Мини-свинки: как купить и не быть обманутым?

Мини-свинки: как купить и не быть обманутым?
19.12.2016

Прежде, чем купить мини-свинку, нужно решить, насколько маленьким вы хотите видеть будущего питомца, когда из него вырастет взрослая мини-свинья. Размер и вес животного зависит от породы, которых не так уж много. Решить, какая порода подходит, - задача не такая уж и простая. И вот о чем важно помнить еще до того, как купить свинку: мини-пиги – результат селекции, причем, полученный не так давно, поэтому четких стандартов для каждой породы никто еще не определил. А это значит, нет и четких признаков этой породы, и вам могут подложить под видом мини-свинки живую и здоровую, но вполне обыкновенную свинью.

Зависимость цены от породы

Купить месячного поросенка совсем уж дешево не получится. Продажа этих милых малышей – выгодный бизнес, сопоставимый с разведением породистых котят или щенков. Так что цена декоративного поросенка меньше 10-12 тысяч рублей, должна вызывать подозрение. А такие предложения встречаются, причем, как в России, так и в Украине. Например, купить породистых поросят в Одесской области популярный сайт объявлений предлагает всего за 4 тысяч рублей. При этом ни слова ни о породе, ни о заводчиках. С такими продавцами связываться небезопасно, особенно, если вы покупаете животное через интернет.

Вьетнамские вислобрюхие – вот, пожалуй, самая дешевая порода. Она и была взята за основу селекционерами, когда они решили создать декоративных свинок. Взрослое животное этой породы весит то 50-ти до 120 килограммов, ест даже траву и проявляет удивительно дружелюбный характер. Уже давно популярная в США, вьетнамская вислобрюхая свинья быстро прижилась и в России, но купить породистых поросят в Украине и Республике Беларусь сегодня тоже не проблема.

Для содержания вьетнамских вислобрюхих нужны определенные условия. Например, поселить такого поросеночка в квартире – уже плохая идея: свинки этой породы очень любят все рыть и грызть, к тому же им нужен простор. Да и взрослый кабанчик весом в центнер может повредить копытами капризные напольные покрытия. Зато стоят такие пиги недорого: купить месячных поросят, цена которых начинается от 5 тысяч рублей, может практически любой ценитель.

Принцип свинского ценообразования довольно прост: чем меньше свинья, тем больше цена. Самые крошечные – микро-пиги, стоят уже от 30 тысяч рублей и до нескольких тысяч долларов. На цену влияет родословная поросеночка и статус заводчика. К тому же, если свинка зарубежная, она по определению обойдется дороже – от 50 тысяч рублей. Купить дешево месячных поросят оптом вряд ли получится, если речь идет не о все тех же вьетнамских вислобрюхих. Германская визенау и американская минесота на нашем рынке очень популярны, и у владельцев питомников нет причин отдавать их по цене ниже рыночной даже оптовому покупателю.

Где и как безопасно покупать мини-пига?

Самый простой, но и самый опасный путь пролегает через интернет. Многие дают объявления в соцсетях или на специальных сайтах. Но призывы типа «куплю породистых поросят» или «куплю месячных поросят» могут привлечь внимание не только продавцов, но и мошенников всех сортов.

Самый простой способ отъема денег у доверчивого мечтателя - предложение перевести предоплату за поросеночка. Как только деньги будут отправлены на счет «продавца», этот абонент будет недоступен навсегда. Особенно опасно давать такие объявления жителям регионов. На запрос «куплю породистых поросят в Оренбурге» отзывчивые мошенники, вероятно, пришлют замечательные фотографии месячного поросенка, цена которого на самом деле – 4 тысячи долларов. Да, этот свин существует на самом деле, но он живет он за границей, а его фото – во всемирной сети, откуда оно и было взято. И, поскольку приехать из Оренбурга и посмотреть якобы, «московского» поросенка покупатель вряд ли сможет, курьер по предоплате запросто привезет совсем другое животное, а дальше - что выросло… И даже если повезет, и порода совпадет, увы, можно получить таким «заочным» путем слабое или больное животное.

И все же, в интернете есть «надежные места». Это порталы клубов и специальных сообществ любителей мини-свинок. Шансы быть обманутым там куда меньше. Но есть и более надежные способы.

Декоративные пиги уже прочно завоевали сердца, и почти в каждом крупном городе работают питомники по их разведению. И не смотря на то, что поросята породистые, купить в Челябинске, в Новосибирске, в Барнауле или даже в Ханты-Мансийске их уже вполне возможно. Так что самый простой совет, где купить месячных поросят, - нанести заводчикам визит. Так вы сможете не только выбрать понравившегося малыша, но и получить о нем всю необходимую информацию.

Что важно узнать у продавца?

Еще до визита в питомник, нужно четко ответить себе на вопрос: зачем я хочу приобрести мини-свинку. Если нужен просто жизнерадостный и веселый питомец, с которым будут играть дети, то, возможно, лучше выбрать стерилизованного поросенка. А потенциальным заводчикам сбудет важно обратить внимание на пигов с документами и отличной родословной, чьи пращуры – победители выставок.

Но, в любом случае, на папу и маму взглянуть стоит. Так можно, во-первых, понять, что вырастет из вашей покупки, а, во-вторых, получить представление о будущем характере поросенка. Если его родители милы, бодры и дружелюбны - это хороший знак.

Не лишним будет расспросить о здоровье малыша и всего семейства, уточнить все детали. При этом важно обратить внимание, как реагирует продавец: если он нервничает и неохотно говорит о прививках и перенесенных заболеваниях - это плохой признак. Стоит подробнее узнать о питомнике и, по возможности, перенести визит. А в следующий раз взять с собой знакомого ветеринара.

Даже если все в порядке и, не нужно спешить с покупкой. Лучше еще раз подумать, все ли члены семьи будут рады новому любимцу, все ли для него подготовлено? Найдется ли время на его воспитание? Потому что миниг-пиг – это живое существо, которое нельзя просто взять и сдать обратно в магазин: с этого момента за кроху отвечаете уже вы.


Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)