Насколько опасно появления красных пятен у поросенка?

Насколько опасно появления красных пятен у поросенка?
23.02.2017

Поросята, которых содержат в декоративных целях, несмотря на тепличные условия, к сожалению тоже подвержены различным заболеваниям. Развитие болезни может быть спровоцировано неправильным питанием, недостатком витаминов, инфекцией, мелкими ранами на коже, паразитами и многими другими факторами. Нередко болезни сопровождаются температурой или появлением у поросенка красных пятен. Для того чтобы избежать этого, хозяин такого домашнего питомца должен обеспечить ему регулярные осмотры у специалиста и своевременно прививать животное.

Любые отклонения от нормы на коже, будь то появившиеся у поросенка красные пятна или раны принято называть кожными заболеваниями. Зачастую эти болезни имеют простое происхождение, так, игривый малыш, может случайно травмироваться, и впоследствии занести в рану инфекцию, или же причина высыпаний кроется в неправильном содержании мини пига.

 

Основные болезни, характеризующиеся красными высыпаниями у поросенка

Дерматит. Это болезни подвержены в основном поросята в возрасте от 4 до 10 месяцев. Дерматит развивается из-за неправильного питания животного, недостатка витаминов А и В и избытка кальция в организме. Какая температура должна быть у поросенка при таком заболевании? В период развития болезни поросенок покрывается красными пятнами, иногда мелкими, а в некоторых случаях их размер может превышать 5 см, повышается температура тела, поросенок становится вялым, может начаться диарея. Концентрируются у поросят красные пятна на ушах, животе и на внутренней стороне бедер.

Чесотка. Заразная болезнь, которая может перейти на человека. Ее возбудителем является чесоточный клещ. Заболевшего беспокоит зуд, на расчесанных местах появляются у поросенка красные пятна как после укуса, выпадает щетина, образуется короста. Мини пиг становится пассивным, не играет, иногда может капризничать или вести себя агрессивно.

Стригущий лишай. Кожная патология, от которой не застраховано ни одно животное. Заболевание развивается под воздействием паразитических грибов. На коже поросенка появляются пятна, а щетина становится в этих местах короче, как будто ее подстригли, отсюда и такое название болезни.

Рожистое воспаление. Болезнь развивается под воздействием бактерии Ery-sipelotrix isidiosa. В этом случае появляются у поросенка красные пятна на спине и по всему телу, животное отказывается от еды, может начаться рвота, нередко болезнь сопровождается запором.

Фурункулез. Возбудителем болезни является стафилококк. Из-за плохой гигиены, механических повреждений кожных покровов, авитаминоза у маленького питомца могут возникнуть гнойные болезненные образования, которые доставляют животному дискомфорт.

Если вы заметили у своего поросенка, какой-то из упомянутых нами симптомов, не стоит искать в интернете фото красных пятен у поросят, это не поможет диагностировать заболевание самостоятельно, а только лишь усугубит ситуацию. Лучше сразу же обратиться к ветеринару, который сумеет правильно поставить диагноз и назначит правильное лечение.

 

Что назначают ветврачи?

Каждое из описанных заболеваний нуждается в немедленном лечении. Любую терапию стоит начинать с нормализации питания поросенка, следует улучшить качество еды, добавив витамины, макро- и микроэлементы.

Итак, поросенок покрылся красными пятнами, что делать? Если пятнышки появились после полученных травм, то помогут примочки с использованием фурацилина или мази тетрациклин и преднизолон. Если болячки гноятся, то нужно их промывать и накладывать повязки с норсульфазолом или стрептоцидом. Иногда ветврач может назначать специальные эмульсии и мази для того чтобы у поросенка красные пятна прошли быстрее.

Если болезнь спровоцирована паразитическими грибами, то назначают внутримышечные вакцины.

Иногда пораженные участки рекомендуют обрабатывать спиртовым раствором йода, зеленкой или салициловым спиртом. Порой необходимо курсовое лечение антибиотиками.

В любом случае, правильную схему лечения подберет только специалист, после того как поставит диагноз. А вам останется лишь окружить своего питомца заботой и любовью, тогда выздоровление наступит гораздо быстрее.

 

Профилактика

Для того чтобы снизить риск возникновения болезней, сопровождающихся у поросенка появлением красных пятен нужно своевременно проводить вакцинацию. Кроме того, необходимо давать поросятам поливитамины и следить за гигиеной животного, а именно регулярно мыть его с использованием хозяйственного мыла. Прогулки благотворно влияют на здоровье домашнего питомца. Сбалансированный рацион повысит иммунитет поросенка, важно кормить и поить его в одно и то же время. Уделяйте больше внимания свинье и если заметите не свойственное поведение везите ее к ветврачу ведь возможно это первый симптом развития болезни, которая позже проявит себя появлением у поросенка красных пятен. 

Возврат к списку статей

(Голосов: 11, Рейтинг: 3.63)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)