по дрессировке животных единодушны во мнении, что мини-пиги умнее некоторых пород собак. Они хорошо обучаемы, ласковы и послушны. Эти свинки, в отличие от своих больших сородичей весьма чистоплотные животные, быстро приучаются к выгулу на улице и к туалету. 

Мини-пиги очень любопытны по характеру, они обязательно досконально обследуют всю территорию дома, в котором живут, поэтому быстро учатся открывать двери и шкафы. Гулять с этими поросятками на улице одно удовольствие, потому что они крайне послушны, боятся отходить от своего хозяина и везде следуют за ним, легко запоминают маршрут ежедневных прогулок, поэтому никогда не теряются. Многие полагают, что мини-пиги, как и все поросята, часто и громко визжат. На самом деле это не так. Миниатюрные свинки визгом лишь выражают свои эмоции: страх, радость, удивление и т.д. Находясь в умиротворенном состоянии, они лишь довольно похрюкивают. Очень любят, когда их гладят, треплют за ушком, чешут животики. Они очень общительные и внимательно слушают все, что говорят окружающие их люди, своим похрюкиванием выражая одобрение или недовольство, как полноправные участники бесед.

Возврат к списку статей

(Голосов: 16, Рейтинг: 3.93)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)