Декоративные свинки мини-пиги

Декоративные свинки мини-пиги
13.11.2016

Декоративные свинки постепенно набирают популярность в качестве домашних животных. Согласно данных различных исследований, эти свиньи имеют уровень интеллекта не меньше чем у собаки, поэтому их содержание в доме не должно встретить каких-либо затруднений. Порода карликовых свинок мини-пиги выведена достаточно давно, но, к сожалению, не имеет должной стандартизации. Поэтому очень часто можно купить декоративную свинку мини пиги, а вырастить животное с высотой в холке 70 см и весом до 150 кг. Окраска домашних свинок отличается разнообразием, от чисто черного, до белого с темными пятнами. Следует заметить, что по мере взросления, оттенок окраса сдвигается в более темную сторону.

За норму было принято, что высота такой свинки не должна превышать 40 см, а вес взрослой особи 70 кг. Это габариты крупной собаки, поэтому держать декоративную свинку лучше владельцам частных домов.

Сейчас же проводятся селекционные работы по выведению породы микро пигов с максимальным весом не более 30 кг.

Содержание декоративных поросят даже проще, чем других домашних животных. Благодаря высокому интеллекту декоративные домашние поросята легко приучаются к своему месту обитания, лотку и месту приема пищи. Они очень чистоплотны и не доставляют неудобств, при содержании. Это животные отличаются высокой подвижностью и веселым нравом, требуют к себе повышенного внимания со стороны хозяев. В отношении пищи, это всеядные звери. Они могут есть практически все, что и человек, за одним исключением – пища должна бить несоленой.

Продолжительность жизни декоративных домашних поросят 10…15 лет. Основной рост происходит до двух лет. После взросления свинки не растут, но из-за хорошего аппетита и неразборчивости в пище могут очень быстро набирать вес. Чтобы этого не произошло, следует строго следить за рационом домашнего питомца. Необходимо исключить жирные, сладкие и жареные продукты, больше давать овощей и фруктов. Если привести аналогию, то питание домашних свинок должно напоминать рацион маленьких детей. Вода в поилке должна быть постоянно и обязательно свежей и чистой.

Цена карликового поросенка зависит от чистоты породы и могут колебаться от 25 тысяч рублей и выше. Как правило, чем мельче порода, тем выше стоимость. Приобретать мини свинок следует только у проверенных людей, чтобы не напоминать потом героев анекдота про покупателей хомячка.

Если Вы решили купить декоративную свинку мини пиги, то следует сначала определиться с местом проживания животного. Питомец должен иметь свое личное пространство, где он будет чувствовать себя в безопасности, пока не привыкнет к новым хозяевам. Размер жилья не имеет особого значения. Главное, чтобы животное могло там нормально спать. При воспитании эти зверьки не приемлют силовые методы, из-за чего они могут вырасти нелюдимыми и злобными. Лучше всего закрепление полезных навыков стимулировать вкусной едой, а в качестве наказания лишать лакомства. Молоденькие поросята очень боятся резких движений, при испуге начинают громко визжать, зато очень любят, когда им почесывают за ушами и на бочках. Повзрослевшие свинки при испуге могут довольно сильно укусить. Причем они, в отличие от собак, не делают различий, кто перед ними, взрослый или ребенок. Это следует иметь в виду тем, у кого часто бывают гости с детьми. Дети ведь боятся и с осторожностью играют, в основном, только с собаками, а к свинкам относятся без опаски, хотя последние очень четко определяют для себя круг своих хозяев.

Содержание свинок в условиях квартиры требует несколько раз в день делать прогулки на свежем воздухе. А лишение проулок сделает животных вялыми и апатичными. Свинки начнут быстро набирать лишний вес, избавиться от которого крайне сложно. Во время прогулок не следует избегать асфальтовых и каменных дорожек. При ходьбе по ним у свинок будут стачиваться копытца, как обычно и бывает в естественной среде. В противном случае потребуется визит к ветеринару для обрезания копытцев. Ведь их излишний рост не только вреден для самого животного, но и может испортить покрытие пола в квартире.

Как и прочие домашние животные, декоративные свинки периодически линяют, а их шерсть может послужить для некоторых людей источником аллергических реакций. Во избежание этого, свинок, особенно взрослых, необходимо чаще купать, тем более, что они очень любят водные процедуры и при содержании во дворе никогда не упустят возможности искупаться. А если на пути следования встретится грязная лужа, то ни одна, даже самая воспитанная свинка не устоит перед древним инстинктом. Это надо иметь в виду. Животные так поступают не из-за любви к грязи. Ведь природой заложено, что они, таким образом, избавляются от паразитов на коже.

Возврат к списку статей

(Голосов: 18, Рейтинг: 4.19)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)