Сколько живут мини-пиги, и как увеличить продолжительность их жизни?

Сколько живут мини-пиги, и как увеличить продолжительность их жизни?
13.02.2017

Экзотические домашние животные всегда очень привлекали людей. В разные времена считалось писком моды заводить в качестве домашнего любимца обезьяну, попугая ару, игуану и даже льва или крокодила! Правда, в большинстве случаев такие попытки одомашнивания диких зверей ничем хорошим не заканчивались. Сегодня на гребень модной волны, к счастью, вознеслись куда более безопасные животные, а именно вьетнамские карликовые свинки мини-пиги.

Однако для того, чтобы домашний любимец жил долго и счастливо, радуя домочадцев милыми выходками, следует знать, как правильно содержать такую свинку, чем ее кормить и как обеспечить животному наилучшие условия.

Средняя продолжительность жизни мини-пига

Конечно же, самое первое, что интересует заводящих такое домашнее животное людей – это вопрос, сколько лет живут мини-пиги. Так вот, эти милые свинюшки в среднем способны прожить около 10-25 лет – разумеется, при хорошем их содержании. Кстати говоря, то, сколько лет живет свинья домашняя, зависит не только от ухода, но и от половой принадлежности животного – как правило, самцы живут на несколько лет дольше самочек. Например, один из таких долгожителей был питомцем известного актера Джорджа Клуни – его карликовый поросенок Макс прожил целых 19 лет!

Сколько живет обычная свинья

Живет свинья в среднем 10-20 лет – имеются в виду свиньи, проживающие в естественном ареале. В основном продолжительность жизни животных существенно сокращается из-за обилия у них природных врагов. Однако и в этом случае свиньи мужского пола живут значительно дольше самок, доживая порой до 25 лет и даже больше. Это объясняется тем, что кабанихи гораздо более уязвимы для крупных хищников, в частности, за счет необходимости находиться рядом со своим потомством. А охотой на кабанят промышляет множество зверей – и волки, и медведи, и даже лисицы. Дикие кабаны же намного более воинственны и обладают гораздо большей способностью защищаться, поэтому и проживают долгую жизнь.

Свиньи в домашнем хозяйстве

При надлежащей заботе живут домашние свиньи примерно 20-25 лет. Некоторые долгожители дотягивают даже до тридцатипятилетнего возраста. Правда, такие случаи все-таки достаточно редки.

Породы мини-пигов и срок их жизни

В незначительной степени то, сколько живет мини-пиг, будет обуславливаться особенностями конкретной породы:

  • Вьетнамская вислобрюхая. Эта порода считается прародительницей всех мини-пигов, поскольку селекция свиней с целью их уменьшения началась именно с нее. Эта свинка достаточно крупная и увесистая (45-100 кг), поэтому в квартире животных этой породы содержать не принято – оптимальным для них вариантом станет дом с участком. На вопрос, сколько живут вьетнамские свиньи, специалисты обычно отвечают – от 18 до 20 лет.
  • Геттинский мини-пиг. Внешне порода сильно смахивает на предыдущую, и весит также немало – от 70 до 90 кг, соответственно, условия содержания будут такими же, как и для вьетнамских свиней. Живут в среднем от 15 до 25 лет.
  • Бергштрессер книрт. А вот это уже самая настоящая малюсенькая свинка, спокойно проживающая в обычной квартире. Взрослая особь весит не более 15 килограммов. Средний срок жизни колеблется в пределах от 8 до 20 лет.
  • Мини-майялино. Не просто мини-, а уже даже микро-пиг, не достигающий во взрослом возрасте веса более 10 килограммов. Сколько лет живут свиньи этой породы, во многом зависит от условий содержания (в частности, питания и прогулок), однако средняя продолжительность жизни, как правило, составляет 10-25 лет.
  • Существует и множество других пород карликовых хрюшек, однако те, что описаны выше, считаются на данный момент наиболее популярными.

    Как ухаживать за поросятами (карликовыми)?

    Безусловно, обеспечение свинке хорошего ухода способно надолго продлить ее жизнь – иной раз даже на целые десятилетия. В первую очередь, мини-пигу следует обеспечить нормальное, сбалансированное питание, поскольку однообразная пища отнюдь не способствует продлению жизни. А иной раз от некоторых так называемых животноводов и вовсе можно услышать совет не кормить мини-пига, чтобы он оставался карликовым и не набирал веса. Может, веса такие животные и не набирают, но в подобных условиях живут свиньи определенно недолго.

    Мини-пиг не слишком требователен к условиям содержания, и, как правило, очень чистоплотен. Живут свиньи в домашних условиях точно так же, как и комнатные собачки – их следует с первых дней приучать к постоянному месту и распорядку дня, ежедневно выгуливать и купать. Мини-пиги хорошо поддаются дрессировке, поэтому стоит уделить некоторое количество времени тому, чтобы научить поросенка простейшим командам. При этом нужно обязательно учитывать, что в процессе обучения ни в коем случае нельзя делать животному поблажки – в противном случае карликовая свинья способна выйти из-под контроля вовсе, и даже начать выказывать в отношении хозяина и домочадцев агрессию. Однако человек, взявшийся за процесс обучения, должен иметь в виду, что единственным поощрением хрюшки может быть еда, а единственным наказанием – щелчок по носу.

    Поросенка следует регулярно мыть под душем или купать в ванне, чтобы избежать появления неприятного запаха, а также предотвратить развитие многих заболеваний. В доме, где обитает такой малыш, нужно следить за состоянием напольного покрытия – если оно слишком скользкое, активная и подвижная свинка рискует поскользнуться и получить серьезную травму. С поросенком следует ежедневно и подолгу гулять, чтобы он как можно больше двигался – иначе возрастает риск того, что у животного разовьется ожирение, что приведет к болезням и существенно сократит срок жизни домашнего любимца.

    Также нужно помнить о том, что карликовая свинюшка ничуть не меньше, чем обычная, любит пробовать на зуб все обнаруженные предметы. Поэтому все ценные вещи в доме должны быть вне пределов досягаемости питомца. Ну и не следует забывать об электрических проводах – если мини-пиг разгрызет провод, нетрудно предугадать, чем это для него закончится.

    Итак, ответ на вопрос, сколько живет свинья домашняя, будет напрямую зависеть от условий проживания, обеспеченных ей хозяином. Если заботиться о животном надлежащим образом, холить его и лелеять, мини-пиг имеет все шансы дожить не только до собственной глубокой старости, но и до преклонного возраста своего хозяина.

    Возврат к списку статей

    (Голосов: 21, Рейтинг: 4.33)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)